Автор Тема: Первичная электросеть: подключение мощного РА  (Прочитано 13862 раз)

Оффлайн us5mem

• Full Member
Re: Первичная электросеть: подключение мощного РА
« Ответ #90 : Ноябрь 13, 2016, 02:08:16 pm »
Самые надежные - старые розетки СССР на керамике,
но их к сожалению очень и очень тяжело найти и большей частью б.у (а жаль), а по поводу плохо поджатого провода -если бы так было, то пришлось бы винить себя.
За шайбу гровер вообще складывается мнение, что производители розеток не знают о их существовании.

А может мы просто не то покупаем? Вспоминаю, что зашел как то в один фирменный магазин г. Симферополя и в разделе эл.товаров самая дешевая розетка/выключатель была по цене эквивалентной в то время 100уе.  canthearyou

Александр, прочитал Ваш пост и подумал - почти как моя ситуация была те хорошая, рад за Вас. Но тут уже увы.

Сейчас у меня выбор хорошего стабилизатора наверно самая актуальная задача и по этому поводу что еще подумал: а как оценить уровень помех выдаваемый этим изделием непосредственно в магазине? не тянуть же за собой трансивер и тд. К примеру есть карманная мыльница на двойку с широким обзорным приемником и функцией частотомера -может она чем то помочь?
73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #91 : Ноябрь 13, 2016, 02:44:57 pm »
А может мы просто не то покупаем?
Ну не всегда же.
Хотите пример?
Выключатель из стандартной серии (выбран Legrand Valena), управляет секцией потолочных светильников магазина.
Проектировщик с именем - это важно.
Нагрузка: допустимая коммутационная - 10А, она же макс. для данного типа выключателей.
Реальная нагрузка: 26 светильников КЛЛ, в каждом по 2 КЛЛ 18ватт, суммарно - 936 ватт, ток - 4,5А
Укладываемся? Ессно! lol11
Но вот разрабатывающий пи.. Ой! Молодой специалист не учел, что при размыкании контактов будет при данном типе светильников. 52!!! дросселя... сравнимо с работой сварки.
Вот я и трахтенберг с регулярной заменой, а замкнуть на.. фиг и использовать автомат - изменение проекта требуется. А оно стоит очень немалых денег.
И никакой самый расфирменный выключатель там долго жить не будет.
Что касается подделок и просто не очень качественной арматуры-аппаратуры.
Если не гнаться за супердешманом - не так все и плохо.
Бренды делают хорошо, немонстровые бренды - те, что на третьих и ниже позициях - тоже брак не гонят.
Китай делает не много, а очень много, но коммутационная аппаратура "под брендом" очень даже. Более того, слово очень надо бы подчеркнуть.
Есть ниша безымянных товаров или с неверно нанесенной маркировкой бренда (подделка голимая, понторезная). Вот это - лотерея, чаще всего в сторону оплавления в лучшем случае. Но и горючие пластики там встречаются. Так что от откровенной левизны надо бежать.
Не реклама, тем более, что я не в Украине - там АВС-Электро нету lol11 Или добрались? rofl11
Цены - не особо гуманные, просто нормальные.
Если бренд - то отслеживатся жизнь товара, откуда он родом и откуда поставлен.
Есть "голяк", но крайне мало, найти на витринах сложновато, в каталоге - очень сложно. На фига фирме проблема с такими товарами? При их объемах..
Есть куча! разных магазинов-салонов-ларьков с тем же товаром. Но там история производства и поставки вызывает сомнения.
Вот и угадайте, куда пойду (и иду) для закупок rolleyes11
Простейшая проверка - смотрим отгрузочные цены производителя. После этого в 50-ти рублевый IEK что-то не верится rofl11

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #92 : Ноябрь 13, 2016, 03:28:46 pm »
Приведенный Вами пример поддержу обеими руками , ведь использование качественной арматуры в «сыром» проекте не говорит, что это арматура плохая а как раз об обратном.  blush

Не реклама, тем более, что я не в Украине - там АВС-Электро нету Или добрались?

Там не знаю.
У нас не слышал.
73! Алекс.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
  • В любой туче иногда бывают просветы.
    • SRVO
« Ответ #93 : Ноябрь 13, 2016, 04:48:27 pm »
Вас лимитировали вводом 16А, то есть - как в городскую квартиру. И заниматься профессионально энергоёмкими делами, типа той же сварки без перегрузки автоматов не получится. Кратковременно - да, а постоянно тянуть тепловая защита в автомате не даст.

