Автор Тема: Сложение мощности усилителей диапазона 1-30 мгц.  (Прочитано 4637 раз)

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Хотелось бы увидеть практические конструкции по данной тематике.Плюсы и минусы каждой конструкции.
Варианты трансформаторов .
По мере свободного времени буду выкладывать инфо. на эту тему.
Эрик Ред в Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике. Схемы, блоки, 50-омная техника на стр.25 и 26 упоминает о двух вариантах сложения.
О суррогатах говорить не стоит.
Просьба делиться информацией только о этих двух вариантах.

Вариант №1 W6PQL.
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Вариант №2 изделие фирмы ITB  и EB104.ru
Найдите отличия ......
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Вариант №4 изделие Communication-concepts.
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Изделие №5 RFsource.
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Изделие №6 OZ1JTE.
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
В коллекцию.
Combiner RF generator ENI.
4 порта.
Александр

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Хотелось бы услышать аргументированные рекомендации по применяемым ферритам в конструкциях.
Проницаемость ,  размеры.
W6PQL применяет Laird 28B1020-100 .
JH2CLV больше склоняется к 61 материалу с мю 125.
UA5O использовал в своей конструкции М1000НМ и бинокли 43 материал с мю 850.
В чём соль?
Или проницаемость большого влияния на работу  не оказывает?

Александр

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Или проницаемость большого влияния на работу  не оказывает?
Проницаемость материала в этих конструкциях не имеет решающего значения.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн UR5YW

• Модераторы
  • QTH: Rio de Rarancze
Александр Родин UR5SEQ. Конструкция сумматора для КВ  ССЫЛКА

Цитата: UR5SEQ
...
Сумматоры имеют вх. сопротивление по 50 ом, а выход 25 ом. Приложу и трансформатор 25 ом в 50 Ом. Конструкции рабочие, КСВ по входах сумматора 1,2 ,так показывал КСВ метр АЙКОМА, да же если КСВ 1,5 это очень хорошо.
...
количество витков в бинокле может быть от 3.5-4.5 витков. Все зависит от проницаемости ферритов
...
трансформатор сопротивлений 25 ом на 50 ом намотан 5-ю проводами, но не повредит сделать намотку и 8-мю проводами. Провод ПЭВ или ПЭЛ пять раз равномерно овивают ферритовое кольцо
...
Василий, UR5YW, ex UR5YCW.
ICOM IC-728, Mini SW2013, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m)

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
UA5O использовал в своей конструкции М1000НМ и бинокли 43 материал с мю 850.
В чём соль?

Соль в том, что я не нашёл нужный феррит с мю=5000. Чем больше мю, тем короче линия с нужной индуктивностью. И не будет завала на ВЧ. Самое лучшее, делать на бинокле из трубок с мю=5000 и более. Кольца я применял по моему с мю=2000.

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Кольца я применял по моему с мю=2000.
м1000нм
Юрий , может быть дадите инфу по рекомендуемой  проницаемости  феррита  в сумматоре.
Всё таки вы его делали.
У Рэда описана доступно и понятно. У Шахгильдяна В.В. много воды. Хотя ознакомиться было полезно.
Александр

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Да 1000нм, Вы правы. Я потом сделал на 2000нм, а первоначально, на 2-ух биноклях из 43 феррита. Я перепробывал разные сумматоры. Все отлично работают. Но за основу взял вот эти сумматоры. Принцип одинаков для всех сумматоров. Линия нужного сопротивления и индуктивность, минимум в 4, а лучше раз в 7-10 больше вх. сопр. Вот для этих сумматоров я и не нашёл трубки 5000 мю, какие стоят у производителя. От тех, что на вашем фото на кольцах 1000нм, я отказался, так как грелся сильно вых. сумматор. А эти, не грелись, но проблема с линией 35ом в трансе. Её придётся сделать самому. Это абсолютно не сложно, сделать кабель на 35 ом. И вообще, на наших кольцах, лучше ничего не делать. Во такой был изначально сумматор. Кольца 1500нм в трансе.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
И вообще, на наших кольцах, лучше ничего не делать.
А не пробовали не НМ а НН ? Должны быть получше.
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Пробывал. Разницы ни какой не заметил. Амидон почти не греются.

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Хотелось бы увидеть практические конструкции по данной тематике.Плюсы и минусы каждой конструкции.

