Автор Тема: фото УМ на ГС-35Б  (Прочитано 14549 раз)

Оффлайн Евгений

• Hero Member
фото УМ на ГС-35Б
« : Февраль 11, 2014, 01:32:22 pm »
Мой УМ на ГС-35Б  Может кто то найдет для себя нужное решение.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Re: фото УМ на ГС-35Б
« Ответ #1 : Февраль 11, 2014, 01:33:25 pm »
Продолжение:
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #2 : Февраль 11, 2014, 01:34:33 pm »
И ещё несколько фото:
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #3 : Февраль 11, 2014, 01:36:17 pm »
и окончание сессии.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #4 : Февраль 11, 2014, 01:41:31 pm »
Критика приветствуется?
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #5 : Февраль 11, 2014, 02:10:09 pm »
Выложу и я несколько своих фото. Сделано не все с нуля, много переделано.
Вот блок питания, размещенный в корпусе из под старого компа. Вентиляция вытяжная. Хорошо видны два больших резистора в параллель, это последовательно с анодным питанием лампы.
На последнем фото турбина на временном месте, на испытаниях. Питается от сети, через ЛАТР. Полное напряжение никогда не даю т.к. измерения показали, что начиная с 85-90 В заканчивается прирост потока воздуха, но зато резко возрастает шум турбины. Поэтому вместо 120 В я даю максимум 90 В в RTTY тестах. В тлг. тестах хватает и 75 В.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #6 : Февраль 12, 2014, 12:17:33 am »
Критика приветствуется?
Она обязана быть. иначе никто и никогда не сделает УМ без недостатков. В дальнейшем при проектировании можно будет избежать хотя бы грубых ошибок.
В Вашем УМ турбина расположена сзади , хорошо что есть место там для неё. Обычно в шеке столы стоят в плотную к стене и так её не разместишь.Даже если её закрепить без воздуховода, всё равно много места надо сзади.
А ещё мне нравятся импортные вакуумные КПЕ размеры не большие .Это удобно.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #7 : Февраль 12, 2014, 12:24:51 am »
Полное напряжение никогда не даю т.к. измерения показали, что начиная с 85-90 В заканчивается прирост потока воздуха, но зато резко возрастает шум турбины. Поэтому вместо 120 В я даю максимум 90 В в RTTY тестах. В тлг. тестах хватает и 75 В.
В моём УМ стоит вентилятор кажется Болгарский с ЭВМ на 220в. Я в цепь поставил проволочный переменный резистор и им регулирую обороты. Если на всю то лампа может из панели выскачить.
Шутка. Очень шумно.А так с регулировкой комфортно.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #8 : Февраль 12, 2014, 09:15:56 am »
Надпись сзади болка на 1 фото будет правильно написать Big Gun, что означает -большая пушка или пистолет, если УМ маленький, ну там на ГС-35Б или 2-х ГУ74Б. А большая пушка это что нибуть 4-5 кВт и более.  big_smiles059.gif
В отсеке лампы обдув не выдерживает никакий критики. Так можно обдувать какой-то радиатор, резистор, трансформатор, ГУ50, наконец, но уж никак не лампу с принудительным охлаждением.
1. Лампа требует обдува со всех её сторон равномерно. Поэтому и ставят её в тубус, воздуховод.
А мы что видим? При таком варианте неизбежно будет перегрев части керамики с другой стороны лампы, а это чревато для лампы.
2. Неэффективно обдувать лампу таким вариантом. Это то же, что посадить человека в большую комнату в жаркий день и дуть в комнату вентилятором c расстояния метров 5. Куда экономичнее поставить индивидуальный вентилятор. Так же и здесь.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #9 : Февраль 12, 2014, 09:20:52 am »
Насчет отодвинутого стола для турбины. У меня стол постоянно так установлен для того, чтобы в случае чего был подход к аппаратуре сзади к кабелям, коммутации и всему прочему. Часто требуется пробросить новый кабель, шнур, коммутацию. А это требуется в контестах иногда. Например, чтобы вытащить трансивер, мне от него надо отбросить дюжину проводов, кабелей, шнуров и т.д. Каждый раз двигать стол туда-сюда? Вот я и поставил стол на полметра от стены.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #10 : Февраль 12, 2014, 09:36:09 am »
В отсеке лампы обдув не выдерживает никакий критики.
С Вами полностью согласен.
Единственно что хочу внести ясность, весь отсек лампы закрыт листом алюминия. Поток воздуха делится пополам .Нижний через накалы к аноду ,а верхний непосредственно на анод.И нагретый воздух выходит вверх.
Это хорошо когда есть большая комната. Есть место для разворота. но это не у всех увы. У меня ширина комнаты 2м. а длина 6м.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #11 : Февраль 12, 2014, 09:58:42 am »
Я понял, что отсек закрыт, так о должно быть, иначе лампа своим полем будет сильно вредить здоровью. Но сам способ неверный. От такой схемы обдвува мало что дойдет до лампы, когда на неё дуть с такого расстояния, да еще и переотражения потока будет от стенок отсека т.к. сама воздушная струя закручена лопатками вентилятора. В отличии от вентилятора, турбина дует незакрученным потоком, который намного эффективнее доходит до цели, дальнобойность как бы выше. Так дуть можно на ГУ81, ГУ50, ГУ46, 6П3С, но никак не на мощные лампы с буковой Б, если конечно не снимаете с них 30% их мощности.
Да и смещать надо вентилятор, чтобы на лампу было 2/3 сечения вентилятора, а на все остальное 1/3.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #12 : Февраль 12, 2014, 10:17:59 am »
Так дуть можно на ГУ81, ГУ50, ГУ46, 6П3С,
Согласен. Переделать уже не реально. Этот УМ был сделан лет 20 тому назад. Тогда были видимо другие возможности и представления о строительстве Мощных УМ.
Хотя этот Ум и отработал трудно сказать сколько часов в тестах  да и просто в работе ,лампа не менялась. На всех диапазонах отдаёт 1 кВт + - от диапазона при 100 вт входных.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #13 : Февраль 12, 2014, 10:27:13 am »
Ну при кВт так пойдет обдувать, но когда снимать с лампы 1700 -2000 Вт, то она недолго проживет.
Ну а в целом, УМ сделан хорошо. Маловато места. РА нельзя делать компактными как приемники, им требуется место, особенно для ВКС. Вот на ГУ-78Б там всё в порядке, отлично.

