Автор Тема: Помеха на интерфейс, как бороться?  (Прочитано 1354 раз)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Re: Помеха на интерфейс, как бороться?
« Ответ #30 : Декабрь 01, 2017, 01:21:31 pm »
Ведь кабель висит в таком положении с самого момента установки антенны. И такого за все время не было замечено.
Ну тогда нужна капитальная проверка всей антенны и ей кабелей, качества их контактов. Именно вне шека нарушение чего наиболее вероятно, ввиду метеоусловий и прочего. Возможно в элементах Яги нарушение контакта и при поадче мощности начинается искрение. Это очень неприятный момент - потребуется демонтаж антенны и тотальная проверка контактов всех сосединений. Антенну болтает ветром, контакты ухудшаются со временем и тогда возникают подобные проблемы. Раз раньше не было такой проблемы, то надо в первую очередь начинать с демонтажа антенны. Это самая вероятная проблема.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн us5mem

• Sr. Member
« Ответ #31 : Декабрь 02, 2017, 08:14:18 am »
Вы знаете мне все время не давала покоя одна мысль.
Что было сделано мной во дворе в последнее время и могло ли это как то повлиять.
Что бы правильно понять посмотрите два новых рисунка. Они в принципе те-же что и были вложены выше, единственно что я добавил ввод линии сети 220В.
Что получается: со столба через дорогу к углу дома протянут СИП, там-же стоит эл.счетчик  и линия пошла дальше уже непосредственно в дом (на рис.1-1 сеть-черная линия нарисованная вверх или прямо). Хотя проводка по дому проложена нормально и сечение с некоторым запасом, решил все таки отвязаться и сделать отдельный ввод к себе. Для этого после счетчика поставил коробку и проложил к себе 6 квадратов. Но этот провод получается проложен вдоль дома ( на рис.1-1 сеть-черная линия нарисованная в лево) и паралельно кабелю с  мачты. Просверлил стену, завел в шэк , оставил запас 1м, за изолировал концы провода и на том пока все остановилось. Не смог пока выделить время что-бы все доделать (слишком много получается работы, все нужно перепланировать).
В общем под потолком у меня болтается 1-1,2м провода сечением в 6мм2.
Сделал токовый трансформатор на защелке.
Подключил на кабель: до коммутатора, после коммутатора, соединил кабель в обход коммутатора. Помеха присутствовала.
Подключил тр-р на кабель 220В и светодиод загорелся то-же. Подумал а что будет если замкнуть цепь- подключил лампочку. Помеха осталась.
В общем я этот кусок провода вытянул на улицу и помеха на интерфейс пропала.
Вот сижу и думаю как быть дальше?
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #32 : Декабрь 02, 2017, 09:18:34 am »
Если это идет по сети, то это сложно. Пробуйте сетевой фильтр установить и сеть через него, а фильтр на землю.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #33 : Декабрь 02, 2017, 10:15:10 am »
Можно еще феррит надеть на сеть

Оффлайн us5mem

• Sr. Member
« Ответ #34 : Декабрь 02, 2017, 01:11:12 pm »
В том то и вопрос что я его не успел подключить, просто кусок провода заведенный во внутрь давал такую помеху. Главное- с Вашей помощью определен источник помехи, исправлены  некоторые недостатки. Теперь буду пробовать как с этим бороться
Большое спасибо.
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #35 : Декабрь 02, 2017, 01:41:40 pm »
Главное- с Вашей помощью определен источник помехи
Это верно, это самое главное - диагностировать проблему, локализовать. А уж как бороться с конкретной проблемой - это уже нужно время и анализ.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #36 : Декабрь 02, 2017, 01:43:45 pm »
Вообще или я пропустил чего, но я не знал, что проблемы ранее не было и возникла она недавно. С этого момента надо было проанализировать - каковы изменения произошли сразу с возникновения проблемы. И вот тогда можно было сразу наткнуться на сеть.

Оффлайн UR5YW

• Moderator
  • UR5YW
« Ответ #37 : Декабрь 03, 2017, 05:10:15 pm »
когда забываю полностью ящик УМ на ГС35Б закрыть до упора (1.5-2см) щель ,и начинаются непонятки!

1/2 off : глянул на АСОМ1000, а там ВКС закрыто дополнительной крышкой.

. С какого радио непомню,

Такой токовый трансформатор стоит в УМ от Р-140, для измерения тока антенны.
ICOM IC-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI, УМ (ГУ-81М), ATU N7DDC, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m).

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #38 : Декабрь 03, 2017, 05:18:08 pm »
глянул на АСОМ1000, а там ВКС закрыто дополнительной крышкой.
И это далеко не лишнее rolleyes11

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
« Ответ #39 : Декабрь 03, 2017, 11:15:15 pm »
Это у моего галетника П-контура отломилась ось во время теста! rofl11 Я приделал на её остаток ручку,и при смене диапазона приходится ящик выдвинуть,чтоб рука до него достала! А вот потом задвинуть его сложновато-тяжёлый,однако!Приходится коленом помогать-он под столом стоит,на БП.И не всегда сразу он задвигается! 19125
UA9AU