Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 87889 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В основном понятно. надо книгу Гончаренко почитать, есть у меня в эл.виде. четыре книги.
И по экспериментировать с расчётами.
Вот это я рекомендую настоятельно. И главное - больше практики. Если что не будет получаться - пишите сюда.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Вот это я рекомендую настоятельно. И главное - больше практики. Если что не будет получаться - пишите сюда.
Я так, бегло проглядел, да надо не спеша прочитать и в программе сразу смотреть о чём идёт речь.

Александр я хочу Вас по просить , посчитайте мой ГО , по файлу который тут есть.  Пожалуйста.
После моих подгонок в резонанс рамок , вижу работа не та. Видать сильно всё изменилось.
Вы так быстро считаете и точно, опыт никуда не деть. Ну пожалуйста. Только частоту надо там поставить 3700 кгц. А всё остальное всё один в один.

RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Хорошо, только результат получится скорее всего такой же. Как не складывай 2+3 или 3+2 результат всегда одинаковый. dontknoiw11

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Хорошо, только результат получится скорее всего такой же. Как не складывай 2+3 или 3+2 результат всегда одинаковый.
Давайте по пробуем. развеем сомнения. Я лучше тогда ГО переделаю.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Да, но дело в том, что в тот раз считал по другой проге. Сейчас, если использовать ММАНА, то среднее для ГО получается 15 Ом. Но еще и Яги в модели нарисана не корректно, я уже отмечал это, поэтому и данные могут быть разные.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Да, но дело в том, что в тот раз считал по другой проге. Сейчас, если использовать ММАНА, то среднее для ГО получается 15 Ом. Но еще и Яги в модели нарисана не корректно, я уже отмечал это, поэтому и данные могут быть разные.
Понятно,  Давайте Ягу корректно нарисуем. для точности. Я смогу соеденить элементы на бум ,но я долго буду мучить ММАНА
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Понятно,  Давайте Ягу корректно нарисуем. для точности. Я смогу соеденить элементы на бум
Давайте, учитесь. Спешить некуда. У меня нет времени рисовать. Рисовать так - половину элемента, вторую половину элемента, далее от их точки перпендикулярно бум. Далее к другому концу бума рисуете вторую половинку элемента, затем еще половинку, затем еще бум и т.д.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Давайте, учитесь. Спешить некуда. У меня нет времени рисовать. Рисовать так - половину элемента, вторую половину элемента, далее от их точки перпендикулярно бум. Далее к другому концу бума рисуете вторую половинку элемента, затем еще половинку, затем еще бум и т.д.
Хорошо если получится у меня. Может я по другому по пробую . Буду выделять элемент ,разбивать на 2 и концы сажать на бум.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Буду выделять элемент ,разбивать на 2 и концы сажать на бум.
Делайте так, если получится, я не уверен. Должно возрасти кол-во проводов.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Делайте так, если получится, я не уверен. Должно возрасти кол-во проводов.
Александр , да количество проводов возросло. Но этот метод не сложный для меня.
Рисовать так - половину элемента, вторую половину элемента, далее от их точки перпендикулярно бум. Далее к другому концу бума рисуете вторую половинку элемента, затем еще половинку, затем еще бум и т.д.
Так у меня не получается нарисовать. Опыта ноль. Буду тренироваться.  Сделал вычисления Разница есть не большая в R и X .
Сейчас время уходит на УМ.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Так у меня не получается нарисовать. Опыта ноль. Буду тренироваться.  Сделал вычисления Разница есть не большая в R и X .
Нет Александр не правильно я там сделал. сейчас смотрю и вижу ошибки. Пытаюсь исправить.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вы разбили элементы , но бум к ним не подключен сосвсем.. А надо его соединить со всеми элементами.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Вы разбили элементы , но бум к ним не подключен сосвсем.. А надо его соединить со всеми элементами.
Получается что крестик на элементе это только элементы соединены а бум в этом месте нет ?
А что бы ещё соединить и с бумом надо бум разбить в точках где элементы , так ?
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Получается что крестик на элементе это только элементы соединены а бум в этом месте нет ?
Именно так.
А что бы ещё соединить и с бумом надо бум разбить в точках где элементы , так ?
Абсолютно верно. Я уже это отмечал вчера.
А чтобы убедиться, посмотреть сосединен ли бум с элементами, самое простое - кликнуть по буму. Если он не разбит, то он будет выделен ВЕСЬ, по всей длине сразу. А должен выделяться отрезками. Например между первым и вторым элементами или между вторым и третьим и т.д.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Абсолютно верно. Я уже это отмечал вчера.
А чтобы убедиться, посмотреть сосединен ли бум с элементами, самое простое - кликнуть по буму. Если он не разбит, то он будет выделен ВЕСЬ, по всей длине сразу. А должен выделяться отрезками. Например между первым и вторым элементами или между вторым и третьим и т.д.
ОК. понял. буду пробовать. Вы вчера говорили. Я то не знаю как это сделать. Сейчас по пробую.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я то не знаю как это сделать.
Самый простой способ - рисовать
Второй спсоб - вручную вбивать в Геометрии.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Самый простой способ - рисовать
Второй спсоб - вручную вбивать в Геометрии.
Я при способился сначало рисую по возможности точно , а потом в геометрии правлю.
вот файл я его сделал.

RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я при способился сначало рисую по возможности точно , а потом в геометрии правлю.
Можно и так, но можно обойтись без Геометрии. Для этого, для начала надо ЯГИ уложить на землю, передвинуть всю антенну на минус 28,5 метров по оси Z.
Далее, идете в Редактировать провод, и вручную рисуете траверсу от одного крестика и до другого, так отрезками. Если отрезок не контактирует, то пометив его красным, подводите курсор к концу отрезка, чтобы он стал прекрестием и жмете правый клик, там в меню выбираете Соединить с ближайшим проводом. И т.д. по всем остальным. Единственно, потом в геометрии ввести радиусы отрезков.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Можно и так, но можно обойтись без Геометрии. Для этого, для начала надо ЯГИ уложить на землю, передвинуть всю антенну на минус 28,5 метров по оси Z.
Далее, идете в Редактировать провод, и вручную рисуете траверсу от одного крестика и до другого, так отрезками. Если отрезок не контактирует, то пометив его красным, подводите курсор к концу отрезка, чтобы он стал прекрестием и жмете правый клик, там в меню выбираете Соединить с ближайшим проводом. И т.д. по всем остальным. Единственно, потом в геометрии ввести радиусы отрезков.
Не всё сразу, можно и так будет по пробовать. Тут надо хотя бы это закрепить.
Теперь этот файл годится для расчёта ГО ? Может его конвертировать в EZNEC ?
Если так можно, для удобства.
Меня очень волнует маленькое сопротивление для балласта. Сложно найти .
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
вот файл я его сделал.
Вот совсем другое дело! Поздравляю, Вы сделали это! Это уже опыт с ММАНА.
Вот теперь, на закладке Вычисления, в середине таблицы справа вверху мы видим строки
w23e       -0.00+j1.00        0.06+j0.81        1225.47+j89.71       24.64
w28b        1.00+j0.00        0.91+j0.05        1096.17-j57.25       21.98
Нас интересую предпоследние значения 1225 +j89.71  и 1096.17-j57.25
От этих значений отнимем по 1000 Ом, которые мы ввели в нагрузки. Останутся 225,47 +j89.71  и  96.17-j57.25
Эти значения нам и нужны для дальнейших расчетов ГО. Выпишем иэти результаты на бумагу, чтобы не держать в голове и чувством удовлетворения включаем программу TLDetail. С помощью её мы сможем определить, вычислить, какие же импедансы будут на конце 0,25 волны отрезков кабелей, после трансформации импедансов отрезками кабелей.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Теперь этот файл годится для расчёта ГО ? Может его конвертировать в EZNEC ?
Если так можно, для удобства.
Меня очень волнует маленькое сопротивление для балласта. Сложно найти .
Пока будем считать ММАНА. А потом проверим на EZNEC.
Балласт будет маленьким, потому что импедансы высокие, поэтому 0.25 отрезки трансформируют их о очень маленькие значения.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Вот совсем другое дело! Поздравляю, Вы сделали это! Это уже опыт с ММАНА.
Вот теперь, на закладке Вычисления, в середине таблицы справа вверху мы видим строки
w23e       -0.00+j1.00        0.06+j0.81        1225.47+j89.71       24.64
w28b        1.00+j0.00        0.91+j0.05        1096.17-j57.25       21.98
Нас интересую предпоследние значения 1225 +j89.71  и 1096.17-j57.25
От этих значений отнимем по 1000 Ом, которые мы ввели в нагрузки. Останутся 225 +j89.71  и  96.17-j57.25
Эти значения нам и нужны для дальнейших расчетов ГО. Выпишем иэти результаты на бумагу, чтобы не держать в голове и чувством удовлетворения включаем программу TLDetail. С помощью её мы сможем определить, вычислить, какие же импедансы будут на конце 0,25 волны отрезков кабелей, после трансформации импедансов отрезками кабелей.
Александр а у меня немного другие цифры  Частота 3700
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
А какой вид в Геометрии, какая сегментация?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я у себя изменил сегментацию и немного частоту и имедансы такие стали

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Хорошо запишем
ТОЧКА               U (В)         I (мА)    Z (Ом)              КСВ
w23e       -0.00+j1.00        0.03+j0.82        1213.79+j46.28       24.31
w28b        1.00+j0.00        0.91+j0.08        1093.69-j100.00       22.06
Остается 213.79+j46.28
         93.69 -j100

Оффлайн Евгений

• Hero Member
А какой вид в Геометрии, какая сегментация?
вот такой
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Идем дальше. Проограмма TLDetails
Вводим данные 1, 2, 3, 4 в прогу и получаем результат 5 и 6

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Этот результат в 5, показывает трансформированный импеданс, на другом конце отрезка кабеля 0,5 волны кабель RG213.
Теперь меняем импеданс на второй в 4-м секторе и получим результат второй. В сущности, эти данные нам не нужны, если использовать метод питания с ГО. Эти данные нужны для расчетов по другому методу, Леволлена.
Давайте ничего не менять, как есть так и сделаем для ГО с балластом 50 Ом и протестируете этот вариант.
Теперь, открываем пресету для расчета ГО и считаем ГО из расчета системный импеданс 50 Ом

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
И вот теперь заключительное действие с расчетом ГО на маткаде, который сразу выдает индуктивности каждрй обмотки и емкости на краях. Как говорят французы - вуаля!

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Давайте ничего не менять, как есть так и сделаем для ГО с балластом 50 Ом и протестируете этот вариант.
Да , наглядно всё . Видно все шаги. Единственно что я не понял , не увидел из чего берётся сопротивление для балласта? Этот параметр расчётный или он берётся от того какой резистор есть в наличии? Если можно подробнее.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV