Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 63360 раз)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Значит окружение неучтенное ММАНА. В принципе КСВ не такой уж и плохой и для работы вполне сгодится.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Онлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Тут дело в том, что КСВ не совсем в нужных частях диапазона получилось. А при мощности 2 кВт, от КСВ 1,5 и выше могут быть наводки на ПК и sdr (не говоря уже про телевизоры соседей).
Это надо проверить, возможно все будет хорошо. КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение. Ни на качество сигнала ни на спектр его КСВ никаким образом не влияет.

Онлайн Евгений

• Hero Member
КСВ - это лишь повышенные потери в кабеле и повышенное его излучение.
Вот это меня и напрягает.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот это меня и напрягает.
Против излучения колечки на кабеля.
Ну а нагрев там будет не такой уж и сильный. Потери мощности при атком КСВ будут примерно 100-150 Вт тепла, не больше. На длине кабеля 15-20 м это вообще ничто, даже рукой не ощущается.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины, чтобы КСВ пришелся в диапазон. Или же СУ в точки питания антенны.

Онлайн Евгений

• Hero Member
Можно сделать поправку по частоте для ММАНА и скорректировать длины
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
СУ на яге для меня не приемлемо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну так оптимизация выполнена , я так понимаю что и КСВ должен был остаться на антенне как на файле.
Нет, не должен, если ММАНА чего не учла в окружении, ей об этом ничего не известно, то и результат будет не совсем точный. Сдлелать поправку и оптимизировать снова. dontknoiw11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Женя, ты не паникуй раньше времени. Дай нажатие ключа и посмотри - будет мешать или нет. Может и все тревоги напрасны? flag11