Да! Абсолютно верно!Во втором доме у своей жены, автоматы 3х32А , при подводе 10 квадрат кабеля.  У нас такой Закон. Продают не только киловат-часы по определенной цене. Но есть Положение, где подводы имеют разграничение. У меня, самый слабый подводящий тариф для трехфазного напряжения.  Из ходя из этого и квт/час, стоит определенных копеек.
Нет , конечно, если я напишу заявление на усиленный тариф, позволяющий снимать мне бОльшую подводящую мощность, то и тариф за квт/час будет совсем другой. 

Просто у меня уже нет в этом необходимости. Да и ёмких потребителей таких уже нет. Это было хорошо бы, лет 20 обратно, когда стройкой занимался. А так, сети тут довольно мощные. По столбам кабель на 25 квадрат воздушной линии.... При желании, нет проблем, но за ваши деньги!  lol11 А электричество тут самое дорогое в мире уже фактически стало. Мы обогнали в этом даже Скандинавов.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
« Ответ #94 : Ноябрь 13, 2016, 04:53:07 pm »
А в случае смены персонала на основании мелочей развести на замену автомата и поставить 25-32 амперник, совершенно случайно "лежащий.. вот еще дааавно электрики принесли.. потом забухали.. потом уволились.." А тут вы, мой электрический друг.. не бросайте меня бедного lol11
Но это только "при случае".

Да да, как же. Это в РФ такое проканает или на Украине. lol11 У нас другая тут жизнь и совершенно иные правила. Все щиты стоят напротив входных ворот! На уровне 1.5 метра. С огр.стеклом -окошком для снятия показаний со счетчика. Автоматы (их рычажки) так же видны. Переставить тупо не получится. За вскрытие пломбы - штраф 1000 евро!  При чем пломб несколько. Одна из... лента липкая, стоит её отклеить и все, она сразу цвет меняет!

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #95 : Ноябрь 13, 2016, 06:27:28 pm »
За вскрытие пломбы - штраф 1000 евро!  При чем пломб несколько.
А вот это нарушение и серьезное.
Аварийная защита помещения не должна располагаться под замком или иметь иные ограничения доступа.
На то она и аварийная. Лампочку менять, строго говоря, положено не только при отключенном выключателе, но и линии.
Если в законе оговорено разрешение ремонтировать внутреннее оборудование (типа выключателя) своими силами или привлечением сторонних организаций, то можно написать заявление и "мастер-автомат" могут пломбировать, а защиту линий - фигушки.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
« Ответ #96 : Ноябрь 14, 2016, 11:44:34 am »
Нет, тут мы немного недопоняли очевидно друг друга. Все просто. Со столба, вдоль столба спускает фидер силовой. Заходит в эл.щит. Сразу на Эл.счетчик, после счетчика на автоматы. Передняя панель всего эл. ящика такова, что видно окошко с показаниями Эл.счетчика и доступны рычаги автоматов. То есть можно отключить легко. Но снять крышку-панель, которая все это хозяйство прикрывает - нельзя. Там все пломбировано.   Далее с выхода автоматов, переход на подземный кабель, который и есть ПОДВОД к дому, 6-квадрат. Понятно, что входя в дом, они приходят на домашний щит - распределитель. То есть, опять входной трехфазный автомат, далее, три  ряда однофазных автоматов - это распределение нагрузок....  Лично у меня в этом щите стоит 24 автомата...  rolleyes11 Дом 2 этажа+подвал, гараж, баня и уличное освещение.

Если мне нужно выполнить ремонт, то без проблем могу отключить все освещение в доме, на домашнем щите. Если нужен ремонт подводящего кабеля к дому, то выключаю в главном эл.щите у счетчика, свои автоматы и спокойно могу копать траншею  lol11

Ну как то так. Если я смог понятно описать...   

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #97 : Ноябрь 21, 2016, 11:28:22 am »
Вчера для того чтобы распаять разъем пришлось включать латр и то он выдал мне на макс 215в.
Решил, что лучше всего приобретать отечественный стабилизатор. Пока остановился на СНПТО от Донстаб. Может кто-то с этой моделью сталкивался?
Пока разбирался кто их выпускает у нас, прикинул максимальную нагрузку которую могу подключить. Что бы особенно не мудрить, для расчета брал мощность указанную производителем. В результате (округляя) вышел на цифру в 30000Вт.  canthearyou Это все начиная от плойки и заканчивая сварочным. При этом моя доля участия составляет не более 20-30%.
В среднем выходит 6000Вт и плюс 2200Вт (моих, без учета УМ). Думаю, что стоит остановиться в выборе на 15 Квт-ном.
У меня (сразу пробую прикинуть где лучше тавить) самый оптимальный вариант выходит если его поставить на чердаке, там кроме пыли и паутины ничего нет. Все выходит красиво, и ввод от счетчика и отводы на дом и шэк, кроме одного - не будет постоянного контроля и это скажем так "смущает". Что скажете? В этом случае правда придется учитывать условия эксплуатации по ТУ.
73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #98 : Ноябрь 21, 2016, 11:38:48 am »
Что скажете?
Ничего хорошего.
Стаб не исправит ситуацию, сеть он не улучшает. Подняли напряжение - возросла нагрузка, на входе еще больше просело при слабой магистрали. Замкнутый круг.
От стаба питать только то, что действительно критично к номналу питающего напряжения.
Да и держать на чердаке - место априори пожароопасное, необслуживаемую коммутационку на 15 кВт.. стремно как минимум.

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #99 : Ноябрь 21, 2016, 11:56:55 am »
Да и держать на чердаке - место априори пожароопасное, необслуживаемую коммутационку на 15 кВт.. стремно как минимум.
Да и я об этом думаю что стремно. Но хорошо разводка ложится, поэтому и решил спросить совета.
Магистраль у меня хорошая, три года назад всю линию меняли, к дому подходит 16 квадратов ПСО.
73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #100 : Ноябрь 21, 2016, 12:57:26 pm »
Магистраль у меня хорошая
Магистраль - это не только узлы и скрутки, в данном контексте я говорил о магистрали, как источнике 220В стандартной характеристики (+/-10-15%). Слабый транс на РП тоже в данном случае отнес к магистрали, как к источнику.
Как бы разводка не легла, лично я не рискну ставить такое устройство в пожароопасном редко посещаемом месте.

