Автор Тема: Расчет основных данных для транса любой мощности.  (Прочитано 82335 раз)

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Интересно а как можно посчитать напряжение на выходе  трансформатора тока?
У меня на ТП стоят 2000\5. какое будет напряжение на разомкнутых  выводах трансформатора при нагрузке 2000А?
Хотя бы теоритически.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
У меня на ТП стоят 2000\5. какое будет напряжение на разомкнутых  выводах трансформатора при нагрузке 2000А
Нужно знать внутреннее сопротивление измерительного элемента. Иначе, если 3 составляющих(R, U, I) известно только I, то нужно как минимум знать еще и R
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
Наконецто доставили мне ОСМ1-0,4УЗ совсем новый. Первичка 220В, вторичка 5 и 24В.
Подключил к сети: ток хх 165мА при 180В.
У меня сейчас на УМ аноды двух ГУ-29 питаются от двух последовательно соединенных удвоителей, получается примерно 800В. Как я уже писал большая просадка у меня и поэтому хочу поставить более мощный транс.
Подскажите пожалуйста, с каким расчетом перемотать ОСМ, под обычные выпрямители или удвоители напряжения?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Дайте размеры окна(высоту, ширину) и толщину сердечника и ширину центрального

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
вот эти размеры

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Подключил к сети: ток хх 165мА при 180В.
Похоже первичку перематывать не нужно, ток вполне достойный. Из расчета 0,5А на 1 квт мощности транса.

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
У меня данные первички 220В на этот транформатр такие: число витков-316, диаметр-1,0мм. Отсюда можно все пересчитать.
Вячеслав, ex UT5TX

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Отсюда можно все пересчитать.
ну если можете - пересчитайте.
Для моей же проги нужны данные размеров окна, чтобы программма знала, уместится -ли нужное кол-во витков нужного провода. Не зная этого я не смогу помочь.

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
Hok = 71
Lok = 24
Ls = 41
Hs = 50.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Hok = 71
Lok = 24
Ls = 41
Hs = 50.
Ну вот это другое дело flag11
Расчет такой. Для вторички нужно намотать 890 витков, провод по меди минимум 0,4 мм, можно до 1 мм, если в будущем планируете делать удвоение, чтобы получить 1475 В постоянного. Должно уместиться на каркасе.
Расчет для 590 В переменки на вторичке, что после выпрямления даст примерно 800 В постоянного.

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
Значит 890витков это для двухполупериодного выпрямителя. А если применить удвоитель чтоб получить 800В нужно два раза меньше витков?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Предвижу вопрос - мол почему с одной и той же обмотки для обычной схемы будет 800 В, а для удвоения - только 1475 В, а не 1600 В?
Отвечаю - потому что реальный К вольтдобавки при обычной схеме равен 1,35, а для схемы удвоения 2,5. Деление последнего на первое не дает в результате 2, поэтому и получается чуть меньше.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Значит 890витков это для двухполупериодного выпрямителя.
Верно.
если применить удвоитель чтоб получить 800В нужно два раза меньше витков?
Не совсем так. Для расчета нужно 800/2,5=320 В вместо 590 В.
Для этого транса получается примерно 1,53 витка/1 В.

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
Есть вот такой провод по лаку 0,8мм, только не знаю сколько метров. Смотал с одной большой бухты, теперь жалею что не рискнул взять всю бухту :) мне кажется не хватит на 890витков.

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
320В х1,53 = 490витков.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
320В / 1,53 = 210витков.

Для вторички потребуется 273 метра провода. Ну и запас небольшой, на все примерно 275 метров.
0,8 мм по изоляции, это примерно 0,77 мм, что вполне нормально для обычного выпрямления. Для удвоения лучше взять 1 мм. Пусть лучше юудет запас по току у вторички, чем его недостаток.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Расчет для вторички с удвоением показывает 500 витков, для получения 320 В переменного. 320 Вольт *1,53=490 витков
Это 130 м провода.

Оффлайн UB4YBQ

• Sr. Member
  • IREK
Спасибо Александр! Все понятно.

