Автор Тема: Симметрирование двухтактных КВ усилителей мощности  (Прочитано 3015 раз)

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
у Вас нет заморочки с термостабилизацией и так пойдет?

А там же КД226 стоит, его с радиатором свяжите... lol11
Кстати, изменение тока покоя через 934 от нагрева не приводило к существенным изменениям параметров. По-моему, там вообще какой-то мизер ставился, типа, 40 мА на двоих. Как будет с 922 - не знаю - проверяйте.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

• Sr. Member
Да Игорь я просматривал статью указанную Вами, прочел много информации на старом форуме и здесь на этом форуме, но там схемы на более высокую мощность и на других транзисторах  вот я и решил обратится к Вам как к профессионалу! Благодарен за подробную инфо, еще поштудирую форум, думаю найду много полезных вещей для себя.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

• Sr. Member
  Игорь прошу разъяснить как располагается обмотка ООС на сердечнике выходного транса? dontknoiw11

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
как располагается обмотка ООС на сердечнике выходного транса?

Один виток фторопластового провода продевается через бинокль.   flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

• Sr. Member
Через одну трубку или через обе? tomato11
  С праздником Великой Победы!!!

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Через одну трубку или через обе?   С праздником Великой Победы!!!

Конечно же, через обе.  tongue11
Спасибо, Вас так же с Праздником!!!!!  flag11 flag11 flag11 flag11 flag11 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

• Sr. Member
 ОК! Спасибо Игорь, решил подстраховаться на всякий случай!

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Конечно, лучше перебдеть, чем наоборот.  lol11
Ну, а по уму, использование в подобных схемах на обмотках нецелого числа витков (за исключением той, в которую, собственно, и качают транзисторы), говорит исключительно о непрофессионализме разработчика, т. к., будет вызывать перекос в работе двухтактного усилителя.  lol11

Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

• Sr. Member

Да, да я понял Игорь, вот поэтому и решил уточнить dontknoiw11

Оффлайн Павел

• Hero Member
Игорь, жалко выбрасывать КП907, их есть достаточное количество, и есть КП905, как Вы смотрите на РА на четырёх КП907, по два в каждое плечо? Из этого что-то путнее получится?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
У меня тоже были и КП905, и КП907. Увы, ничего того, что заслуживало бы внимание, из них не получалось - как смесители, так и оконечники с существенно меньшими психологическими затратами, и лучшие по параметрам получались на современном дешёвом импорте... dontknoiw11 yep11 tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

• Hero Member
Обидно, но что делать? Хотя в своё время я по моему в ДМ 2002 именно на КП907 делал выходной каскад, правда с мощностью всего ватт 7.

Оффлайн Павел

• Hero Member
Игорь, продолжительные раскопки тумбочки привели к появлению КТ934А - 4шт и КТ957А - 4шт. Вот из этого раритета что можно создать? Я имею ввиду замену КТ934Б на А и КТ 956А на КТ 957А . Есть ещё КТ930А, но я про них ни где ни чего хорошего не читал.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
КТ957 по имеющейся у меня информации, транзисторы вполне себе ничего (чисто, повторю, по информации, лично у меня их не было), ПО ИДЕЕ просто вставляете их вместо 956 в мои схемы, а вот 934А их не прокачает, если не разгонять усиление, а это чревато повышением искажений. Можно рискнуть включить КТ934А две штуки параллельно, раскидав эмиттерный резистор на два транзистор (вдвое больше у каждого), но это нужно проверять, т. к., есть некий риск возбуда. Проверяйте, чисто по интуиции, Ваши шансы на успех более 50%...  flag11
Ещё нюанс - у 957 макс. коллекторное напряжение только 60 В, поэтому, будьте с ними осторожней, и, наверное, питание выше 24 В давать не стоит.  dontknoiw11
КТ930 для линейных усилителей не рекомендую.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

• Hero Member
Нашёл ещё КТ934Б, эти вроде должны раскачать и сейчас веду переписку с одним товарищем из России, по поводу КТ956А, если уболтаю, отправить их в Казахстан, то и проблема снимется. Некоторые не хотят работать по СНГ, вот ведь ещё проблема-то. Принесли КТ970, но и они ни в какие ворота на КВ, ладно, наше дело правое, победим.

