Автор Тема: А для чего вообще нужна ММАНА и другие моделировщики?  (Прочитано 87887 раз)

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Не получается. Ну тогда вот мой пост ранее. Теперь у Вас получился импеданс 3527-j33952.7 Ом. Посмотрите, как это число отличается от первого. Пусть не смущает импеданс первого провода, это потому, что мы ввели 1000 Ом в провод, поэтому его импеданс всего 163,8 -j5 Это нормально. Но вот второй импеданс какой? Это же явно ненормально, потому, что рамка разомкнута у Вас.
...Смотрите, получился огромной величины импеданс 5329 -j25949 Ом. Это говорит о том, что одна из рамок РАЗОМКНУТА. Это провода 23 и 29. Смотрите внимательно, координаты концов этих проводов обязаны полностью совпасть... 
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Хорошо, по-другому. Вам эта картинка и выделенка на скрине ни о чем не говорит?
Александр нашёл в геометрии не точность в 23 и 29 проводах исправил.на скрине не понял ошибки.
Диаграмма получилась и КСВ стал не таким страшным. Посмотрите на файл.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
,,Я один вещь скажу, ты не абижайся,, yep11 Один небольшой секрет. На закладке Вид, включаете галочку Ток и слева ползунок ведете вправо. В рамке, которая размомкнута, ток будет намного меньше. Это подсказка, чтой то тут не то. flag11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
У Вас получилось, Вы нашли обрыв рамки, устранили. Но теперь ошибка в другом - вы зря удалили нагрузку из 23 провода. И так же зря удалили источник из 28 провода. Восстановите все это как было раньше.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Но теперь ошибка в другом - вы зря удалили нагрузку из 23 провода. И так же зря удалили источник из 28 провода. Восстановите все это как было раньше.
Александр я на сегодня закончу с ММАНА . Даже голова за болела. Ну сложно для меня. Пока.
Я с утра возьмусь с новыми мыслями. Ох уж эти источники.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну хорошо, хоть на сегодня уже что-то изучили, поняли, усвоили. Это уже дорогого стоит. Практика нужна

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот так должна выглядеть правильная версия

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Вот так должна выглядеть правильная версия
Я пока пил чай думал об источниках.  В источнике должно быть два провода значить и прописывать надо на двух строчках.  Опять решил сюда зайти.
В геометрии в левой колонке это источник и сюда надо прописать два провода 23 и 29 это же провода одной стороны , а в правой колонке это нагрузка и сюда надо прописать 28 и 26 от второй рамки.Это тоже провода одной стороны но другой рамки.
Это мои соображения.
На Вашем скрине  (я у себя так прописал уже)  провода 23 и 28  это верхние стороны рамок.
И они прописаны в обеих таблицах. Ни черта не понял.  кто с кем соединился.
Надо осмыслить как то.
Александр а как Вы делает скрин с манитора?

