Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 84187 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Значит окружение неучтенное ММАНА. В принципе КСВ не такой уж и плохой и для работы вполне сгодится.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Это надо проверить, возможно все будет хорошо. КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение. Ни на качество сигнала ни на спектр его КСВ никаким образом не влияет.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение.
Вот это меня и напрягает.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот это меня и напрягает.
Против излучения колечки на кабеля.
Ну а нагрев там будет не такой уж и сильный. Потери мощности при атком КСВ будут примерно 100-150 Вт тепла, не больше. На длине кабеля 15-20 м это вообще ничто, даже рукой не ощущается.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины, чтобы КСВ пришелся в диапазон. Или же СУ в точки питания антенны.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
СУ на яге для меня не приемлемо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
Нет, не должен, если ММАНА чего не учла в окружении, ей об этом ничего не известно, то и результат будет не совсем точный. Сдлелать поправку и оптимизировать снова. dontknoiw11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Женя, ты не паникуй раньше времени. Дай нажатие ключа и посмотри - будет мешать или нет. Может и все тревоги напрасны? flag11

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Переделал собирательную линию, нарисовал её тонкими линиями как она есть конструктивно.
Иванович,
Не знаю, что так влияет на расчёт ,но КСВ оказались не там где должны.
Иванович, написал на форуме Гончаренко о таких расхождениях . он написал:
При такой сегментации линии точности вообще никакой быть не должно расстояние между сегментами соседних проводов должно быть больше расстояния между сегментами в одном проводе.

По этому поводу никогда не задумывался.  Да и не понял о чём он написал.  Вопрос был о собирательной линии.  Похоже она не правильно нарисована. Иванович, на пальцах можно показать , файл выше.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
расстояние между сегментами соседних проводов должно быть больше расстояния между сегментами в одном проводе.
Это означает, что кол-во сегментов вдоль линии надо увеличить настолько, что плотность их единицу длины провода вдоль, была меньше расстояния между проводами. Например, длина линии 0,5 м, а расстояние между проводами 0,05 м. 0,5/0,05=10 Значит кол-во сегментов каждого провода надо задать вручную больше 10, например 20 или 30 и т.д.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Значит кол-во сегментов каждого провода надо задать вручную больше 10, например 20 или 30 и т.д.
Ммммда, пока чешу затылок. disappointed11
Наводка есть, буду пробовать. Спасибо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В Геометрии, Seg в нудных проводах ставить не -1, а к примеру 100 или 200

Оффлайн Евгений

• Hero Member
В Геометрии, Seg в нудных проводах ставить не -1, а к примеру 100 или 200
Аааа, понял...
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
вряд-ли это что-то серьезно даст т.к. Seg -1 ММАНА делает это автоматом, расчитывая сегментацию сама.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Иванович, тут пока УМ стоит в сторонке. А антенна лежит на земле. Решил взяться за ММАНА.
Проблема с диапазоном 80м. Так как никто не помог с растяжкой бума для двух треугольников, придётся о них забыть. Ну не нашёл спеца в сопромате, даже знакомый профессор отказался . А метод тыка тут не работает.
Вот и подумал , может сделать spitfaer .  Вот набросал файл.  Подавление хорошее. По усилению , если сравнить с двумя треугольниками активными, не могу ничего сказать. Но тут даже одного балла нет.
Можно ситуацию немного улучшить радиалами.  Но не знаю как в модели нарисовать 4 приподнятых радиала.
Иванович, подскажи пожалуйста.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
Что-то не похожа модель на http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=451.0
UA9AU

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Что-то не похожа модель на
Ну конечно есть отличия. Вибраторы координально отличаются. Отсюда и пассивные элементы будут слегка отличаться.
Эта антенна уже лет 5 работает прекрасно.
А эту модель я под себя пытаюсь подогнать. Но из за Яги полоса у неё совсем узкая.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
не знаю как в модели нарисовать 4 приподнятых радиала.
Иванович, подскажи пожалуйста.
Это легко делается. В ММАНА - Правка - выбираешь слева Z(по высоте двигать), а справа выбираешь к примеру 2(метры на сколько поднять координаты модели) и Да. Вся можель будет подвинута вверх, если выбрана Z или по осям Х или Y, смотря что задашь.
Ну а далее рисуешь свои радиалы. Но учитывай высоту метал. забора т.к. он близко к антенне и его надо учитывать.
3,3 дб усиления это уже усиление. Разница будет -17 дб +3,3 = 20,3 дб это более 3 баллов

