Автор Тема: Блок питания для мощного транзисторного усилителя  (Прочитано 1786 раз)

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Так? Смотрю на фото промышленных повышающих ИБП, там колечко и несколько виточков. У меня сейчас пока родной выпрямитель:

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Да не, я вот про что... flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Упс. Воображение у меня, конечно, есть. Оно хромает, но оно есть. Ни в первом сообщении, ни в 52-м, не вижу  canthearyou. Мужики, выручайте. Глаз замылился, неделю воюю все свободное от работы время.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Ни в первом сообщении, ни в 52-м, не вижу 

А что там увидеть-то хотите?  crazyyy
Гляньте, что там у Вас на стоках под нагрузкой.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Добавил по паре транзисторов С945/А733 в каналы возле выводов микросхемы как по схеме
http://ve3kf.com/smf/index.php?action=dlattach;topic=975.0;attach=30331;image
Оставил по 3 обмотки (теперь индуктивность 460 мкГн) на стоках и вторички транса, ставшей первичкой. У той обмотки, что была по высокой стороне - по 2 МГ на пол-обмотки, пустил на выходной выпрямитель 25В. Начальный ток от аккумулятора 12В = 70mA. Работает.
Можно ли использовать родной фильтрующий транс (дроссель?) ИБП? Там большое желтое кольцо,  при 25 витках 55 мкГн. То, что сделать две обмотки и включить противофазно, понял.
Завтра заменю irf630 на irfz46. Спасибо!
Подключил висячий осциллограф к эмиттерам  драйверов (фото)
   Поздравляю всех с Великим Праздником! С Днем ПОБЕДЫ!

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Работает.

Частота-то какая, не видны номиналы на схеме... rofl11
И обратите внимание, что при таком включении, для сглаживания импульсов тока через транзисторы, Вы используете индуктивность рассеяния своего транса, убедитесь, что её достаточно для того, чтобы транзисторы враскоряку не ставить - нагрузите своё изделие на нагрузку и проверьте КПД... lol11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Частота 26,5 кГц, на осцилле время стоит 20 мкСек/дел. Схема сейчас - на фото.
При 0.86А/13В на выходе 0.4А/25В, КПД=90%. Без учета тока покоя.
При 1.95А/13В  имеем  1.1А/22В, КПД=95% ?!
Напруга просела, еще не менял IRF630 на IRFZ48.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
При 0.86А/13В на выходе 0.4А/25В, КПД=90%. Без учета тока покоя.

Это как без учёта тока покоя? Кстати, Вы что всего на 10 Вт рассчитываете свой блок? И осциллограммы стокового напряжения при максимальной мощности приведите - интересно какой там выброс напряжения при закрытии транзистора.  tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Это как без учёта тока покоя?
Не знаю, ляпнул. lol11
Когда заменю транзисторы, мож проседать не будет и мощность повысится.
Нагрузил 13 Омами, напряжение с 25 упало до 18,4 вольта, ток 1,4 А.
У моего старичка 1 деление = 2,5 вольта.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
А что там на верхнем скрине за палки?  crazyyy
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Это там же, на стоке, без нагрузки. Ток покоя 70 mA.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
А, понятно. Мощность небольшая, поэтому и существенных всплесков нет при закрывании транзисторов (на плюсовом перепаде там иголка вверх будет появляться). Но, имейте в виду, что с ростом отдаваемой мощности, и ростом тока стока, этот всплеск будет расти. Хотя, даже без демпферов там сложно будет достичь критических для 630 напряжений - они же 200 В держат на стоке, Вы из пушки по воробьям стреляете... 19125
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Ток покоя 70 mA.

Интересно, где же этот почти ватт мощности выделяется в виде тепла? Неужели в трансе?  crazyyy
Что там у Вас греется-то на холостом ходу? Или это ток покоя не транзисторов, а всей схемы, включая и TL494 lol11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Вы из пушки по воробьям стреляете...
"Ох рано встает охрана". 630-е  у меня везде первыми идут, как спецназ. Щупал без радиатора, холодные. Кто-то втихаря жрет, не искал, а надо будет.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Да при 10 Вт им и радиатор не нужен - к примеру, пара КП707 при отдаваемой мощности 100 Вт у меня вообще без радиатора стоит. Правда, в обратноходовике с питанием от сети, но это роли особой не играет... flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

• Full Member
Ну, в общем, у нас так получилось. Двуполярное напряжение на выходе преобразователя (на фото слева внизу) просаживается при токе меньше 2 ампер на канал и, 5А от аккумулятора. Слабовато. Думаю, не тянет компутерный трансформатор. Когда привезут большую колонку с вырезанным отсеком для усилителя, тогда посмотрим в деле.

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Всё от нужной мощности зависит. Я в прямоходовиках набираю бинокли из советских колец 2000НМ, примеры приводил многократно... lol11
Ничего невозможного нет

Онлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Игорь, Вы как то приводили осциллограммы при использование симметричного дросселя для питания усилителя. При его использование нет больших выбросов напряжения на транзисторах, и сигнал на выходе стремится к синусоиде.

Так вот, хотел поинтересоваться. Если делать мощный импульсный сетевой блок питания по схеме пуш пул (ШИМ), то кроме удвоенного напряжения на транзисторах еще имеются большие выбросы, и приходится применять транзисторы 1200-1600 вольт (и это со снабберными цепочками), а они очень медленные и дорогие. А что если применить такой же дроссель в таком блоке питания? Может тогда эти выбросы намного уменьшатся? И можно будет применить транзисторы на 900 вольт?
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Онлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
 blush
Вроде нашел решение, рекуперативный клампер. Буду разбираться с ним  writing11

Извиняюсь за прошлое сообщение.  rolleyes11

Оффлайн UR5YW

• Moderator
рекуперативный клампер

ICOM IC-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m

Онлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Мотается еще одна обмотка на трансформаторе идентичная первичной, но более тонким проводом. Средняя точка этой обмотки подключается на землю. Выводы через конденсаторы подключаются к выводом основной обмотки и через диоды на источник питания.

Все выбросы напряжения возвращаются обратно в источник питания.

Так должно работать в теории, на практике надо проверять.