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
ну если можете - пересчитайте
Извините, что встрял. Хотел чуть-чуть помочь.
Вячеслав, ex UT5TX

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Спасибо Александр! Все понятно.
Ну успехов! flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Еще раз напомню для всех, кто нуждается в расчете транса. Для успешного и точного расчета ШЛ сердечника программе нужны размеры на рисунке:
Ну и конечно же прежде чем наматывать транс, нужно измерить ток х.х. первички. Нормальным можно считать ток из расчета 0,5 А/1 кВт мощности транса.

Оффлайн R4NAF

• Jr. Member
  • **
    • r4naf.ru
Александр, спасибо за тему! Много интересного. И заранее спасибо кто сможет мне ответить. Мучает вопрос, есть таблица. У меня провод ПЭТВ-2, 0,9мм диаметром. По какой колонке выбрать токовую нагрузку? Хотел бы получить ток до 2А. Т.е. по самой крайней колонке. Это т.е. при максимуме тока 3А/мм2 уже начнет нагреваться и длительно так работать без охлаждения не сможет? Не проблема намотать 1,1-1,2, только 0,9 мне гораздо дешевле предлагают, а 1,1.. дорог...

А можно ли на расчет дать данные ТОР-трансформатора? Я не могу по нему ни в одном калькуляторе узнать информацию. Размер завтра дам! Примерно - цилиндр 30см внешнего диаметра, 28 внутреннего, 7 или 8 см высота. Завтра будет точно размер!  yep11
С уважением, Юрий.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Плотность тока зависит от размеров сердечника транса. Чем больше сердечник, тех хуже условия охлаждения, поэтому и плотность тока следует выбирать меньше, чем для сердечников меньших размеров.
Зависит также плотность тока от класса работы лампы(п) Например для класса А, плотность тока лучше задать 2 А/мм2, а для класса АВ уже можно принять плотность 3,5-4 А/мм2
Если окно большое, то можно и провод под 2 А/мм2 уместить, а провод под заданную нагрузку будет толще. А если нет - то придется тоньше провод выбирать, нагрев увеличится.
Вы дайте размеры вашего сердечника и мы расчитаем и мощность и кол-во витков и диаметр провода обмоток

Оффлайн R4NAF

• Jr. Member
  • **
    • r4naf.ru
Вы дайте размеры вашего сердечника и мы расчитаем и мощность и кол-во витков и диаметр провода обмоток
Александр, приветствую!
Сердечник - диаметры: 202-245мм, h=90мм. Оказывается сделанный из движка.
Калькулятором пользуюсь, но вот в нем нет некоторых ответов.
  • Надо узнать на что способен сердечник. Например можно из него сделать трансформатор на 2,5кВт или на 3кВт, от этого зависит какие вторичные намотаем. А сейчас сколько вторичных установлю - он такую мощность и установит, просто их просуммирует. Хоть 7кВт скажет.
  • Секция первичная обмотка, Диаметр провода, мм - пишет 2.000x2, вот тут не понятно, курсор подвожу - в подсказке "диаметр по меди 2,12, хотя в ячейке Желаемый диаметр провода установил 2,5 - не принимает. Как рассчитать, первичную чем намотать.
  • Если расчёт в другой программе - укажите, посчитаю
  • А первичку мотают в несколько обмоток!? Витки совпадают.
Вот только провод первички ещё не известен, можно взять в расчёт 2,5мм диаметр, его буду искать, хотя могу и 2,36 например найти... А вторичку провод купил - ПЭТВ-2, 1,06мм.
Напряжения хотелось бы переменки 2,3кВ при 1,5А-1,7А. (постоянного будет около 3200в. для ПЭТВ-2, 1,06мм как раз режим 2,5 А/мм кв). Если сердечник столько не выдержит, то просто ток снизить, но диаметр провода вторички все равно менять не буду, только 1,06 в наличии.
Из программы Trans50Hz приложил расчёт.
С уважением, Юрий.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Надо узнать на что способен сердечник
Опыт с такими сердечниками для трансов есть у Александра EW6T. Отличные трансы получаются на основе статоров, хорошее железо. Только он еще шлицы снимал болгаркой
Габаритная мощность вашего статора примерно 12 кВт.
Первичка 396 витков, 2 х 1,9 мм. Примерно 2,2 слоя
Вторичка, провод ваш 1,06 мм, 4256 витков, примерно 5,4 слоя. Провод 1,06 тянет ток до 3 А, так что ваш ток 1,7 А он очень легко протянет.
Бублик будет почти пустой, на нем можно еще много обмоток уместить.