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Это легко делается. В ММАНА - Правка - выбираешь слева Z(по высоте двигать)
Тут разобрался. Но к сожалению в таком исполнении ширина полосы по КСВ 2 всего 30 кгЦ.
И всему виной шапка в виде антенны Яги. Это ещё раз доказывает что эта антенна не любит когда на неё навешивают другие антенны. Придётся отказаться от этой антенны. В моём случае остаются только рамки.
Весною по пробую опытным путём всё таки растянуть этот бум. К сожаления с расчётами , хотя бы приблизительными, ник то не отозвался.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
с расчётами , хотя бы приблизительными, ник то не отозвался.
К сожалению, Сопромат мы не изучали в универе, не наш это был предмет, поэтому не могу я помочь тебе в этом. А для расчета надежного бума для 2-х рамок реально нужен либо прочный бум не из трубы а из фермы, которая будет как мачта, только меньшего диаметра и который не будет изгибаться под ветрами, либо отдельную высокую мачту ставить, что сложно и дорого, но можно между ними натянуть трос и на тросе сделать 3 вертикала с активным питанием, как R2DA делал недавно. С активным питанием полоса будет существенно шире. А с пассивным питанием полосу 400 кГц не получить.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
либо отдельную высокую мачту ставить, что сложно и дорого, но можно между ними натянуть трос и на тросе сделать 3 вертикала с активным питанием, как R2DA делал недавно. С активным питанием полоса будет существенно шире. А с пассивным питанием полосу 400 кГц не получить.
В том то и дело, что на своём участке нет места ещё для одной мачты. Да ещё и в нужном направлении. Что бы рамки смотрели куда надо. Ну ни беда, весной я его растяну, найду эти точки для растяжек.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В том то и дело, что на своём участке нет места ещё для одной мачты. Да ещё и в нужном направлении. Что бы рамки смотрели куда надо. Ну ни беда, весной я его растяну, найду эти точки для растяжек.
Я понимаю, проблема. Растяжки для бума надо делать как можно шире, не менее 45 град к буму.. Узкие растяжки плохо работают при боковом ветре, они почти не работают.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Иванович, пока жду КПЕ из под Московья, Набросал файл. Я нашёл ещё одну секцию для УНЖИ-1  Антенна будет выглядеть вот так. В комментариях я написал источник и нагрузки для 160м.
А на 3700кГц. вот так треугольники подвешу. Бум в любом случае сделаю.
Только забыл как в источнике прописать что бы посмотреть усиление , подавление и диаграмму при активном питании. Подскажите.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Файл такой. Ты поймешь как правильно ставить источники в ММАНА. Но необходимо точки питания поднять по стороне обязательно, иначе намного хуже ДН.
В ММАНА неудобно тем, что нет возможности вводить токи вместо напряжений в источники, поэтому приходится вводить сопротивления. Отсюда есть возможность только оценить ДН и больше ничего. Для корректной оценки следует пользоваться только EZNEC, в ней можно источники задавать как токами, так и напряжениями.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну или вот так. Я подобрал фазы в напряжениях и их амплитуды.
Второй источник 1,48 В т.е. больше первого в 1,48 раза. Это на обычном языке говорит нам о том, что рамки следует питать через различные кабеля, различного сопротивления т.е. разными амплитудами напряжения. Первый источник 0,25 волны отрезок кабеля 50 Ом, а второй отрезок 0,25 волны но 75 Ом. Тогда во втором отрезке на его конце у рамки будет напряжение в полтора раза выше, чем у первого. Ну и наоборот. Кабеля переключать на ГО. На его входе СУ.
А фазы я подобрал в ММАНА обычным методом Оптимизация. Там выбрал для оптимизации Источник, но не то тот, у которого фаза 0, а другой и у него же первым параметром фазу и вторым параметром напряжение. Это не быстрый процесс, очень много сегментов в модели 1500 шт., поэтому займет время. Потом выберешь нужную картинку в Шаги Оптимизации и будет тебе фаза и напряжение. И после этого можно смотреть и усиление антенны и подавление тоже.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Файл такой.
Ну или вот так.
Спасибо. Мне надо тут вникнуть. разобраться.
И жаль что EZNEC нету на русском.  Сложно и без того.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Женя, тебе нужна для бума не труба, а вот такая ферма как здесь в посте 58, только может меньшего сечения, например 100х100
http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=224.msg51175#msg51175

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Женя, тебе нужна для бума не труба, а вот такая ферма как здесь в посте 58,
Я почему сделал бум из стеклотекстолита, что бы она не влияла на Яги . А так можно было сделать бум из алюминиевой трубы Ф80мм.  Она конечно же была бы намного жёстче  чем стеклотекстолит. Хотел по меньше металла на антенне.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн us5mem

• Sr. Member
Прошу прощения, наверно я что-то пропустил и не совсем в тему, но спрошу-почему стеклопластик? у тебя ж Мацеста под боком, с ее бамбуковой рощей.
73! Алекс.