Возможно что я излишне строго отношусь к этому, но только сегодня был на выезде. В ТРЦ один из магазинов закрыли. Возгорание, причина - ошибка проектирования. И молчание исполнителей... В плотной стяжке в лотках пучки гофротруб, причем сечение проводов использовано по верхнему разрешенному пределу. А то, что все магистрали в лотке, хоть и "...одиночный провод в трубе или канале.." но нагружены "по помидоры" подумать забыли. Локальный перегрев в месте потока теплого выхлопа от кондишена, лёг на "грильято" (а он заземлен по ТБ) и усе, шеф. И дифы на защите рассчитаны через... справочник rofl11
Результат: магазин в простое, немалая денежка за замену пролетов (кусками замена запрещена ПУЭ), судебный иск на основании акта пож. охраны от владельцев к проетировщикам.
Так что на фиг... ЛАТРовариации пихать в место, куда заглядывают раз в год... да и вонь-дым обычно если внизу чуешь - вверху уже писец.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #101 : Ноябрь 28, 2016, 01:50:39 pm »
Что касается подделок и просто не очень качественной арматуры-аппаратуры.
Если не гнаться за супердешманом - не так все и плохо.
Не прошло и трех пятилеток, как моё мнение начало меняться "стремительным домкратом"(с)
А всего-то нашел, наконец-то время заняться своим вводом в дом, по работе еще пара вызовов на замену коммутационки, шабашка подвернулась..и.. И пошел я в магазин. Причем "через задний кирильцо"(с), как вполне себе уважаемый человек.
И сел я за кучу коробок, за мотки кабеля, которые и поднять страшно и.. И обалдел.
А ведь сказал мне один из знакомых, приближенных к кругу владельцев, что все стало хуже. Причем непредсказуемо хуже.
Итак.
Раньше я думал, что только ПУНП способен вызвать у меня ночные кошмары и дневной мат. Ан нет. ВВГп-НГ. Вполне себе уважаемый кабель. Вот только степень уважения зависит от производителя. Импорт - очень даже. Воронежкабель - ну, в допуске. А вот куча компаний-производителей с звучными "Люкс" и "Профи" в именах - вот там уже не ВВГ, а почти ПУНП. И сечение занижено и пластикат очень даже не "лоу смок" а вполне себе горящий при удалении источника поджига.
Короче говоря - только НЮМ (NYM) остался действительно кабелем-стандартом. Вот только цена...
С коммутационкой еще веселее: если ранее я говорил, что IEK как-то можно использовать "от бедности", то сейчас я просто обойду его стороной. 16 и 32 ампера автоматы. При прогоне "в параметрах" срабатывания ровно половина из случайно взятых из упаковки. То есть из десятка лишь пять. ABB, точно так же вынутые из упаковки и подвергнутые экзекуции отработали и на токовую и на тепловую точно так, как нарисовано в характеристике.
Опять же  - цена...
Есть такая удобная вещь, как ответвительный зажим. От СИПа ввод подключать им - милое дело. Для этого и предназначены. В ТУ оговорено, что не образуют гальванопару, допустим монтаж под напряжением.
Так дешевые зажимы при разборке показали дюралевую! пластину-контакт!!! Это как же, мать их, дюралевый контакт допустим при рабте с медным ответвлением?! А написано, что материал проводов значения не имеет, медь-алюминий разрешено.
А ответ прост: зажим "дорогой серии" имеет эти же пластины из стали с покрытием.
Монтаж под напругой тоже под вопросом: закручиваем до срыва гайки. Ага.. обязательно придерживая рукой. Кручу. Сорвал. Ура! Кручу второй. Сейчас меня блин с стремянки сорвет, а срывная гайка на месте. То есть чую, что пора рваться - но и не думает. Заменил на другой, а это решил в тиски и проверить дин. ключом. Нормально, Фёдор! Сорвалось! Когда уже резьба поплыла и сам корпус стал почти блином. Кайф! "Аккуратно придерживая рукой.."(с) rofl11 Лучше сразу на воздушке на столбе и на фазном проводе: оглушенное тело меньше при ударе об землю поломается lol11
И такая же бодяга почти со всем, что раньше было "средним ценовым диапазоном".
Вывод: как такового "среднего", в понимании полугодовой давности - нет уже. Средний стал непредсказуемым, а значит стал опасным. Остаются бренды.. с их совсем не средней ценой dontknoiw11

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #102 : Декабрь 13, 2016, 01:05:13 pm »
Позволю себе добавить. Замерил несколько, имеющихся в наличии, кусков сетевого провода: 2х0,75 замер показал 2х0,57мм2, а 2х1,5 - 2х0,65мм2 . Поехал в адекватный магазин, где попросил нормального провода. Взял 2х2,5 и 1х2,5 который как мне сказали очень хороший даже "с чуть большим сечением". Опять достал микрометр и решил проверить. 2х2,5 показал по факту 2х2,13, а "хороший" "одножильный" с большим сечением оказался 2,36мм2.
Тут правда есть одно но. Я конечно не измерял сечение всех проводников и не выводил средний. В этом конечно виноват, наговариваю. Еще есть один магазин в котором несколько бухт подписаны ГОСТ, а мне как раз понадобился кусок 3х2,5... завтра возьму...
73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #103 : Декабрь 13, 2016, 03:01:32 pm »
Так оно и есть.
Все допуски по сечению в минимум.
Есть производители, укладывающиеся и остальные lol11 Строго "в нулях" даже НЮМ (NYM) не всегда бывает dontknoiw11

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #104 : Сентябрь 22, 2018, 02:36:49 pm »
Небольшая история.
Что-бы было более понятно -немного истории 5 летней давности, а именно тогда у нас проводили плановую замену воздушной линии эл.пер. по улице: новые столбы, СИП, вынесенный во двор щит учета. Прихожу как то вечером с работы, а у нас новый ввод сделан и подключен.  На внешний вид все качественно, красиво. В общем постарались, думаю молодцы и автомат на С25 поставили (e.next ,любят наши РЭСовцы эту фирму и тогда и сейчас).