Оффлайн UA0OAG

• Jr. Member
  • **
Бублик будет почти пустой, на нем можно еще много обмоток уместить.

Да, окно там большое, статор от низкооборотного движка.  На таких железяках мотали сварочники, знакомый парень делал на продажу, мотал шиной, дырка большая, шина толстая, грубая, киянкой колотил, укладывал.  Проверял так - сжигал непрерывно один за одним несколько электродов 5ки. Транс слегка теплел при этом.  Но на мой взгляд, для анодника, всё таки железо неоптимальное. В сечении это прямоугольник шириной примерно 20мм и высотой 90мм. Это получается периметр витка(средняя длина витка) очень большой, относительно площади сечения сердечника(наименьшее соотношение у круга). Учитывая большой запас по мощности, было бы интересно просчитать транс на этом же железе, но с уменьшенной высотой. Т.е. масса сердечника уменьшится, расход провода тоже уменьшится, несмотря на возросшее число витков. Ну и ещё, на фото плохо видно, но мне показалось, что железо горелое. Если так и есть, лучше не связываться с этим железом, ничего хорошего не получится.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
После намотки первичной обмотки, хорошо бы проверить ток х.х. Он должен быть 0,5 А/ 1 кВт Только после этого, если все ОК, можно приступать к намотке вторички.

Оффлайн R4NAF

• Jr. Member
  • **
    • r4naf.ru
Первичка 396 витков, 2 х 1,9 мм. Примерно 2,2 слоя
Александр, премного благодарен! А как определить габаритную мощность? 12кВт. Вот калькулятор показывает около 7кВт. В любом случае надо не более 4кВт с него.
По меди посмотрел - дааа, много же кг ее надо )) 6,5кг на первчику, 12кг на вторичку.
Конечно, как первчика намотана - ее на сутки включаю, посмотреть ХХ, нагрев... Если надо витки добавляю. Только после этого приступаю к вторичкам.

На таких железяках мотали сварочники
Точно, это как сварочник и был начат. А вот железо, то что горелое... не знаю, запаха и сажи нет, только ржавчина, сегодня еще посмотрю. Хорошее уточнение, обращу внимание.
Сократить высоту - можно легко, диски "расщепляются" + болгаркой можно срезать.
С уважением, Юрий.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
А как определить габаритную мощность? 12кВт. Вот калькулятор показывает около 7кВт.
Плотность тока я принял за 3,5, а у вас 2,5. Да и ток вторички у вас 1 А а я принял 1,7 А, как вы и указывали ранее.
По меди посмотрел - дааа, много же кг ее надо )) 6,5кг на первчику, 12кг на вторичку.
Меди потребуется много, но выбора нет, тоньше провод можно лишь на вторичку, 0,8 мм, а не 1,06 мм
Конечно, как первчика намотана - ее на сутки включаю, посмотреть ХХ, нагрев
Нужно измерять ток х.х. Нагрев тут не поможет. Транс будет почти пустой, поэтому условия охлаждения оч. хорошие, перегрева не будет точно.
Сократить высоту - можно легко, диски "расщепляются" + болгаркой можно срезать.
Это можно сделать, но при этом вдвое увеличится число витков в обеих обмотках. Высоту уменьшите с 90 до 45 и увидите расчет. yep11

Оффлайн R4NAF

• Jr. Member
  • **
    • r4naf.ru
По мощности от плотности тока - теперь ясно.
Да, расщеплять магнитопровод возможно, но не буду, витки не надо увеличивать, это бы намотать. Задумался с первичкой, медь 2*1,9мм... и придумал, а можно ли намотать АПВ-4? Какие отзывы? По паспортной - до +70 изоляция АПВ-4 не меняет форму. Сечение 4мм2, самое то. Бублик большой, влезть должно. Увеличится диаметр конечно, а в последствии и расход на вторичку...
(картинка ссылкой, с инета)
С уважением, Юрий.