Оффлайн Rv3ms

• Hero Member
« Ответ #14 : Ноябрь 26, 2014, 09:39:14 am »
А вот мой усилитель на гс-35б
Подскажите как лучше загружать фото на форум.
Понравилась лампа.
Сейчас делаю р140 стойку целиком ум-усс-бп .
Уже сколько раз была мысль выкинуть гу43б и поставить гс 35б.Никаких экранных стабиллизаторов, напряжений смещения .Лепота.
Но в р140  потом поселиться гу78б или подобная,придеться один фиг все делать

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #15 : Ноябрь 26, 2014, 02:42:16 pm »
Подскажите как лучше загружать фото на форум
Прочтите, это отдельная тема  http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=17.msg71;topicseen#msg71
Понравилась лампа.
Сейчас делаю р140 стойку целиком ум-усс-бп .
Уже сколько раз была мысль выкинуть гу43б и поставить гс 35б.Никаких экранных стабиллизаторов, напряжений смещения .Лепота.
Это да, лампа хорошая, надежная, простая, никакая ГУ43Б не стравнится. Но... требует раскачки 100 Вт на лампу, а это не всегда хорошо, гонять на полную мощность трансивер весь контест. Поэтому, в этом плане куда лучше ГУ84Б.

Но в р140  потом поселиться гу78б или подобная,придеться один фиг все делать
Конечно, лучше в Р-140 установить ГУ78Б, а еще лучше ГУ73Б, которую продувать много легче, ребра пореже.
А на фото транс могучий для ГС35Б, даже слишком.. flag11
А вообще УМ сделан качественно coolest