Автор Тема: Гибридные каскады, транзистор в катоде  (Прочитано 4330 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Re: Гибридные каскады, транзистор в катоде
« Ответ #30 : Май 08, 2017, 02:38:19 pm »
у меня другого пути нет,только лампа триод
Нет хорошего тетрода или пентода? Неужели даже ГУ50 нет?
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
  • Кемеровская область ,Новокузнецк
« Ответ #31 : Май 08, 2017, 03:10:35 pm »
всё есть...но хочу триод))))

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #32 : Май 08, 2017, 03:11:20 pm »
всё есть...но хочу триод))))
Ну а кто ж запрещает эксперименты ставить? Успеха. rolleyes11

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
« Ответ #33 : Май 08, 2017, 03:12:02 pm »
 idea11 верно замечено))

Оффлайн Vlad

• Full Member
« Ответ #34 : Май 08, 2017, 03:24:20 pm »
такая цель...
"Какая жаль..."
К сожалению на металлокерамике наши два эксперимента безполезны.
Как человек, ранее связанный с радиоборудованием самолетов сообщаю: все складские запсы ГИ7, ГИ70 и другой металлокерамики раз в год тестируются в лаборатории ТЭЧ на "натекание" - просачивание воздуха внутрь лампы через микропоры в керамике. И утилизируются натекшие ведрами. Посему только стекло.

Надеюсь копеечную ГУ50 вы найдете.

Редактировано ur5yw

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #35 : Май 08, 2017, 03:30:10 pm »
Как человек, ранее связанный с радиоборудованием самолетов сообщаю: все складские запсы ГИ7, ГИ70 и другой металлокерамики раз в год тестируются в лаборатории ТЭЧ на "натекание" - просачивание воздуха внутрь лампы через микропоры в керамике. И утилизируются натекшие ведрами.
Имел плотные отношения и с РЭСО и ЭСТОП и связью.
Но все равно, про утилизацию в больших количествах - новость для меня.
Очень полезная новость flag11

Оффлайн Vlad

• Full Member
« Ответ #36 : Май 08, 2017, 03:41:34 pm »
Это в радиоприцелах... Степень натекания определялась как дельта изменения тока за дельту времени. В том году знакомый  приволок с рынка Днепра 4 шт. этого щастья (зато почти на халяву!)

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
« Ответ #37 : Май 09, 2017, 01:41:54 am »
ой,да бросьте Вы... ничего там не насасывает, возможно просто брак при изготовлении,
у меня коробка ги-7 штук 30, любую вытаскивай и всё будет работать, недавно пару подарил товарищу, он поставил в усилитель и всё работает,
ровно так же можно и сказать и про стекло и металлостекло, я тут на форуме разбирал Гу-33 с потерей вакума, так же и попадались целые, но напитавшие воздуха, стеклянные лампы, те же гу-19 (аноды тоже через керамические вставки сделаны)
 насасывает воздух через спай стекло металл, да везде есть и бывают разные случаи, но процент брака невелик и этим можно принебречь.
а вёдрами это не показатель, может там 2 вагона оттестировали

Редактировано ur5yw

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
« Ответ #38 : Май 09, 2017, 03:53:17 am »
знания они же пропорцональны опыту,а его у меня мало
вот и пытаюсь пополнить

