Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 87892 раз)

Оффлайн Евгений

• Hero Member
А это означает, что в ЛЮБОМ случае здесь не обойтись без СУ, напрямую кабель 50 Ом нельзя грузить на 11 Ом.
Да да, я об этом и говорю. Ну пусть думает , тут проблема у него в том что это город Ставрополь. Там есть район частной застройки, ещё при царе.  Сейчас у нас два дня ураган 35-40 м/с.
А вот мая на 160м.
Добавил ещё одну секцию. теперь верхняя точка антенны 32м. flag11
Жаль очень узкополосная.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Добавил ещё одну секцию. теперь верхняя точка антенны 32м.
Ну у тебя вообще красота получилась, посмотрел файл. Ну и как работа на 160? Наверное все ДХ теперь твои. С такой ДН там первый скачок получается тысячи минимум за 4000, где то у Британии. coolest
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Ну у тебя вообще красота получилась, посмотрел файл.
Если бы диапазон 160м. так сильно не шумел, было бы отлично. Шум 9 баллов. А ведь помню когда стрелка S-метра ели двигалась. Надеюсь этот цикл застать. Прошлой зимой работал, на два метра ниже мачта была, Есть Британия, Испания, Средиземноморье. На восток дальше Красноярска нет связей. Не много было народа. Ну сейчас сезон пропустил. Потеплеет , растяну бум для 80м. и буду поднимать. весною всё будет работать.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Есть Британия, Испания, Средиземноморье.
Ты работаешь телефоном, поэтому с уровнем шума на 9 баллов это конечно сложно. Телеграфом там проще, за счет узкой полосы фильтра шум снижается. Ну для телефона бороться с такими шумами есть только один способ - строить направленные приемные антенны для 160-80. Типа K9AY

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот нашел человека, которому помог с этой антенной еще в 2003 году. Тогда у меня был еще старый позывной VE3XAX, который и до сих пор активен за мной, так же как и VE3KF.
Почитай отзыв об антенне. Она будет работать от 160 до 40
http://www.ru6yy.qrz.ru/K9AY/K9AY.htm
А вот форум с отзывами по этой антенне
https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10708-priyomnye-antenny-80-160-m.html

Оффлайн RN3KK_Nick

• Sr. Member
Если бы диапазон 160м. так сильно не шумел, было бы отлично. Шум 9 баллов.
Города радио убили. Мне пока что удалось сбежать за город, там конечно тише сильно. Вообще скоро многие туда свалят, кто за слабыми сигналами охотится.

Что касается рамок, то подтверждаю. В городе испытал подобную конструкцию FO0AAA. Она позволила мне на НЧ немного поалекать. Хороший был прием. Инвертора шумели, она как то СШ увеличивала. Мне понравилось.
RN3KK, Николай

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Сейчас от шума не куда ни убежишь.  У меня до города 60 км.  У шум 9 баллов. Не путаем индустриальные помехи и т.д.  Это шум эфира.  что там влияет, активность солнца, цикличность. Я не знаю. Но что то мне подсказывает будет прохождение и на ВЧ и  на НЧ. Надо делать антенны. Пока время есть.  19125
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В городе испытал подобную конструкцию FO0AAA.
Я тоже испытал такую антенну на крыше 20 эт. здания. Она сильно улучшает С/Ш отношение, сигналы становятся слабыми, но разборчивостьувеличивается в разы. И еще сигналов таких становится намного больше, они уже не замаскированы шумом эфире. Но нужен очень тихий шэк, без посторонних шумов( обдув УМ или БП, РС и т.п.)

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Добрый день. Иванович, сижу изучаю ММАНА . Возьмём элемент от ЯГИ он состоит из нескольких колен разной длины и диаметров.  в таких случаях нужно делать топейрирование. как я понял.  Но не понял с чего надо начинать. Либо в геометрии прописать общую длину элемента и радиус поставить -1 а потом открыть таблицу физических  размеров комбинированного провода. Но у меня не получается в этой таблице что то изменить.
Вообще в таких случаях с чего начинают? dontknoiw11
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вообще в таких случаях с чего начинают?
Длинно описывать, лучше прочти эту книгу стр. 15-17