А сами Вы будете кукурузу охранять? Ждёте пока за вас кто то сделает?

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
А сами Вы будете кукурузу охранять? Ждёте пока за вас кто то сделает?
У вас Юрий  обострение?
Александр

Онлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
А сами Вы
У вас
Первый забанен - только чтение, второй сейчас пойдет туда же.
Выбираем выражения!

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
При сложении мощности считаю оптимальным для себя вариант сложения на примере COMBINER французского военного передатчика.
Требования по проходящей мощности, компенсации реактивности, неравномерности в диапазоне частот и т.д.
Всё на уровне.
Единственный минус .
Дизайн.
Надо будет делать "липосакцию".
Александр

Онлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
не пробовали не НМ а НН ? Должны быть получше.
Пробывал. Разницы ни какой не заметил. Амидон почти не греются.
Если исходить из того, что "Амидон", который является продавцом и легко может потерять репутацию при торговле чем попало, а наши кольца = лотерея, причем иногда и из одной упаковки, то дешевле заказать и купить фирменные.
Экономим время, нервы и транзисторы.
Трубки от мониторов и прочего - отличная вещь, но надо иметь канал для выбора из большого числа. Как пример, два монитора, серийники один за другим, шнуры сигнальные распаяны - то есть не "из кучи". А проницаемость трубок разная и сильно.
Там задачи свои и "ворота" по проницаемости большие. Укладывается в допуски - и ОК.
Если есть возможность выбирать из большого количества - тогда это выгодно. Потратить время на подбор и все. А купив в магазине трубки с одинаковой(!) маркировкой я обнаружил разную проницаемость, то есть 2 х 70р выбросил. На бинокль не пойдет.
А по даташиту разброс в допуске. Для целей подавления помех допустимы большие разбросы от минимума до максимума.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Это да, повторяемость параметров колец от Амидона очень высокая. А секрет довльно прост - высокие технологии. Поэтому если нет времени на подбор и нужна повторяемость конструкции, то лучше Амидон или другие фирмы.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Онлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Выбираем выражения!
Бан снят.
Очень прошу: уважайте друг друга.
А любителей, чтоб за них кто-то думал, мы пресечем.
Тема интереснейшая, нужная.
А ОФФ и мелкие брызги будут удалены.

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Если честно, то тут особо и обсуждать то нечего. Надо делать. Сумматор сделать намного проще, чем ШПТЛ. Когда я начинал ими заниматься, конкретной инфы небыло никакой. Кроме книг и обычной теории. До всего доходил сам, на практике. Самые лучшие сумматоры получились на биноклях и трансы к ним на кольцах от амидон. Но всё равно их пришлось обдувать. На западе проще, взял нужный феррит, кабель 35 ом, да и лепи что хочешь. Всё в идеале. Мне пришлось перепробывать всё, что можно, пока пришёл к нужному результату. Правда пришлось вызубрить всю инфу, что нашёл. Тогда пришло понимание. Но без практики, поверте, безсмысленно здесь сидеть кнопки тыкать. Сумматоры работают все, но до определённой мощности. Здесь есть 2 вида на большую мощность. Вот их и надо лепить. Самое главное сделать оптимальную линию, с нужным сопр., длиной и индуктивностью. А это упирается в феррит. Замкнутый круг. lol11 Сумматор французов обычный. Просто пластины поставили для лучшего охлаждения. Это не ШПТЛ, там греться так небудет сердечник. Может они его для большой мощности сделали?

Онлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Это не ШПТЛ, там греться так небудет сердечник. Может они его для большой мощности сделали?
Или в наличии были ферриты "с мусором", типа наших НН/НМ. Вот и нагрев.
Но без практики, поверьте, бессмысленно здесь сидеть кнопки тыкать.
Вот!
Поэтому Ваши личные "грабли" и положительные результаты будут кому-то базой для практики.
А там и до погружения в серьезную литературу недалеко.
Вот и получается и практика и самообразование и обмен опытом.
Что же.. ждем. Какое решение примет nowember711 и какой результат получит. Для старта информация есть, дальше и впрямь - только эксперименты.