Тут пару недель назад начал у меня срабатывать автомат защиты на вводе. Немного поволновался по этому поводу, побегал, пощупал, посмотрел, померил и пришел к выводу, что виноват в этом автомат на вводе. Дотянув, таким образом, до утра поехал в наш РЭС. Написал заявление, заплатил 171рэ и со спокойной совестью, приехав домой, сорвал пломбы на щите.
В результате вскрытия был поставлен следующий диагноз (см. фото 1):
-автомат на внешний вид вполне нормальный, но тк определено, что виноват он, значит, меняем 100%
- 0 СИПа заведен прямо в счетчик
-фазная перемычка от автомата к счетчику поставлена из Al и d=2,4мм, а это хоть и 4,5 квадрата но алюминий и ктому-же со стороны автомата видно что изоляция грелась.

Увидев все это немного поругался, но оказалось что дальше еще интереснее. Дело в том что ввод от щита в дом (был)проложен гибким многожильным кабелем  4х1,5 по две жилы в параллель и подключен в щитке без наконечников (втулок). В результате винтами было перерезано (специально не считал) на вид процентов 30-40 жил. Вот здесь я подумал (в слух конечно) очень конкретно.
В результате (см. фото2) заменил перемычку на медь в 6мм2 (если уж быть совсем точным 5,68 –см. пост выше-103), поменял провод  до первой р.коробки 3м ВВГнг 2х5,68 и автомат. На следующий день пришли контролер с электриком посмотрели, опломбировали и пошли дальше по свои делам. Одно жаль, не рискнул 0 поставить через автомат (я сторонник такого подхода) -провод короткий, в гофре, грубый и под напряжением-не стал вытягивать хотя запас где-то 0,5м есть.
Вроде бы все сделал правильно, но с другой стороны осадок остался т.к. думал что хоть там все нормально. В результате все с точностью наоборот. В общем или самому делать или под контролем.

73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #105 : Сентябрь 22, 2018, 04:16:16 pm »
фазная перемычка от автомата к счетчику поставлена из Al и d=2,4мм, а это хоть и 4,5 квадрата но алюминий
ввод от щита в дом (был)проложен гибким многожильным кабелем  4х1,5 по две жилы в параллель и подключен в щитке без наконечников (втулок). В результате винтами было перерезано (специально не считал) на вид процентов 30-40 жил.
Убить посмертно.
Одно жаль, не рискнул 0 поставить через автомат (я сторонник такого подхода)
2-х полюсный автомат и все дела. Отдельно я бы не стал ставить. Только одновременное полное обесточивание.
И еще: есть правило хорошего тона lol11 - ввод сверху в автомат. Даже если это неудобно.
Ну когда будете переходить на три фазы то монтируйте сразу "по уму". Если автомат до счетчика (пломбируемый), то про протяжку я Вам по скайпу рассказал.
И никаких раздельных автоматов по фазам! Общий вводной, а после него на три шины. И от этих сборных шин распределите без перекоса все нагрузки, причем от шин - автомат а потом - в цепь. К вводному (точнее от вводного) автомата отходят только три провода плюс ноль на три фазные шины и нейтраль. Больше к вводному напрямую ничего не подключается.
Ток группы не может быть больше тока вводного автомата.
Образно говоря, вводной - последний рубеж защиты. Когда прошляпил автомат группы (залип, зараза) вот тогда должен вылетать ввод. А так перегрузку группы отрабатывает защита группы.
Надо будет помочь - распишу с расчетом.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #106 : Сентябрь 22, 2018, 04:29:29 pm »
Отдельно напишу про многоплюсник.
- А что делать, какая фаза из трех конкретно выбивает?!! Спасите, помогите, шо такое?!!!! Ставил бы три раздельно и все ясно.
Элементарно.
Вот на время (и только на него!!) обнаружения неисправности (определения конкретной фазы) и снимается перемычка с движков автомата.
Но это ситация уже "не очень".
Почему?
Отвечу вопросом на вопрос: а почему "прохлопали" автоматы групп это дело? Ток уставки большой? Как у входного? Так нельзя.
Но если зачудила группа по причине дефектного автомата группы - делаем как сказал выше. Снимаем скобу,определяем фазу, ставим на место скобу (чтоб не забыть) обесточиваемся, устраняем, проверяем.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #107 : Сентябрь 22, 2018, 04:30:24 pm »
Дело в том что ввод от щита в дом (был)проложен гибким многожильным кабелем  4х1,5 по две жилы в параллель и подключен в щитке без наконечников (втулок). В результате винтами было перерезано (специально не считал) на вид процентов 30-40 жил
Вот здесь явно самое слабое место, нужно заменять на более мощное и обязательно с наконечниками. Это делали явно какие то халтурщики.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #108 : Сентябрь 22, 2018, 04:33:23 pm »
самое слабое место
Делал могучий ввод под несколько кофемашин. Думал что пальцы поломаю, но на многожильный перейти - на фиг. Лучше шаблоном из полтора квадрата "согнуть-отрезать" и потом могучим одножильником, чем иметь трабл с опрессованными наконечниками и многожильным вводом.
Это ввод, слишком ответственное место.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #109 : Сентябрь 22, 2018, 04:39:00 pm »
Лучше шаблоном из полтора квадрата "согнуть-отрезать" и потом могучим одножильником, чем иметь трабл с опрессованными наконечниками и многожильным вводом.
Согласен, многожильный здесь вряд-ли хорошее решение.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #110 : Сентябрь 22, 2018, 04:50:26 pm »
самому делать
Немного по результатам нашего разговора.
Вот не помню, сколько комнат, а уж про бани и сараи и не спрашивал lol11
Пальцы готовы?
Загибайте.
1. Входной автомат на "все деньги" что Вам утвердили.
2. Автоматы освещения по числу комнат, обычно 10А за глаза.
3. Автоматы розеток по числу комнат, 16А и более.
4. Автомат кухонных розеток, ток по потребителям.
5. Трехфазник на группу Вашей радиокомнаты, только для трехфазного оборудования, однофазное к нему не вешаем. Ток - чуть меньше входного, чтоб обесточив семью деикса взять lol11
6. Автоматы надворных построек. По числу построек ток почти без запаса. Пусть лучше выбьет, чем что-то полыхнет.

