Автор Тема: Отдых - очень важно  (Прочитано 18921 раз)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Re: Отдых - очень важно
« Ответ #30 : Май 02, 2014, 09:35:10 am »
А заочные, как мягче сказать, чтобы никого не обидеть сильно - игра почти без правил,
Без правил, это для хитрецов и обманщиков, нечестных. Основная же масса все же борются честно. Я в этом уверен. А жучки всегда и везде найдутся и не только в радиоспорте.
А питание, особенно трудное в тлф. контестах. Можно что то кинуть в рот, только когда работает ,,попугай,, Поэтому в дневные часы можно успеть только что выпить. Поесть кое-как можно лишь в ночные часы, когда активность несколько спадает.
Я к примеру могу обходится без пищи первые сутки теста, жидкости я пью вообще мало, достаточно в день пары стаканов чая. А вот некоторые пьют очень много, тут уже без памперсов не обойтись lol11
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн rtty

• Full Member
« Ответ #31 : Май 16, 2014, 06:52:45 am »
Попалась заметка об отдыхе, еде и немного о тактике в контестах от Юрия Куриного RG9A ( UA9AM ):

http://uarl.com.ua/contest/2014-RG9A.htm

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #32 : Июнь 04, 2014, 06:09:51 am »
То RT9I скажите пожалуйста, какие программы у вас включены на компьютере во время работы в соревнованиях?

Оффлайн RT9I

• Jr. Member
  • **
« Ответ #33 : Июнь 04, 2014, 06:34:07 am »
То RT9I скажите пожалуйста, какие программы у вас включены на компьютере во время работы в соревнованиях?

TR4W (DXLog.net), CW Skimmer, SDRSharp, Ham CAP, IonoProbe.

Оффлайн RT9I

• Jr. Member
  • **
« Ответ #34 : Июнь 04, 2014, 06:43:56 am »
Попалась заметка об отдыхе, еде и немного о тактике

Еще немного на эту же тему - интервью OH2BH с N5TJ:

http://contesting.at-communication.com/vyigrat-cq-ww-iz-evropy/

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #35 : Июль 19, 2014, 12:27:18 pm »
Еще немного на эту же тему
Я не такой уж сильный контесмен, но мне думается, что каждый выбирает для себя сам, и тактику и время отдыха, и стратегию соревнований.  Если в течении недели монтировал антенны для Полевого дня,(от зари до зари)  то не факт, что ты не заснёшь впервый день соревнований в 1-2ночи. Поэтому здесь спасает, график работы.  Или проще-- ложится спать рядом с палаткой,  когда твой напарник устал он подходит и будит тебя.  Ни какие энергетики не спасают, лучше выпить кружку кофе со сгущёнкой-- быстрее проснёшься.
Хорошо об этом говорить, когда приехал отдохнувшим--- сел и работаешь.
Это не относится к новым "нано технологиям"  в соревнованиях по скоростному щёлканью мышью  я не участвовал.
В этом Полевом Дне меня поразило то, что уже в полный рост начали работать с отражением от самолётов,  я охренел когда мне в чате написали-- сейчас нет нормальных бортов давайте попробуем провести связь через 7 минут----И это тоже спорт?????

Оффлайн rtty

• Full Member
« Ответ #36 : Июль 19, 2014, 01:48:00 pm »
В этом Полевом Дне меня поразило то, что уже в полный рост начали работать с отражением от самолётов,  я охренел когда мне в чате написали-- сейчас нет нормальных бортов давайте попробуем провести связь через 7 минут----И это тоже спорт?????

Семимильными шагами нормальный УКВ радиоспорт скатывается в "скедирование через чат", а теперь еще и в долбеж через самолеты (не вовремя сказано в связи с событиями, но не знаю как еще этот "вид связи" назвать). Заметно меньше работают телеграфом, чем раньше... В том году около 30% связей было микрофоном, в этом уже почти 50%.