Оффлайн uy3ig

• Hero Member
« Ответ #39 : Ноябрь 26, 2017, 08:10:48 am »
Здравствуйте. И снова я со своими хотелками и мечтаниями. Вот начал подвигаться к следующему проекту - маленький, легкий, ДЕШЕВЫЙ, мощный усилитель на широкодоступных лампах и мааааленькой мощностью раскачки.
  Вижу  так - блок питания бестрасформаторный. Напряжение не высокое - утроение, 900в. Кондесаторов нужно немного, а значит дешево и легко.
  Самые доступные лампы - ГУ-50. Что бы получить хорошую мощность применить несколько штук. Исходя из реализации П-контура на 29мГц их нужно штук 6. Минимум. Меньше - мощность маленькая,не стоит заводиться. Больше - пока не знаю.
  Раскачивать мощностью маленькой - это значит гибридный каскад. Транзистор хочу КП901А или КП904. Нагрузкой трансивера будет обычное безиндуктивное сопротивление 50ом. КСВ везде хорошее.
 Лампы будут работать в режиме ОС по ВЧ. Все напряжения на сетки подаются. Накал немного форсирован. Вольт до 14.
  Я давно и много делал оконечных каскадов в трансиверах по гибридной схеме на ГУ-50.  И несколько УМ тоже. Последний на 2хГУ-72. Отличная работа. Отличные результаты. Не имею предубеждений против "гибридов". Терял транзисторы только по глупости. Это не в счет.
 Кто что скажет?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #40 : Ноябрь 26, 2017, 10:32:39 am »
Я давно и много делал оконечных каскадов в трансиверах по гибридной схеме на ГУ-50.  И несколько УМ тоже. Последний на 2хГУ-72. Отличная работа. Отличные результаты.
Если есть опыт, то и повторяйте такие же УМ. От добра не ищут добра. flag11 Вот только 6 шт. ГУ-50 вызывают сомнение, как это будет работать хотя бы на 21 даже?
Но лично я скептически отношусь к таким УМ. УМ должен быть надежным - это самое первое. ИМХО.

Оффлайн Vlad

• Full Member
« Ответ #41 : Ноябрь 26, 2017, 12:08:34 pm »

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #42 : Ноябрь 26, 2017, 10:08:14 pm »
Вот только 6 шт. ГУ-50 вызывают сомнение, как это будет работать хотя бы на 21 даже?
Работают, но с трудом. Нужно очень постараться, кроме того, стаканы спиливаются, чтобы уменьшить общую ёмкость и контур всего 2 витка. При этом выходная мощность не более 500Вт. Зачем такие муки, когда можно поставить одну ГУ 13 и получить тоже самое, при тех же габаритах и без проблем. В горизонтальном положении ГУ 13 займёт места в два раза меньше, чем 6 штук ГУ 50.

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2017, 03:11:38 am »
Для информации. Ваше желание не предел для ГУ 50.

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2017, 03:13:51 am »
Обратите внимание на то, что контур 28мГц - 1/4 витка, это вообще ни о чём и совершенно ни к чему.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2017, 05:34:29 am »
Работают, но с трудом.
Зато какой предел прочности. Конденсаторы как у меня на двух ГУ-46
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Vlad

• Full Member
« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2017, 06:20:37 am »
Обратите внимание на то, что контур 28мГц - 1/4 витка
Просто забыли: "Контур очень просто" - катушка накапливает энергию, конденсатор направляет ее в нужную частоту. Игорь МНОГОКРАТНО писал, что катушка П-контура должна иметь максимальную индуктивность для максимального КПД контура. coolest "Поиграйтесь" его пресетой (в части зависимости КПД П-контура от индуктивности катушки). idea11
 А сколько раз на это делал акцент Александр Иванович?!! mad11
 Может есть смысл направлять "вопрошающих" в тему, где это разжевано?  dontknoiw11"Учить ловить рыбу...", на новом и старом форуме предостаточно постов. flag11 Чтоб не получился "бег по кругу" с наступлением на грабли. playful11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #47 : Ноябрь 27, 2017, 08:22:37 am »
Обратите внимание на то, что контур 28мГц - 1/4 витка, это вообще ни о чём и совершенно ни к чему.
Это да, 1/4 витка это даже не контур на КВ. Это еще что то на УКВ, но не для наших частот. playful11

Оффлайн Rv3ms

• Hero Member
« Ответ #48 : Ноябрь 27, 2017, 10:42:18 am »
У меня вообще неприязнь к усилителям, где в выходном каскаде больше 2-х ламп в параллель.
Я понимаю что в деревне ,40 лет назад, делали из того что есть ,из полтинников или г 807 с радиоузла.
А сейчас лампа ги7б  стоит 3 пачки сигарет, а гу-13 или гк71-  5 пачек сигарет , и пришлют ее тебе за неделю почтой,
ну зачем 6 полтинников то?
Садомазо?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #49 : Ноябрь 27, 2017, 10:50:54 am »
А сейчас лампа ги7б  стоит 3 пачки сигарет, а гу-13 или гк71-  5 пачек сигарет ,ну зачем 6 полтинников то?
Такое бывает в жизни - есть большой запас старых ламп, которые ни продать, ни пропить, ничего с ними не сделать. И денег нет для покупки других, все по-минимуму. А бесплатно в подарок никто не пришлет хотя бы пару ГУ13. А если и пришлют, то тут же возникает другая проблема - БП под такую лампу, корпус УМ и т.п. Одно тянет другое, а если еще человек проживает в сельской местности или небольшом райцентре, то вот и получаем типичную картину. А что делать? dontknoiw11