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Книжки Гончаренко у меня всё есть.  Дошёл  до этой части и завис, я. Разберусь. writing11
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Возьми из готовых файлов ММАНА Яги 3 эл.  В ней элементы разбиты уже. И на ней тренируйся. Там ничего сложного нет.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Возьми из готовых файлов ММАНА Яги 3 эл.  В ней элементы разбиты уже. И на ней тренируйся. Там ничего сложного нет.
Иванович, здравствуйте.
Освоил тапирирование.  Разобрался с R-1 R-2  и так далее.
Я тут хотел сделать набросок антенны. Вертикал с пассивными элементами. Вертикал на изоляторе 0,5м.
Источник и нагрузка сделал как Вы учили. Что то не получается.
Наверное уже надо бросать ММАНА. Весь день с ней провёл.
Посмотрите пожалуйста, не могу сагласавать .
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Источник и нагрузка сделал как Вы учили. Что то не получается.
Женя, все получается, надо лишь определиться с СУ. Какой тип СУ ты хочешь применить.
Что делаем.
1. Проводу 11 временно вводим диаметр 0 т.е. делаем его изолятором.
2. В Геометрии, отключаем все нагрузки, снимаем галочку.
3. В Вычислениях жмем Пуск. Получаем чисто Импеданс антенны без всяких нагрузок.
4. Идем в Сервис, выбираем закладку СУ на LC. Если не изменять Вид, то будет нарисована готовая схема СУ, которую и надо применить. Но можно выбрать любой другой вид СУ.
В твоем примере параллельно кабелю катушка 1,67 мкГн, а после катушки последовательный кондер в элемент 183 пФ.
5. Проводу 11 вводим диаметр 0,8 мм.
Вносим эти элементы в Нагрузки и включаем галочку.
Должна получится вот такая схема. Это и есть твоя антенна с вкл. в неё СУ.  flag11 На этом всё.
Файл твоей антенны внизу.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Должна получится вот такая схема. Это и есть твоя антенна с вкл. в неё СУ
Спасибо, Иванович. Меня просто смутило то, что в реальной антенне удалось согласовать одним конденсатором.
А тут я разные конденсаторы подкидывал , всё не то.  Иду в сервис СУ выдаёт с катушкой . Значит всё правильно.
Иванович , а если вертикал стоит на изоляторе 1 метр, То как будет выглядеть  Эта часть вертикала и СУ.??
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Иванович , а если вертикал стоит на изоляторе 1 метр, То как будет выглядеть  Эта часть вертикала и СУ.??
Женя, даже если вертикал стоит на изоляторе 2 м от земли, то и в этом случае рисовать его следует точно также как и здесь. В любом случае радиалы должны быть рядом, чтобы точка питания вертикала и точка подключения радиалов(земля) находились рядом. Ведь невозможно питать вертикал кабелем, если вертикал находится на крыше к примеру 9 этажа, и при этом система радиалов находится на уровне грунта. Поэтому всегда рисуют так, чтобы радиалы и точка запитки вертикала находились рядом.
Можно еще рисовать и резонансные радиалы. Разницы не будет т.к. ММАНА не учитывает разницу в потерях при радиалах на грунте или поднятых радиалах. Во втором случае потери в радиалах существенно меньше, а в первом случае они более высокие. Но в любом случае, эти потери в виде сопротивления следует вводить вручную последовательно в вертикал в виде резистора. Только значение резистора будет разным. Такой метод будет корректным и в этом случае и импеданс антенны так же будет более реальным, а значит и значения элементов СУ тоже будут более реальными.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Различие ДН вертикала в зависимости от сопротивления потерь РТЗ. Сопротивление потерь введено вручную в сам излучатель.
6 Ом - очень хорошая земля.
12 Ом удовлетворительная
30 Ом плохая земля.
Как видим ДН не изменяется никак, но изменяется усиление(потери за счет сопротивления потерь)

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Женя, даже если вертикал стоит на изоляторе 2 м от земли, то и в этом случае рисовать его следует точно также как и здесь.
Спасибо Иванович, сколько тут этих фишек в ММАНА.  Тут главное с ММАНА надо постоянно работать что бы не забывать что прошёл.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Тут главное с ММАНА надо постоянно работать что бы не забывать что прошёл.
Конечно, нужно время от времени заниматься прогой чтобы не забывать. flag11