Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 79759 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Значит окружение неучтенное ММАНА. В принципе КСВ не такой уж и плохой и для работы вполне сгодится.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Это надо проверить, возможно все будет хорошо. КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение. Ни на качество сигнала ни на спектр его КСВ никаким образом не влияет.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение.
Вот это меня и напрягает.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот это меня и напрягает.
Против излучения колечки на кабеля.
Ну а нагрев там будет не такой уж и сильный. Потери мощности при атком КСВ будут примерно 100-150 Вт тепла, не больше. На длине кабеля 15-20 м это вообще ничто, даже рукой не ощущается.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины, чтобы КСВ пришелся в диапазон. Или же СУ в точки питания антенны.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
СУ на яге для меня не приемлемо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
Нет, не должен, если ММАНА чего не учла в окружении, ей об этом ничего не известно, то и результат будет не совсем точный. Сдлелать поправку и оптимизировать снова. dontknoiw11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Женя, ты не паникуй раньше времени. Дай нажатие ключа и посмотри - будет мешать или нет. Может и все тревоги напрасны? flag11

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Переделал собирательную линию, нарисовал её тонкими линиями как она есть конструктивно.
Иванович,
Не знаю, что так влияет на расчёт ,но КСВ оказались не там где должны.
Иванович, написал на форуме Гончаренко о таких расхождениях . он написал:
При такой сегментации линии точности вообще никакой быть не должно расстояние между сегментами соседних проводов должно быть больше расстояния между сегментами в одном проводе.

По этому поводу никогда не задумывался.  Да и не понял о чём он написал.  Вопрос был о собирательной линии.  Похоже она не правильно нарисована. Иванович, на пальцах можно показать , файл выше.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
расстояние между сегментами соседних проводов должно быть больше расстояния между сегментами в одном проводе.
Это означает, что кол-во сегментов вдоль линии надо увеличить настолько, что плотность их единицу длины провода вдоль, была меньше расстояния между проводами. Например, длина линии 0,5 м, а расстояние между проводами 0,05 м. 0,5/0,05=10 Значит кол-во сегментов каждого провода надо задать вручную больше 10, например 20 или 30 и т.д.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Значит кол-во сегментов каждого провода надо задать вручную больше 10, например 20 или 30 и т.д.
Ммммда, пока чешу затылок. disappointed11
Наводка есть, буду пробовать. Спасибо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В Геометрии, Seg в нудных проводах ставить не -1, а к примеру 100 или 200

Оффлайн Евгений

• Hero Member
В Геометрии, Seg в нудных проводах ставить не -1, а к примеру 100 или 200
Аааа, понял...
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
вряд-ли это что-то серьезно даст т.к. Seg -1 ММАНА делает это автоматом, расчитывая сегментацию сама.