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #50 : Ноябрь 27, 2017, 11:02:44 am »
Одно тянет другое, а если еще человек проживает в сельской местности или небольшом райцентре, то вот и получаем типичную картину. А что делать?
Я уже писал по этому поводу, что можно по другому решить такую проблему, если ГУ 50 целое ведро, или больше. Сам видел усилитель мощностью более 1кВт на куче ГУ 50, но там было сложение мощностей трёх каскадов, в каждом из которых по 4 штуки ГУ 50. Только одно но, хозяин был майор, командир батальона связи в отставке. Очень грамотный человек и подходы к этому делу были иные, а ГУ 50 стояли в углу, несколько ящиков. Если человек готов к такому, то почему бы и нет, я бы не стал, хотя тоже штук 30 таких ламп в гараже лежит.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #51 : Ноябрь 27, 2017, 11:12:15 am »
Сам видел усилитель мощностью более 1кВт на куче ГУ 50, но там было сложение мощностей трёх каскадов, в каждом из которых по 4 штуки ГУ 50
Технически это возможно, но это уже высший пилотаж, требующий знания, опыт. Можно не только сложить мощности с помощью сумматоров, но так же сложить мощности в эфире разнесенными антеннами. Требуются лишь несколько усилителей и их синфазная запитка по ВЧ. Но опять же, это далеко не всем под силу, увы. rolleyes11

Оффлайн Rv3ms

• Hero Member
« Ответ #52 : Ноябрь 27, 2017, 12:35:11 pm »
И ручек целую кучу придется настраивать при смене дипазона))

Мне напомнило, есть такой человек, Саймон Уитлок ,он построил 48 цилиндровый мотоцикл)
Каждый цилиндр 85 кубиков ,как на скутере))

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #53 : Ноябрь 27, 2017, 12:51:55 pm »
И ручек целую кучу придется настраивать при смене дипазона))
Совсем не обязательно. Запитывать синфазно КВ УМ - простая задача, достаточно одинаковыми отрезками кабелей подвести ВЧ от одного драйвера, трансивера.
ВКС сделать на автомате. Вот разнести антенны на 3/4 волны и запитать их в фазе, это посложнее, нужно место. rolleyes11

Оффлайн uy3ig

• Hero Member
« Ответ #54 : Май 17, 2018, 01:39:47 pm »
Транзистор КТ 956А хочу применить в каскоде с 2хГи46Б. У него допустимое напряжение к-э 100в. Нет препятствий?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #55 : Май 17, 2018, 01:58:12 pm »
Вы же вроде начали делать на двух ГУ34Б.

Оффлайн uy3ig

• Hero Member
« Ответ #56 : Май 17, 2018, 02:41:40 pm »
Нет, не начал blush Пока идет накопление комплектующих. Ну, попались 46е. Не дорого. Не удержался - купил. Теперь хочу выяснить  - что, как, сколько?  Я вообще как сорока - что-то увидел "блестящее" - не могу удержаться. Тем более за дешево.  19125

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #57 : Май 17, 2018, 03:00:12 pm »
Никогда не делал гибридные каскады, ничего не могу сказать.

Оффлайн Sergey Iv

• Newbie
  • *
« Ответ #58 : Май 17, 2018, 03:31:38 pm »
Транзистор КТ 956А хочу применить в каскоде с 2хГи46Б. У него допустимое напряжение к-э 100в. Нет препятствий?
Прочтите статью покойного UT5TC, где описан каскад на 2*6п45с с транзистором в катоде, думаю ГИ-46Б "прокатит".

Оффлайн uy3ig

• Hero Member
« Ответ #59 : Май 18, 2018, 09:35:41 am »
Я эту статью вдоль и поперек проштудировал сразу, как только она появилась. 
 Какой ток покоя для двух ламп ГИ46б должен быть?