Автор Тема: УМ начинающего на 6П45С  (Прочитано 37408 раз)

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Re: УМ начинающего на 6П45С
« Ответ #300 : Август 06, 2018, 04:50:01 am »
на 160-80-40 не получается настроить "П"-контур. При этом, на 20-15-10 - настройка и мощность отличная.
Так как раз на стыке "трубки и провода".
Значит виновник сидит в НЧ-части ВКС.
Ищите КЗ виток... Осмотром не всегда видно, проще катушку по виткам потеребить. Только не пальцем, пластинкой текстолита.
И проверьте переключатель. Тщательно.
В НЧ-катушке и на Вашей мощности могут быть случаи, когда ПГК будет поджарен.

Оффлайн SNABBER

• Hero Member
« Ответ #301 : Август 06, 2018, 08:30:48 am »
Анатолий, спасибо. Причину пока не нашел. Поворушил немного витки катушки - настройка пошла. После переключения с диапазона на диапазон - опять та же проблема. Чтобы высмотреть что то в переключателе - придется вынуть всю ВКС из корпуса. Это мне наука на будущее - как не надо делать... Должен быть доступ для ремонта и визуального контроля. Уже больше года работаю на этом УМ. Первый, по сути, серьезный отказ за это время. Работа практически каждый день. Связей в день немного, но УМ под напряжениями по пол-дня. Параметры УМ не изменились со времени пуска в работу. Тем более, что лампы у меня очень БУ. Но мне нравятся. В нынешнем состоянии на 80-40 в эфир выходить не буду. Кто его знает, что там в спектре сигнала на выходе. Не хочется быть свиньей в эфире. К слову. Сейчас в качестве источника сигнала для УМ использую СДР. Добрая четверть станций имеет неважный спектр. Вместо прямоугольного, ограниченного 2,7-3,0 кГц, часто-густо сигнал как колокол с шириной 6-9 кГц. С внеполосными уровнями хуже минус 15 дб(!). "Шкварки"...
Хочешь, чтобы тебя оценили - умри...

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #302 : Август 06, 2018, 08:40:12 am »
Поворушил немного витки катушки - настройка пошла. После переключения с диапазона на диапазон - опять та же проблема.
Однозначно локализовали lol11
Монтаж ВКС должен быть и жестким и в то же время не таким, чтобы при "вздрагивании" переключателя шинами отводов выламывало все и вся.
Гармонично должно быть lol11
И не забывайте, отпаяться вывод (отвод) катушки может и в UW3DI, много мощности не надо чтоб нагреть при "стечении планет в ненужном месте".
Отводы паять и бандаж виточком медного волоска. Хоть жилку сетевого провода.