Автор Тема: Обработка звука  (Прочитано 10482 раз)

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Re: Обработка звука
« Ответ #120 : Март 21, 2017, 04:28:39 am »
применил Dynamic Processing как на скриншоте 30:1 все что выше -30дБ (сигнал выровнялся)

Закладки Attak/Release и Band Limiting покажите... playful11

Кстати, я обычно Hard Limiting использую с минимальными временами - Dynamic Processing почему-то не смог заставить работать корректно, хотя, естественно, и Hard Limiting работает не совсем так, как будет работать реальное железо... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #121 : Март 21, 2017, 04:51:54 am »
Закладки Attak/Release и Band Limiting покажите
ума не хватило по закладке кликнуть...
В Helpe Адоб пишет что сумма Attack и Release Times не должна быть меньше 30мс, иначе аудио артефакты будут слышны.
А что поставить в Hard Limitere? меньше 5мс не ставится.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #122 : Март 21, 2017, 05:10:02 am »
ума не хватило по закладке кликнуть...

Ну да, 30 кГц обрабатывать процессором с максимальной частотой 22 кГц - это оригинально... lol11

А что поставить в Hard Limitere? меньше 5мс не ставится.

По минимуму и туда и сюда. Работает с предсказанием, выбросов не будет... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #123 : Март 21, 2017, 05:13:52 am »
30 кГц обрабатывать процессором с максимальной частотой 22 кГц - это оригинально
ну да, ночь тут уже, а закладка Settings темная  dontknoiw11

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #124 : Март 21, 2017, 03:21:45 pm »
это оригинально...
Игорь, как Вы растягиваете по частоте это окно, чтобы лучше разглядеть SSB спектр?
Hard Limiter с этими параметрами оставил сигнал почти таким же (после возвращения с 30кГц на НЧ).

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #125 : Март 21, 2017, 03:25:24 pm »
как Вы растягиваете по частоте это окно

Я пользуюсь версией 1.5, по шкале частот нажатой правой кнопкой.... tongue11
Аналогично и с вертикальной шкалой.  19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #126 : Март 21, 2017, 03:34:36 pm »
по шкале частот нажатой правой кнопкой
век живи век учись  no11

Hard Limiter с этими параметрами оставил сигнал почти таким же (после возвращения с 30кГц на НЧ). Поставить больше чем 30дБ?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #127 : Март 21, 2017, 03:38:54 pm »
Поставить больше чем 30дБ?

Вряд ли поможет, но попробуйте. Там реально Динамик процессом нужно работать, как Вы и делали сначала, но у меня он отстойно работает... dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #128 : Март 21, 2017, 06:30:33 pm »
как растянул по частоте, увидел что плохо отфильтровал боковую. "Дьявол в деталях"

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #129 : Март 21, 2017, 07:24:13 pm »
увидел что плохо отфильтровал боковую. "Дьявол в деталях"

В установках FFT фильтра FFT Size на максимум поставьте, у меня стоит 24000.  flag11
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #130 : Март 21, 2017, 07:42:11 pm »
пока что убеждаюсь в том как хорошо Аудишен работает: после модуляции, SSB FFT фильтра, компрессии, демодуляции и НЧ FFT фильтра - получается точно исходный сигнал, если сильно растянуть по времени и рассматривать синусоиды

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #131 : Март 21, 2017, 08:17:34 pm »
красная линия это то что получилось в результате, из изначально оранжевой, как будто и не было компрессии на 30кГц. А она была, сигнал был выровнен почти по максимуму (не привожу все картинки, я и так злоупотребляю ними). А когде перемножил его второй раз, то есть демодулировал, все развалилось. "Будем искать"

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #132 : Март 21, 2017, 10:48:11 pm »
я б сказал все классно работает в Аудишене, кроме главного - компрессора. Если посмотреть на НЧ-огибающую ВЧ-сигнала, то она реально не компрессирована, как на мой взгляд. Хотя Hard Limiter что-то делает: расширяет спектр сигнала, производит нечетные гармоники 90кГц 150кГц.. Но после переноса в НЧ, сигнал реально остается темже.

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #133 : Март 22, 2017, 03:47:25 am »
все классно работает в Аудишене
и компрессор тоже - если не хотеть слишком многого. Исходный несжатый .wav файл Игоря нормально закомпрессировался с 25дБ до 13дБ (по первым 4 сек). А мой не хотел - наверное потому что я его взял уже после хардверной компрессии 15:1 на SSM2166. Что странно, это зиповать за-зипование файлы безнадежно.
Имеет ли смысл делать МУ на SSM2166 без фанатизма, за которым следует ВЧ-компрессор?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #134 : Март 22, 2017, 05:46:44 am »
Имеет ли смысл делать МУ на SSM2166 без фанатизма, за которым следует ВЧ-компрессор?

Я поначалу так делал, правда, на разнобросе - тогда не было SSM, это был конец 80-х  tongue11, но потом ушёл от этого варианта - в паузах между словами было слышно, как в подвале соседнего дома мыши скребутся.  playful11
Остановился на варианте только ВЧ компрессора, обжимающего примерно на 30 дБ голос нормальной громкости, в лучшие аппараты ставил индикатор степени компрессии (обычный стрелочный прибор с нулём справа  flag11), и светодиодный индикатор перегрузки тракта формирования до компрессора. Крайне редко этот светодиод у меня загорался - запас от нормального голоса, был что-то, типа 20 дБ... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #135 : Март 23, 2017, 12:50:59 am »
ну как не попробовать сравнить НЧ- с ВЧ-компрессором в Аудишен. Я так понимаю быстрый НЧ-компрессор хардверно сделать непросто, впрочем как и ВЧ- последний радует тем что сигнал уже в радиодиапазоне. Ну если Аудишен на НЧ с этим справляется, то наверное какойнибудь мелкий процессор типа STM32F4 тоже сумеет..
Как на мой слух, так оба сигнала почти одинаковы (я не точно отнормировал каналы, использовал Hard Limiter до -1дБ, 30дБ компрессии). Да и синусоиды в основном смотрятся одинаково.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #136 : Март 23, 2017, 04:03:54 am »
Ну если Аудишен на НЧ с этим справляется, то наверное какойнибудь мелкий процессор типа STM32F4 тоже сумеет..

Нет, не так. Аудишен работает с предсказанием, и в Хард лимитинг снижает усиление ещё ДО ТОГО, как появится всплеск. В STM, насколько помню, работа на опережение исключена... yep11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #137 : Март 23, 2017, 07:39:25 am »
синусоиды в основном смотрятся одинаково.

Но опять же хотел напомнить, что при переносе на радиочастоту, компрессированный НЧ сигнал рассыплется. Олег, повторю, утверждал, что сумел на НЧ сделать такой сигнал, что он не рассыпался при переносе, вполне возможно, что это как-то можно делать, в математику серьёзно не влезал, но то, что эту обработку на НЧ нереально сделать без цифровой обработки - в этом, практически, уверен... dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #138 : Март 23, 2017, 09:13:52 am »
Олег, повторю, утверждал, что сумел на НЧ сделать такой сигнал, что он не рассыпался при переносе, вполне возможно, что это как-то можно делать
Специально выделил в отдельный пост, сейчас Олегу в лс ссылку кину.
Может быть он просто загружен, но про сообщения в почту уведомления приходят.
Вдруг выкроит минутку.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #139 : Март 23, 2017, 09:45:58 am »
Может быть он просто загружен

Он простудился сильно - позавчера разговаривали... dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #140 : Март 23, 2017, 01:31:26 pm »
В STM, насколько помню, работа на опережение исключена
наверное First In - First Out буфер можно запрограммировать.. конечно с задержкой. Сейчас собираю другое устройство на STM32F415 и AD9958, но как всегда, мысли лезут что еще туда можно всунуть. Например "простенький" НЧ компрессор (если Аудишен и эксперты подтвердят) вместо SSM2166. В Дельфи я это программировал.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #141 : Март 23, 2017, 02:32:50 pm »
наверное First In - First Out буфер можно запрограммировать..

Да, возможно, я почему-то думал, что это обычный аналоговый компрессор, типа SSM2166, а это процессор... disappointed11
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #142 : Март 25, 2017, 03:19:49 am »
Игорь, Вы не делали в Аудишене на ВЧ фазовую модуляцию (или частотную)? Похоже что Адобом для радистов ничего кроме перемножения не предусмотрено.
..только что в CQ WPX контесте упустил такую связь с Аргентиной 11,000 км и никакой Элекрафт не помог. Вывод: надо придумывать лучшие способы обработки сигнала.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #143 : Март 25, 2017, 04:54:15 am »
Вы не делали в Аудишене на ВЧ фазовую модуляцию

Только модуляцию тональным сигналом, предусмотренную в генераторе. Модулировать речью не пробовал, и слёту, не знаю, как сделать...
 dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
« Ответ #144 : Апрель 14, 2017, 06:01:33 am »
У меня он уже лет 15, но врядли снижает пик-фактор. Уровень держит хорошо. Зато там есть ворота снизу, когда я с УМ, то убирает шум обдува лампы в паузах.
Завелись у меня 4штучки SSM2165. Проверенную схему бы...
UA9AU

Оффлайн UR3IQO

• Hero Member
« Ответ #145 : Апрель 14, 2017, 03:37:03 pm »
Олег, повторю, утверждал, что сумел на НЧ сделать такой сигнал, что он не рассыпался при переносе, вполне возможно, что это как-то можно делать
Да, можно так сделать (получится некий аналог ВЧ компрессора), но в аналоговом виде такое не сделать (по крайней мере я не знаю как).