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
Решение принято давно .
Вариант http://ve3kf.com/smf/index.php?action=dlattach;topic=569.0;attach=13514;image считаю для себя наиболее оптимальным.
После "облегчения" (рёбра охлаждения) сумматора и трансформатора сопротивления остановлюсь на этой конструкции.
Большую мощность  снимать не буду.
По нагреву.....
Приведу фото COMBINER с вых. мощностью 750 вт. Сложение трёх модулей.
Если не ошибаюсь , видны следы "побежалости".
Не думаю что буржуи промахнулись с проницаемосью феррита.
Похоже занижены габ. размеры  сердечников.
Тема по сложению мощности задумывалась как мало освещённая.
В среде радиолюбителей.
А хотелось раскрыть её простым языком , на примерах профессиональной передающей аппаратуры.
С рекомендациями по ферритам , качественным фото и т.д.
Александр

Онлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Если не ошибаюсь , видны следы "побежалости".
Мне показалось что это следы пробоя по поверхности, а не разогрева.
Видимо изоляция подвела, а сами трубки большой проницаемости тоже электропроводны.

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Я тоже остановился на этом варианте, с сопротами по 25 ом. В идеале нужны трубки 72 феррита по моему, это 5000 мю. С ними получается нужная индуктивность. Транс 1 к 2, можно и на бинокле, и на кольцах 43 феррита и  диаметра более 30 мм, по 3 сложенных вместе. Обдув обязателен. Линию 35 ом сделаете сами. Если будут проблемы, подскажу как. Далее, я на сумматоре делал линию как из кабеля 50 ом, так же и  обычный одновитковый бинокль, с продетым проводом, как тут на фото. Разницы не заметил. По всем входам, по кругу, снимаете АЧХ по КСВ. Должно быть как у меня на графике, что я выложил выше. Для пущей важности желательно промерять развязку между входами. Если память не врёт ДБ 30 у меня получалась. Но не хуже 25 дб должно быть. Если что вспомню допишу. Чот на фото стрёмно как то смотрится. По ходу грелить, что акаянные. lol11

Оффлайн nowember711

• Jr. Member
  • **
следы пробоя по поверхности
Может быть.Но маловероятно.
Продавец заявляет 100% гарантию.
По ферриту.
Ред в жёлтой книжке приводит рекомендацию в выходном сумматоре применять FT82-75 с проницаемостью мю-5000 http://www.amidoncorp.com/ft-82-75/.
А в трансформаторе сопротивления феррит с проницаемостью FT114-43 с проницаемостью мю-550 http://www.amidoncorp.com/ft-114-43/.
Юрий UA5A в с своей конструкции сделал совершенно наоборот.
Хотелось  бы услышать его комментарий.
Опоздал с сообщением.Кое что Юрий прокомментировал....
Коакс.кабель 25ом у меня есть. Из заводских наиболее близок по параметрам.
Лабораторные работы буду делать с его использованием.
Кстати говоря скрутки проводами не рекомендуют при мощности более 200 вт.
Похоже из соображений эл. прочности изоляции или не соответствия ВЧ тока и площади поверхности проводника.
.

Александр

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
Я посмотрел фото ещё раз. Это может просто пальцами провели по пыли. Очень даже похоже. Я не думаю, что там дураки сидят. На большой мощности влияю все мелочи, поверте. Сделать кабель 35 ом, элементарно. Хотя, для начала попробуйте из того, что есть. Я читал теорию про 200 ват и скрутки. Тоже долго колебался. Но потом увидел УМ на 1500 ватт по моему, с сумматором на скрутке. И решил, а чо не попробывать. Но лучше применить кабель конечно. Хотя 1400 ватт я брал именно на скрутке.

Оффлайн UA5O

• Newbie
  • *
А в трансформаторе сопротивления феррит с проницаемостью FT114-43 с проницаемостью мю-550 http://www.amidoncorp.com/ft-114-43/.
Юрий UA5A в с своей конструкции сделал совершенно наоборот.
Хотелось  бы услышать его комментарий.

Какие тут могут быть коментарии? Индуктивность сумматора, должна быть не менее чем в 4 раза, а лучше раз в 7-10 больше, чем входное сопротивление. И коментарии здесь излишни. Если это не соблюдалось, значить не правильно выполнен сумматор. В Реде всё правильно. Я это всё на своём опыте испытал. По началу, я тоже метался по нету. Но теперь вижу, что больше 80%, откровенного безграмотного бреда выполнялось. Без понимания теории. Без элементарных обмеров.