Автор Тема: Фазовые искажения  (Прочитано 479 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Фазовые искажения
« : Июнь 22, 2017, 02:38:33 pm »
Может кто сталкивался с этим? УКВ усилитель работает в CW режиме на нагрузку с КСВ=1. Далее КСВ становится =5 Что будет с фазой сигнала на нагрузке. rolleyes11 Будет она меняться и в каких примерно пределах?
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн UR3IQO

• Hero Member
Re: Фазовые искажения
« Ответ #1 : Июнь 23, 2017, 05:24:38 am »
Что будет с фазой сигнала на нагрузке.
Не сталкивался, но по идее это будет зависеть от того, как поменялась нагрузка - ведь можно получить КСВ=5 при чисто активной нагрузке, а можно и при комплексной. В первом случае очевидно ничего не поменяется, а во втором изменится.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #2 : Июнь 23, 2017, 07:10:37 am »
Если интересует разность фаз на входе и выходе усилителя, то при наличие на его выходе узкополосного СУ (а у оконечников на УКВ это почти всегда так), любая смена нагрузки (в т. ч. и при чисто активном её характере), вызовет сдвиг фазы. Насколько - нужно смотреть в каждом конкретном случае. 
У некоторых усилителей без СУ на выходе, есть шанс не получать сдвиг фаз при изменении чисто активной нагрузки, что и писал выше Олег... tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #3 : Июнь 23, 2017, 10:27:50 am »
Не сталкивался, но по идее это будет зависеть от того, как поменялась нагрузка - ведь можно получить КСВ=5 при чисто активной нагрузке, а можно и при комплексной. В первом случае очевидно ничего не поменяется, а во втором изменится.
Спасибо, я тоже так думаю, что если нагрузка чисто активная, то на аноде(коллекторе) фаза останется неизменной вне зависимости от величины КСВ. А в случае комплексной нагрузки, конечно фаза изменится.
Если интересует разность фаз на входе и выходе усилителя, то при наличие на его выходе узкополосного СУ (а у оконечников на УКВ это почти всегда так), любая смена нагрузки (в т. ч. и при чисто активном её характере), вызовет сдвиг фазы. Насколько - нужно смотреть в каждом конкретном случае. 
Игорь, спасибо. Я имел ввиду изменение фазы на аноде(коллекторе) УМ.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #4 : Июнь 23, 2017, 10:50:11 am »
Я имел ввиду изменение фазы на аноде(коллекторе) УМ.

В большинстве случаев, при наличие резонансного СУ она поменяется - если оно при номинальной нагрузке приводило к аноду чисто активное сопротивление, то при отходе от номинала даже чисто активное сопротивление нагрузки будет приводиться к аноду с реактивностью, следовательно, фаза уплывёт.    dontknoiw11
Естественно, для любого резонансного СУ можно найти такие РЕАКТИВНЫЕ нагрузки, при которых сопротивление, приведённое к аноду останется чисто активным, и фаза не сменится...   19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #5 : Июнь 23, 2017, 11:13:29 am »
В большинстве случаев, при наличие резонансного СУ она поменяется
Ко мне обратился с консультацией хороший знакомый. Они имеют на работе техническую проблему. 15 кВт импульсный усилитель на 127 Мс, на транзисторах работает без проблем на 50 Ом нагрузку. Но по требованию заказчика, УМ также должен работать и на нагрузку 10 Ом. КСВ в этому случае 5. Они используют циркулятор, ну чтобы отраженку было куда рассеивать. Но при таком КСВ циркулятор горит. По моим прикидкам, отраженка в этом случае примерно 40-45% от 15 кВт.
И еще требование 60 дб линейности по мощности. т.е. если на выходе +72 дбм, то УМ также должен работать до +12 дбм. Ну это можно на выходе УМ включить направленный ответвитель и снимать с него 12 дбм.
Ну и про фазу был задан вопрос. Но здесь проще - я нашел пресету на маткаде. rolleyes11

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #6 : Июнь 23, 2017, 11:54:34 am »
я нашел пресету на маткаде.

Очень правильное решение... tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #7 : Июнь 23, 2017, 01:18:15 pm »
Очень правильное решение..
Пресета не расчитатывает конкретный сдвиг фазы в случае комплексной нагрузки, но на графике это видно. rolleyes11