Специально выделил в отдельный пост, сейчас Олегу в лс ссылку кину.
Не дошло уведомление  dontknoiw11, наверное со спам-фильтром что-то. Я тут немного отвлекся, да еще и заболел. Сейчас почитал тему. Комментировать как бы особенно и нечего. Как по мне получить пик-фактор речи в ограниченной полосе менее 7дБ малореально. Я как-то экспериментировал - записывал сигналы с эфира и подсчитывал пик-фактор, не претендую на настоящее "исследование", но за пару вечеров наблюдений на сороковке не помню, чтобы пик-фактор у кого-нибудь был менее 12дБ. Так что для начала получить 8..10дБ для выходного ВЧ сигнала было бы очень очень неплохо.

.только что в CQ WPX контесте упустил такую связь с Аргентиной 11,000 км и никакой Элекрафт не помог. Вывод: надо придумывать лучшие способы обработки сигнала.
Думаю лучшие антенны будут действеннее ;), хотя тема обработки звука безусловно очень интересна.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #146 : Апрель 14, 2017, 04:46:56 pm »
Думаю лучшие антенны будут действеннее ;), хотя тема обработки звука безусловно очень интересна.

Лет 10...15 назад очень много проводил экспериментов по компьютерному вытягиванию речевой информации из зашумленного, или, поражённого нестационарной помехой сигнала. Вывод чисто для моих ушей - что я не слышу без обработки, то я и после любой обработки не слышу.  dontknoiw11 Применял все возможные фишки из Адобе Аудишен. Про остальные обработчики - не знаю, почему-то кажется, что они не лучше.  lol11 Да, комфорт после обработки, несомненен, но с информацией - увы.  crazyyy
По поводу степени компрессии при передаче, повторю - не всё так однозначно, нередко сигнал с меньшим пикфактором, обработанный тем же алгоритмом, может читаться ни только не лучше, а даже хуже, но это, конечно же, опять из области субъективного.
У меня были аппараты, легко жмущие сигнал более чем на 40 дБ,  однако, выше 30 дБ, никогда не ставил - бесполезно, хотя, пикфактор при 40 дБ немного снижался - по индикатору прекрасно было видно.  tongue11
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #147 : Апрель 28, 2017, 01:16:28 am »
Улучшение антенн ограничивается очень быстро, у кого чем: количеством акров земли, или отсутствием балкона, наличием жены и т.п. Когда этот предел достигнут, остается обработка звука, предел тут неочевиден, не зря же эта тема возникла. Похоже что с компрессией дальше идти уже некуда и незачем. А если обрабатывать звук так чтобы он приобретал определенные свойства, известные демодулятору, не теряя в разборчивости - будет такой продвинутый демодулятор выделять речь при меньшем отношении сигнал/шум? Цифровая обработка конечно, но не вдаваясь в WSJT WSPR.

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #148 : Апрель 28, 2017, 05:19:20 am »
VA7FFT, цитата не моя - это Олег, судя по стилю, писал, ну а системы зеркальной аналоговой обработки звука и на передаче и на приёме, мною широко применялись в радиотелефонии то же компрессирование/экспандирование, к примеру), чисто на связном канале для улучшения разборчивости в шумах они не оправданы, т. к., при низком соотношении сигнал/шум, приёмная часть толком работать не может, это будет только немного бОльшее удобство при высоких соотношениях сигнал/шум... dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн UR3IQO

• Hero Member
« Ответ #149 : Май 03, 2017, 09:29:37 am »
А если обрабатывать звук так чтобы он приобретал определенные свойства, известные демодулятору, не теряя в разборчивости - будет такой продвинутый демодулятор выделять речь при меньшем отношении сигнал/шум?
Зная требуемый поток данных закодированного сигнала (бит/с) можно используя теорему Шеннона-Хартли оценить достижимые параметры.

Я так понимаю Вы о чем-то подобном FreeDV говорите?

P.S. Цитата моя.