Поэтому здесь спасает, график работы.  Или проще-- ложится спать рядом с палаткой,  когда твой напарник устал он подходит и будит тебя.  Ни какие энергетики не спасают, лучше выпить кружку кофе со сгущёнкой-- быстрее проснёшься.Хорошо об этом говорить, когда приехал отдохнувшим--- сел и работаешь.

Это да. Когда раньше ездили в поля то очень выручал приезд 1-2 свежих операторов под утро воскресенья, когда все, кто 2-3е сутки в поле и уже "падают" от физ. усталости и принятых градусов.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #37 : Июль 20, 2014, 01:03:45 am »
На время ПД у  нас принят сухой закон.   Можно расслабиться только в воскресение и то после обеда.  Согласен, что около 50% связей SSB  но самые дальние связи всё таки CW.
Развитие СВЧ подталкивает к чатам. Без чата сложно провести QSO  Перед ПД все антенны юстируем по солнцу,  поймать корреспондента когда лепесток антенны 3-5градуса очень сложно, это не 144 где могут позвать и сбоку.  Хотя стоят ЕМЕ антенны.

Оффлайн UA7C

• Jr. Member
  • **
« Ответ #38 : Июль 20, 2014, 04:51:36 am »
Семимильными шагами нормальный УКВ радиоспорт скатывается в "скедирование через чат",

Деградация - так это называется. Самое смешное - теперь за ПД разряды и звания дают, хотя раньше этого не было.
Заметно меньше работают телеграфом, чем раньше... В том году около 30% связей было микрофоном, в этом уже почти 50%.
Ну это от региона зависит. RTTY - трудно предсказать откуда ты работал, скажи свой CALL. Судя по всему из 6-го района - оплота незнающих телеграфа, где 1-ю категорию всегда получали за бутылку, а телеграф не учили, на протяжении десятилетий, зато все хотят быть МС-ми.

Оффлайн rk3rx

• Full Member
« Ответ #39 : Июль 20, 2014, 05:22:04 am »
Самое смешное - теперь за ПД разряды и звания дают, хотя раньше этого не было.
А до 90х разве нормативы в ПД не выполнялись?
Владимир

Оффлайн UA7C

• Jr. Member
  • **
« Ответ #40 : Июль 20, 2014, 05:31:20 am »
До 2009 года ПД проводился редакцией ж. Радио, без всяких разрядов и пр. глупостей.
Если и было, то в прикрученных параллельно ПД, чемпионатах.

Оффлайн rk3rx

• Full Member
« Ответ #41 : Июль 20, 2014, 07:22:44 am »
то в прикрученных параллельно ПД, чемпионатах.
RW3RW и К выполняли нормативы в 80х.
Владимир

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #42 : Июль 20, 2014, 01:54:34 pm »
где 1-ю категорию всегда получали за бутылку, а телеграф не учили, на протяжении десятилетий, зато все хотят быть МС-ми.
С  высказываниями прощу вас быть по аккуратнее.  Я получил свой первый позывной в 1985 году и сразу 3 категорию. Без всяких пузырей и шматов сала.  Сдавал экзамены в г. Шахты на коллективной радиостанции. Сначала на слух принимал CW станции, потом провёл связь в диапазоне 40 метров.   
PS  когда включили UW3DI меня спрашивают- кто работает?  я говорю немец, как немец,  я позывной я назвал.  Тогда успокоились все.      
Зато сейчас с первой категорией-  безопасной работы,  подгребай на частотку,  аж блевать хочется.

Оффлайн rtty

• Full Member
« Ответ #43 : Июль 21, 2014, 02:01:10 am »
Судя по всему из 6-го района

Нет, с 5го.

Почему на телефон переходят, думаю, по причине, что участники в основной массе стареют, а новички не учат тлг.
Проще ведь по скеду в интернете вытащить корреспондента, чем крутить антенну и давать CQ,  так же и с телеграфом, зачем вслушиваться-декодировать, речью проще, хоть и немного хуже по КПД. И это повсеместное явление, просто где-то раньше "приплыли", а через год или два случится в другом регионе, тенденция к этому идет.