Много?
Зато комфортно в повседневной жизни. Говенная лампочка перегорев с хлопком не гасит свет во всем доме, сгоревшая дрель или перебитый удлинитель не вырубают все наглухо.
Много автоматов, щиток большого объема, больше работ по разводке.
И?
И подписанный автомат легко перехлопнет супруга, не звоня на работу мужу в панике, что весь дом в темноте.
Ну а про запас "от пожара" вообще молчу, многоступенчатая защита плюс вводной на последнем рубеже.
Спокойствие и комфорт стоят того.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #111 : Сентябрь 22, 2018, 04:54:43 pm »
многожильный
У многожильного есть один плюс кроме монтажных удобств. Он не так критичен к зачистке концов. Одножильник надсекать при съеме изоляции не рекомендую тем настоятельнее, чем больше сечение. Толстые провода легко переломятся при укладке если жила чуть подрезана. Поэтому или КСИ (клещи съема изоляции) или нож, но крайне аккуратно и под наклоном, не перпендикулярно проводу.

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
« Ответ #112 : Сентябрь 23, 2018, 02:28:03 am »
Меня всегда удивляла малая сила взвода имп. автоматов, возможно это и сила прижатия контактов.Сравните советские АП50 и др.
Вячеслав, ex UT5TX

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #113 : Сентябрь 23, 2018, 05:18:38 am »
Меня всегда удивляла малая сила взвода имп. автоматов,
Так а кому нужны автоматы с ломовым усилием? Не нужны. Вот и сделали автоматы, не требующие особой силы. И это только плюс, но уж никак не недостаток. 19125