Оффлайн nowember711

• Full Member
Прошу прощения за
Тема не для обсуждения непосредственно транзисторов....
Все транзисторы(934,970,930) будут работать на КВ.
Вопрос в каком режиме вы их будете использовать......
В своё время Скрыпник, Дроздов в выходных каскадах применяли транзисторы не предназначенные для линейного усиления.
И ничего страшного не произошло.
Да и удерживать от возбудов придётся.
Александр

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Тема не для обсуждения непосредственно транзисторов...
Кстати верно подмечено playful11
Есть тема просто про транзисторные РА. А тут несколько иное lol11

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Нашёл ещё КТ934Б, эти вроде должны раскачать и сейчас веду переписку с одним товарищем из России, по поводу КТ956А

Да, будет нормально. КТ970, понятно, тоже можно заставить работать, но я бы не стал... tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

• Hero Member
Игорь, ни где не обнаружил индуктивность дросселей L4 и L5, какова их величина?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
индуктивность дросселей L4 и L5

30 мкГн... flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

• Hero Member
Игорь. вижу в Вашем усилителе на КТ956А выходной трансформатор с одним витком  на трубках из медной фольги, в качестве коллекторной обмотки, хотя ранее читал, что это не совсем правильно и обмотку необходимо делать скруткой из 8 проводов. Может что-то не так понял? Симметрирующий трансформатор выполнен в одном случае, скруткой из 2 проводов, в другом их шести, или восьми, что правильнее и лучше?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
выходной трансформатор с одним витком  на трубках из медной фольги, в качестве коллекторной обмотки, хотя ранее читал, что это не совсем правильно и обмотку необходимо делать скруткой из 8 проводов.

Выходной транс, действительно, правильнее делать с многовитковой первичкой, тогда и симметрирующий транс не нужен, проблема в том, что в мощных усилителях с высоким коэффициентом трансформации, сделать подобное не представляется возможным - транс не идеален, и АЧХ сверху подвалится. Поэтому и приходится искать разумный компромисс - ставить один виток в первичку, и симметрирующий транс, который оптимально мотать косичкой из многих проводов.   flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

• Hero Member
Спасибо. Понял. На выходных постараюсь сделать плату оконечного каскада, если время будет.

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
Делал косичкой из 8 ПЭВ0,5. Ч-з время межвитковое. Повторил, рез-т аналогичный. Может провод плохой, старый, еще сов. Плюнул три раза и сделал из МГТФ.
Вячеслав, ex UT5TX

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
140УД1208 чем-то можно заменить?Или попроще схемку бы этого узла. blush
UA9AU

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Делал косичкой из 8 ПЭВ0,5. Ч-з время межвитковое.
Это про выходной бинокль?
Если так, то косички из провода в эмали довольно легко повредить.
А если речь о симм. трансе по питанию (симм. дросселе), то там еще засада бывает, но редко. Паразитный резонанс. Тоже лаковая изоляция иногда не держит в такой ситуации.

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
Что тут не так, чтоб КТ956А , или  лучше КТ980А поставить?
UA9AU

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
А если речь о симм. трансе по питанию
Речь о нем. Не, резонанса не было. Там развязка на каждую SMDшные конд. впараллель 3х100нФ и 2х10нФ. Старался плотнее к магнитопроводу мотать. Заменил на 4х МГТФ 0.35мм^. Разницы не обнаружил ни по выходу, ни по току. Сначала заметил увеличение потр. тока. Усилитель фунциклировал. Уже подумал-транзисторы, хотя ток покоя не изменился. Потом внимательно рпассмотрел транс. В одном месте потемнел лак. Выпаял, замерил между обмотками и.... изоляция килоомы. Еслиб 500В мегометром, то наверное ноль бы показал.
Вячеслав, ex UT5TX

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
140УД1208 чем-то можно заменить?Или попроще схемку бы этого узла.

Да там любой операционник пойдёт, 1208 поставил только из-за того, что он к ВЧ нечувствителен, ну, а проще не вижу смысла делать... crazyyy
Ничего невозможного нет