Пусть там на СВЧ эти скеды актуальны, но на обычных диапазонах 144, 432 ни что не мешает работать как и раньше. Но, уже не будет этого.

Оффлайн UA7C

• Jr. Member
  • **
« Ответ #44 : Июль 21, 2014, 11:09:07 am »
С  высказываниями прощу вас быть по аккуратнее.
Да я же на про вас, а про тех кто телеграф учить не хочет. Если чем задел, извиняюсь.
Пусть там на СВЧ эти скеды актуальны, но на обычных диапазонах 144, 432 ни что не мешает работать как и раньше. Но, уже не будет этого.
Да, беда. Сдохнет УКВ.
Хотя я последние 6 ПД в 3-м районе - там пока нормально. Только жаль в этом году было мало UB5.
RW3RW и К выполняли нормативы в 80х.
Я 80-е не застал. Деды говорят, что в 80-е была другая система выполнения МС, их давали за сработанные квадраты, но подробностей не знаю.
Ещё слышал, что в конце, этих самых 80-х, ПД сдох, т.е. никто в нём не работал, или даже он не проводился до середины 90-х.

Оффлайн UA7C

• Jr. Member
  • **
« Ответ #45 : Июль 21, 2014, 11:26:25 am »
Посмотрел, что получилось у нас по модам.
144: 114 QSO, 39 SSB, 75 CW, 0 FM.
430: 69 QSO, 11 SSB, 58 CW, 0 FM,
1296: 33 QSO, 1 SSB, 32 CW, 0 FM
Позывной R36GG, работали 12 часов, и М2-два рабочих места.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #46 : Июль 24, 2014, 02:40:53 am »
144: 114 QSO, 39 SSB, 75 CW, 0 FM.
В этом году даже антенны FM не ставили,  предыдущие 2 ПД, ставили в итоге за полевой день проводили 3-7 связей FM. на 144 мгц.
Хотя говорят, что в 3 районе проводят по 30-50 связей FM за полевой день. В основном с Украиной.
их давали за сработанные квадраты
Отказались от "квадратов" потому что в Сибири было мало работающих в полевых днях укавистов.  И набрать квадраты было проблематично. В центральной России плотность более высокая и более легче было выполнить условия.  Сейчас самое оптимальное 1 км 1 очко. (на 144)

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
« Ответ #47 : Апрель 08, 2017, 09:21:57 am »
Что они едят ?????
Использую пару таблеток LIV52 в середине теста.Не реклама.Это просто стимулятор.
UA9AU

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #48 : Апрель 08, 2017, 09:36:17 am »
пару таблеток

А я банку сгущёнки.  crazyyy Но уже приедается... 19125
Ничего невозможного нет

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
« Ответ #49 : Апрель 08, 2017, 09:49:22 am »
На таблетку намазать сгущенку, сверху вторую и опять сгущенку. 19125
Вячеслав, ex UT5TX

Оффлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #50 : Апрель 08, 2017, 10:00:37 am »
На таблетку намазать сгущенку

yep11 coolest 19125

Ничего невозможного нет

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #51 : Апрель 08, 2017, 10:50:49 am »
Я в контестах всегда употреблял элеутерокок rolleyes11

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #52 : Апрель 16, 2017, 10:40:35 am »
Еще лучше настойка электрокока. В народе её называют петушиной радостью. Выдают ветеранам. Пришлось Один раз попробоватать. На 3 х выпили  0.5. Голова нормально. Ноги. Не ходят.. :)
@

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #53 : Апрель 16, 2017, 10:52:56 am »
Еще лучше настойка электрокока.
Именно настойку я и имел ввиду. Купил у китайцев корни женщеня, у них тут ферма, они выращивают. Настрогал и настоял на водке 6 месяцев. rolleyes11