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #114 : Сентябрь 24, 2018, 03:16:32 am »
Анатолий, можно узнать Ваше мнение по поводу клемников для быстрого соединения проводов (см.фото)?
Я смотрел их характеристики: что они выпускаются на разный ток, сечение проводов и как бы все должно быть в порядке.
 Но все равно гложат смутные сомнения т.к. работать с ними не приходилось (отстаем от прогресса  dontknoiw11 ). Там где лампочка или две,фен все как бы понятно, а вот если нагрузка поболее?
К примеру частный случай. Проложена линия 4мм2, не хватает 1м до коробки. Хоз.постройки т.е. нагрузка периодическая но относительно мощная там тен, печка,сварочный и тп 2-4 кВт.
Стоит, на постоянной основе, применить Wago (или какой-то др)  что-бы удлинить провод? или всетаки по старинке под винтик ?
О том что все соединение в коробке и тд даже не обсуждается, это по умолчанию.
73! Алекс.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #115 : Сентябрь 24, 2018, 04:14:49 am »
мнение по поводу клемников для быстрого соединения проводов
К примеру частный случай. Проложена линия 4мм2, не хватает 1м до коробки. Хоз.постройки т.е. нагрузка периодическая но относительно мощная там тен, печка,сварочный и тп 2-4 кВт.
Как бы странно это не звучало, но качественный клеммник вполне надежен.
И вот почему:
казалось бы, усилие пружинки-пластины меньше, чем можно создать, затягивая винт М4-М5. Но! Винт затянули и всё, когда будет временная пластическая деформация то настанет пора подтянуть соединение. А пружинный контакт постоянно прижимает с одним усилием.
Но это в идеале.
В реальности и качество может оказаться не на высоте и качество самого провода и окислы и прочие радости.
Поэтому я силовые провода сажаю под винт и периодически за этим посматриваю. А если нужно просто нараститть трассу то скрутка/пайка или сварка. И изолирование места соединения.
А раз не хватет именно линии, то я сделал бы сращивание именно паяльно-скруточное. Со смещением, чтобы "огурец" на трассе не был и места соединения не были бы напротив друг друга.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #116 : Сентябрь 24, 2018, 04:17:52 am »
Ах да!
На каком-то сайте профи "гонял" соединители на тестирование. С пирометрами и другими интересными приборами. И картинки тепловой обстановки выкладывал.
И выяснил, что зажим не проигрывает винтовому соединению, но! Отметил, что это не "старые точки", что будет через год-два - вопрос.

Оффлайн ru9wg

• Sr. Member
  • Марат
« Ответ #117 : Сентябрь 24, 2018, 02:56:43 pm »
Надо будет посмотреть на старое соединение клемником, нагреть.
Немного работал электриком в школе, завхоз выдала "требование" сажать все на сизы, так они кое-где поплавились на Освещении, провода везде алюминиевые. Самое главное: моя "шестналка" 1984 года постройки, недавно отрыл в стене под потолком общего коридора соединительный улей, там все соединения - скрутка по 7 см алюминиевых проводов с надетыми кембриками, и хоть бы что. А автоматы с винтами слабеют, периодически менял, дымили.

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #118 : Сентябрь 24, 2018, 10:03:13 pm »
там все соединения - скрутка по 7 см алюминиевых проводов с надетыми кембриками, и хоть бы что.
Подтверждаю сказанное более чем 20 летним опытом работы. Качественная скрутка стоит дольше болтового соединения. Болтовое соединение требует регулярной протяжки, что всегда и делалось при плановых остановках оборудования. Протягивали все клемные соединения в пускателях, контакторах, барно в/в двигателей, щёточных механизмах синхронных и асинхронных машин большой мощности и тому подобное.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #119 : Сентябрь 25, 2018, 12:05:00 am »
Скрутка проводов имеет свои недостатки
1. Не технологично при обслуживании. В случае временного отключения нужно все провода раскручивать, а затем снова скручивать. Толстые провода при этом могут ломаться, особенно если радиус изгиба скрученных проводов сравним с их диаметром.
Поэтому куда технологичнее под болт, что и делается в основном.
Если оборрудование не подвергается вибрации, то такое соединение под болт может служить очень долго.
И второй недостаток скрутки - если большая плотность тока проводов, то место скрутки может очень сильно нагреваться т.к. мощности тепла скрученных проводов будут сумммироваться на длине скрутки. У меня такое было буквально пару месяцев тому - кондиционер потребляет очень много мощности от сети, шнур при работе градусов 50. Его родная вилка сетевая сгорела, расплавилась, поэтому её пришлось ампутировать и я соединил шнур питания с другим шнуром, такого же сечения. Заизолировал как положено. Но при работе почуял гарь, быстро определил источник - место скрутки, горит изолента. Скрутил еще жестче - не помогло. Тогда я понял в чем причина - в сложении тепловой мощности двух проводов каждой пары. То тепло по каждой жиле допустим на длине по 2 см, а то скрутка и на 2 см уже 2 провода вместе, тепла вдвое больше на той же площади.
 Тогда нашел клемник, посадил провода на клеммы, и вся проблема сразу исчезла. Площадь взаимного контактирования на клемнике небольшая, концы сделал короткими. Вот что такое скрутка.