Автор Тема: Обработка звука  (Прочитано 10674 раз)

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
Re: Обработка звука
« Ответ #150 : Май 03, 2017, 02:23:19 pm »
P.S. Цитата моя.

Значит, я угадал.... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #151 : Ноябрь 08, 2017, 02:25:11 am »
в последнем номере QEX W4ENE напечатал статью про all-pass устройство от W3AM, я так понимаю это фазовращатель, от 0 градусов на низкой частоте до 180 на очень высокой, в сумме 180 * 8 = 1440 градусов:
Ссылка на фото удалена. Сколько раз говорить: все картинки вставлять на форум.
который из несимметричного голосового сигнала:
делает симметричный:
чтобы его можно было симметрично ограничивать или компрессировать.
На осциллографе я конечно видел такие сигналы много раз, но не является ли это "ловлей блох", настолько ли голос несимметричен? Особенно если не растягивать его настолько по горизонтали, то смотрится Ок. Говорят бродкастеры использовали это устройство с 50-х годов (Kahn патент) и сейчас продолжают в DSP естественно.

Автор утверждает что большинство людей не слышит влияния этого фазовращателя - интересно, а Игорь услышал бы разницу ?  lol11

И вообще, при чем здесь симметрия сигнала - если добавлю операционников, то фаза закрутится сильнее а сигнал станет симметричнее; а если наоборот выкину несколько каскадов, то сигнал будет менее симметричным - как это работает?

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #152 : Ноябрь 08, 2017, 05:21:36 am »
Лично я всегда использую обработку SSB сигнала уже на ВЧ, там он по определению симметричен, поэтому, актуальность данного устройства для меня нулевая.
Утверждение, что сигнал станет симметричней при вращении фазы, вызывает некоторое сомнение - у хаотичного сигнала, это может приводить как к бОльшей симметрии, так и наоборот, хотя, возможно, речевой аппарат человека имеет какие-то нюансы формирования звука, изначально дающие асимметрию, которая рассыпается при вращении фазы - в этом я не специалист, и гортань не изучал. playful11
Ниже в файле мой голос с подъёмом 6дБ/окт и полосой 340...3400 Гц. На записи два трека - первый - оригинал, второй - пропущенный через предлагаемое автором фазовращение. По ходу обработки (я, как и автор 8 раз пропустил сигнал через ломку ФЧХ), я видел и увеличение асимметрии, и уменьшение.  dontknoiw11
При желании каждый может эту операцию повторить самостоятельно, звуковых редакторов много.
Особой разницы между сигналами я не слышу, закос фазы человеческое ухо хорошо слышит на низах, возможно, если бы ниже 300 Гц не рубил, то услышал бы, но в радиосвязи меня в первую очередь интересует информативность, а она, как известно, находится именно в вырезанном мною диапазоне... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн VA7FFT

• Full Member
« Ответ #153 : Ноябрь 08, 2017, 04:23:11 pm »
Особой разницы между сигналами я не слышу, закос фазы человеческое ухо хорошо слышит на низах

Спасибо за быстрый ответ. Действительно разницы нет.
Пытался добиться от автора почему 8 а не 16 или 4, говорит оптимум. Проверю в Аудишене, если там вообще есть оптимум.
Исправил картинки:

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #154 : Ноябрь 08, 2017, 04:28:30 pm »
Проверю в Аудишене, если там вообще есть оптимум.

Да тут даже к простым обжелогическим рассуждениям можно обратиться. Ведь, если у автора закошенный сигнал после фазового сдвига превратился в незакошенный, то верно и обратное - проведя аналогичный фазовый сдвиг в обратку, превратим незакошенный сигнал вновь в закошенный.
Т. е., фазовая обработка может как улучшать симметрию, так и ухудшать. Фигня, короче. Так думаю.  19125
Обрабатывайте сигнал ВЧ процессором (одну из схем выкладывал  flag11), и не нужно будет беспокоиться о симметрии, аналоговая обработка на НЧ с последующим переносом на ВЧ - мазохизм и неэффективная тракта времени... yep11 tongue11
Ничего невозможного нет