,,Я один вещь скажу, ты не абижайся,, yep11 Один небольшой секрет. На закладке Вид, включаете галочку Ток и слева ползунок ведете вправо. В рамке, которая размомкнута, ток будет намного меньше. Это подсказка, чтой то тут не то. flag11
"Нэт, я нэ когда нэ обжаюс"  flag11
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Александр а как Вы делает скрин с манитора?
Скрин делается так: выбираете нужную картинку, и жмете клавишу PrinScrn. Она справа вверху на клаве.  Вы сфотографировали экран в память РС.
Далее, открываете программу Paint, которую найдете в РС. Открыли программу и нажимаете клавиши Shift+Insert. Содержимое памяти РС сбрасывается на экран. Теперь вы можете отметить там что надо, пометить и затем жмете Save as выбираете формат jpg и сохраняете в нужном месте или фолдере в РС. Всё. Ну а дальше уже прикрепляете как обычную графику в свой пост на форум.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я пока пил чай думал об источниках.  В источнике должно быть два провода значить и прописывать надо на двух строчках.
Нет, не так. Каждая рамка или диполь или еще что, содержит один источник, как правило. Один источник прописывается ТОЛЬКО в одной строке, своей строке, в которой указываете номер провода, например w2 и далее ставите букву с, если источник в центре. Так делать лучше всего, лучше, чем его на начало или край провода помещать.
Нагрузку, следует размещать точно в этом же проводе, в данном случае прямо в месте источника. Все точно так же для второго, третьего пятого, десятого проводов. Каждый источник в своей строке и нагрузка тоже в отдельной строке.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Это я все для варианта с активным питанием. Для варианта с пассивным питание там чуть другая метода.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
На Вашем скрине  (я у себя так прописал уже)  провода 23 и 28  это верхние стороны рамок.
И они прописаны в обеих таблицах. Ни черта не понял.  кто с кем соединился.
23 и 28 провода разные от двух рамок. Но в эти провода вставлены источники, это активное питание. Они не должны соединяться, все правильно.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Посмотрите правильный файл, в котором нет ошибок и сравните со своим.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Посмотрите правильный файл, в котором нет ошибок и сравните со своим.
Ну да, сейчас одинаково.
Хорошо, По скольку я всё таки пока не понял всё до конца, с источника и нагрузками,
Вот мы поставили их в 23 и 28  а если поставить 29 и 26  то точки останутся тамже?
Это же один провод разбитый на два. Просто указать не сверху а снизу провод.
Сейчас по пробую что изменится.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Александр сделал скрин экрана, перевод в формат только не понял как сделать, хорошо дочь была дома помогла. С таким видом , а ты что не знаешь?
Так теперь к делу. в источнике и нагрузке я изменил 23e * 28b на 29b * 26e  разница не значительная  в вычислениях. Это почему? Что с этим связано??
Можно ли так делать?  Или это я поменял как будто , кабель, центральную жилу с оплёткой ?
Извините за дурные вопросы  tomato11  writing11
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот мы поставили их в 23 и 28  а если поставить 29 и 26  то точки останутся тамже?
Да, то же самое будет.
я изменил 23e * 28b на 29b * 26e  разница не значительная  в вычислениях. Это почему? Что с этим связано??
Можно ли так делать?
Изменился чуть результат потому, что другие концы проводов, а значит и другие сегменты. Каждый отдельный провод разбивается на свои сегменты и они заканчиваются на концах проводов. Разница результата очень небольшая, ей можно пренебречь. Поэтому, я и отмечал ранбше, что лучше все же между проводами вставлять отрезок небольшой и в его середину источник. Так будет точнее расчет.
Жила с оплетной здесь не учитывается, ММАНА о кабеле вообще ничего не знает, поэтому источник как бы симметричный.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Разница результата очень небольшая, ей можно пренебречь. Поэтому, я и отмечал ранбше, что лучше все же между проводами вставлять отрезок небольшой и в его середину источник. Так будет точнее расчет.
Жила с оплетной здесь не учитывается, ММАНА о кабеле вообще ничего не знает, поэтому источник как бы симметричный.
Да, тут кажется я разобрался.
Я так понял это так делают расчёт с активным питанием . Двух элементов. Правильно?
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Да, тут кажется я разобрался.
Я так понял это так делают расчёт с активным питанием . Двух элементов. Правильно?
Ну вот хорошо, что разобрались flag11
Это конкретная антенна с активным питанием. Из этой антенны можно легко сделать антенну с пассивным питанием.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Ну вот хорошо, что разобрались flag11
Это конкретная антенна с активным питанием. Из этой антенны можно легко сделать антенну с пассивным питанием.
Я интуитивно догадываюсь, что если в источник прописать одну строку 23е  и убрать 90гр. а в нагрузку в одной строке 28b  в других клетках не знаю что прописать  должно получиться с пассивным элементом. Я думаю что Вы мне и с этим поможете. Тем более такая система она проще в расчёте .  Сейчас я отлучусь на немного , мотаю анодный дроссель .
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
И еще одно замечение. Вы некорректно нарисовали Яги. Бум электрически сейчас не сосединен с элементами. А на самом деле это не так.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я думаю что Вы мне и с этим поможете.
Конечно помогу. Вот файл с пассивным питанием. Вниммательно посмотрите его и сравните с активным.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В ММАНА, два или больше пересекающихся проводов не считаеются что они имеют общий электрический контакт. Для этого, надо сделать так же, как Вы соединили два провода рамки. В этом случае эти провода имеют общий контакт.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
И еще одно замечение. Вы некорректно нарисовали Яги. Бум электрически сейчас не сосединен с элементами. А на самом деле это не так.
Да элементы не соединены на буме как на самой антенне , так я и нарисовал.
А если элементы Яги соединить с бумом То получится  зонт в виде емкостной нагрузки.
И тогда мачта будет иметь собственный резонанс далеко низко . В этом случае она будет иметь меньшее влияние на рамки.  И расчёт будет не точным для рамок.  Я не правильно мыслю?
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
А если элементы Яги соединить с бумом То получится  зонт в виде емкостной нагрузки.
И тогда мачта будет иметь собственный резонанс далеко низко . В этом случае она будет иметь меньшее влияние на рамки.  И расчёт будет не точным для рамок.  Я не правильно мыслю?
Верно мыслите!

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Конечно помогу. Вот файл с пассивным питанием. Вниммательно посмотрите его и сравните с активным.
Да. я так и думал.
строку 23е  и убрать 90гр. а в нагрузку в одной строке 28b 
в клетке Тип LC задаёт характер реактивности ?
в след. клетке 4.5 Наверное индуктивность мкГн ?
След. клетка 0  Наверное это ёмкость для рамки директора.
а потом клетка добротность 300.0  ? из какого параметра выбирается?

RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Так а что же не так?
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Так а что же не так?
Это я том, что элементы следует соединять с бумом

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
в клетке Тип LC задаёт характер реактивности ?
в след. клетке 4.5 Наверное индуктивность мкГн ?
След. клетка 0  Наверное это ёмкость для рамки директора.
а потом клетка добротность 300.0  ? из какого параметра выбирается?
Клетка 0 пФ это для емкости, к примеру в провод в точку питания введена укорачивающая емкость, если излучатель слишком длинный и имеет в импедансе ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ реактивность, со знаком +
Добротность 300 это к катушке, чтобы программа знала, что наряду с индуктивностью в провод вводится еще и сопротивление и чем меньше добротность, тем больше сопротивление.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну Вы поняли в чем различие активного питания и пассивного?
Для чего мы вводим сопротивления по 1000 Ом? Это сделано потому так, что в ММАНА невозможно задать фазу тока, она понимает только напряжения. Но мы питаем антенны в основном током, поэтому и фазы должны быть для тока. Для этого вводится сопротивление 1000 или 1500 Ом.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Клетка 0 пФ это для емкости, к примеру в провод в точку питания введена укорачивающая емкость, если излучатель слишком длинный и имеет в импедансе ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ реактивность, со знаком +
Добротность 300 это к катушке, чтобы программа знала, что наряду с индуктивностью в провод вводится еще и сопротивление и чем меньше добротность, тем больше сопротивление.
В основном понятно. надо книгу Гончаренко почитать, есть у меня в эл.виде. четыре книги.
И по экспериментировать с расчётами.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV