Автор Тема: Расчет основных данных для транса любой мощности.  (Прочитано 79978 раз)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если у кого нет навыков расчета силовых трансов, то здесь могут помочь в этом деле. Обращайтесь. Назовите лишь вводные данные -
1.  мощность транса,
2. напряжение питания первички транса
3. нужное напряжение(я) со вторички и токи.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Александр, столкнулся с не понятным явлением.
У меня есть БП для управления повороткой , питание пульта управления, питание коммутатора антенн.
Мне понадобилось минус диодного моста 27в посадить на массу. Но напряжение на выходе моста возрастает до 45в. Смотрю на рисунок что не так? В голову пришло только то, что два моста запитаны от одной обмотки с выводом. может поэтому?
Это транс мне попался заводской. Если надо питать мосты от отдельных обмоток ,то придётся его перемотать. А не хочется.
Я сейчас хотел сделать индикатор мощности на баластн. резист. Понадобился общий провод.
А тут проблема.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Но напряжение на выходе моста возрастает до 45в. Смотрю на рисунок что не так? В голову пришло только то, что два моста запитаны от одной обмотки с выводом. может поэтому?
Именно поэтому так и происходит. Не надо землить минус 27 В или же запитать от отдельных обмоток.
А для питания электроники индикатора в самом шэке достаточно взять, например, со входа стабилизатора 14 В.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Например такая схема. Вообще не нужен никакой источник питания.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Например такая схема. Вообще не нужен никакой источник питания.
Для ГО не надо, но у меня там стоит реле коммутации.
и выход теперь один, перемотка транса.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
и выход теперь один, перемотка транса.
Необязательно, есть еще один вариант. Бросьте еще один тонкий провод от шэка к коробке с ГО. Он для раздельного питания обмотки реле. Тогда не надо перематывать транс.
Но если не хотите так, то тогда только перемотка транса. dontknoiw11

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Бросьте еще один тонкий провод от шэка к коробке с ГО. Он для раздельного питания обмотки реле.
Ну да ,как временный вариант стоит попробовать.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну да ,как временный вариант стоит попробовать.
Нет ничего постоянее временного flag11 lol11
А что за проблемы проложить один тонкий проводок от шэка до ГО? Неужели это дороже, чем намотать отдельную обмотку транса?

Оффлайн Евгений

• Hero Member
А что за проблемы проложить один тонкий проводок от шэка до ГО?
провод проложил.
перешёл в раздел антенны.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Александр , тот Ум на 4 ГУ-50 питается трансом ТС-270 понятно ,не вариант.
У меня есть транс ОСМ 0,63кВт он без обмоток,не помню что я с ним хотел сделать.
сможете расчитать для 4 ГУ-50 ?
У него окно 5х5 см. высота 8 см.
надо первичка на 220в.
анодное х.х.1100в
питание 250в стаб.
накал 12.6в для 4 ламп 2,8 А
минус на 1 сетку 40в.
комутация реле =27в 1,0 А
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Задание понял. По наличию времени выполню расчет. Скажу одно - транс  ОСМ 0,63кВт имеет мощность 630 Вт, а расчетная подводимая к 4хГУ50 это 600 Вт, но учитывая КПД транса порядка 0,95, получим 630/0,95=663 Вт.  Ваш транс будет работать на своём пределе, так что возможно даже потребуется вытяжная вентиляция в БП. flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Для вторички там сущий пустяк требуется, мощность порядка 5 Вт и ток 20 мА, напряжение 250 Вт, но если стабилизировать его, то нужно будет минимум 400 В.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Ваш транс будет работать на своём пределе, так что возможно даже потребуется вытяжная вентиляция в БП
Это лучше чем у него на 270 Вт.
напряжение 250 Вт, но если стабилизировать его, то нужно будет минимум 400 В.
Так и бум делать. Как надо.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Сердечник ПЛ или ШЛ?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Это лучше чем у него на 270 Вт.
270 это для 2хГУ50 пойдет, но не для 4 ламп.no11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Дайте размеры
 ширины окна?
глубина окна?
высота окна?
ширина средней перегородки?

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Дайте размеры
Тип железа ШЛ ну это 4 подковы и одна катушка по середине
ширина 5см глубина 5 см. высота 8 см.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Хорошо. Вот Вам данные по намотке.
Первичная, сетевая - 415 витков, проводом 1,4 мм
Вторичная, на 740 В  - 1400 витков, провод 0,63-0,65 мм
2-я вторичка для экранных сеток, 300 В переменного  - 566 витков, провод 0,2

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Вот Вам данные по намотке.
Александр ещё там есть обмотки
накал 12.6в х2.8А
40в на управляющую сетку
27вх1А для реле
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Расчитать не проблема, но прога предупредила, что будет проблематично разместить все обмотки - маловато окно у транса, котротка кольчужка lol11
А данные по доп. обмоткам такие:
Накальная 24.4 витка, провод 1,4
Смещение 57 витков, провод 0,26
Релейная обмотка 38 витков, провод 0,8
Две последние обмотки я считал с учетом вольтдобавки на фильтрах, коэффициент 1,35. Именно этот коэффициен лучше брать, он ближе к практике, чем 1,41

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если все же обмотки удастся разместить на трансе, то в этом случае диаметр провода для первичной следует уже увеличить до 1,42-1,43 мм.потому что увеличится нагрузка по накалу и по релейной обмотке.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
провода для первичной следует уже увеличить до 1,42-1,43 мм.
Учту. Будем пробовать.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Ваш транс будет работать на своём пределе, так что возможно даже потребуется вытяжная вентиляция в БП
Александр вы забыли учесть параметр ПВ %  при работе в эфире он будет, не 100%   ставить можно смело.
У меня знакомый использовал такой транс для питания ГУ-43,  он работал,  пока товарищ не начал работать в WW  CW.  Часов через 6-8  этот трансформатор приказал долго жить.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Александр вы забыли учесть параметр ПВ %  при работе в эфире он будет, не 100%   ставить можно смело.
Но я беру худший случа - работа RTTY, цифровыми модами, а это уже режим нажатия ключа, это уже не импульсная нагрузка и потому повышенный нагрев транса.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Согласен, но RTTY  это не вещательная FM станция.  Процентов 50 смело можно давать запас,  даже для соревнований.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Согласен, но RTTY  это не вещательная FM станция.  Процентов 50 смело можно давать запас,  даже для соревнований.
По личному опыту в контестах знаю, что при работе в RTTY  режим такой - 10 сек - передача и 3 сек прием и так часами. А это duty cycle 70%

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Здесь я согласен.

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Собираюсь изготовить блок питания, анодник 2000 ....2500 вольт для 2-х ламп ГУ-70Б, нашел транс сетевая 220 вторичка 12, 24, 110 вольт. Вторичку смотал, оставил только сетевую, когда сматывал вторичку, по считал, что на один вольт приходится 1.5 витка. Осталось определить каким проводом мотать  . Железо ( Ш ) образное, ширина 40 мм. окно 40 х 98 (мм) на железе есть ржавчина, буду убирать. Что посоветуете!

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
40 мм это у вас ширина керна видимо? Но вы еще не указали толщину набора железа.

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
толщина набора железа 98 мм  ширина 40 мм

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Итак, вы имеете транс, габаритной мощностью всего 550 Вт, поэтому эта мощность и определит мощность УМ на ваших лампах.
Для получения напряжения анода в 2000 В постоянного, вам надо намотать переменки 1481 В или 2223 витка. Это без учета просадки под нагрузкой. Для того, что под нагрузкой осталось все же 2000 В, я рекомендую добавить к вторичке еще 300 витков, которые добавят 10% напряжения на просадку.
Провод я думаю достаточно для двух ламп 0,8-0,9 мм. Думаю, что нет нужды поднимать анодное до 2500 В, потому что мощность транса все равно не даст вам разогнать лампы на полную мощность, лампы будут работать в полсилы с таким трансом. Для полной мощности 1060 Вт в нагрузке с двумя лампами, нужен транс 1800 Вт.
Ну а если все же нужны 2500 В, то это будет 2780 витков и еще плюс 300 витков на просадку, провод тот же.
Могу еще и режим для 2х ламп ГУ-70Б посчитать, если нужно.

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Александр спасибо!

Пока мотать не буду, явно мощность трансформатора мала, буду искать другой

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Приношу извинение (описка) лампы ГИ-70Б

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Усилитель на 144

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Приношу извинение (описка) лампы ГИ-70Б
Это не имеет значения какие лампы. Транс ограничит любые лампы, транзисторы

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Спасибо понял. Есть еще вариант, посоветуйте , 3 транса ТА-282 готовые , на вторичке 4 обмотки две 250 и две 224, их за паралелить отдельно выпрямить, в итоге от каждого транса можно получить где-то 600...700 вольт а в итоге 2000 в.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Есть еще вариант, посоветуйте , 3 транса ТА-282 готовые , на вторичке 4 обмотки две 250 и две 224, их за паралелить отдельно выпрямить, в итоге от каждого транса можно получить где-то 600...700 вольт а в итоге 2000 в.
Итак, 3 транса. Каждый транс даст вам 250+224 = 474 В переменного. Постоянного, выпрямленного будет 474*1,35=640 В Это с одного транса. А с трех трансов это будет 640*3 = 1920 В выпрямленного. Откуда у вас 2000 В? dontknoiw11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Так можно делать, но в этом случае следует учитывать диаметр провода самой слабой обмотки(ок) Именно она /они будут слабым звеном в этом методе и они и будут ограничивать ток потребления. Выражаться это будет в повышенной просадке выходного напряжения под рабочей нагрузкой. flag11

Оффлайн Viktor

• Jr. Member
  • **
Александр спасибо, буду искать транс более киловатта , как подберу еще обращусь , охота сделать один раз, чтоб не переделывать.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
как подберу еще обращусь , охота сделать один раз, чтоб не переделывать.
Ну конечно, всегда рад помочь flag11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Пишу практически в отчаянье (ну не совсем  lol11). Коснулся финансовый кризис и моего трансформатора (тор 1 кВА для ГУ-81м), как странно это бы и не звучало   dontknoiw11. У знакомых была фирма небольшая по перемотке, там я его и мотал, но из за работы и расстояния до этой фирмы, я ни как не мог его довести до ума, (намотал всего 1 вторичку из 4-х), и фирма эта развалилась, ни меди ни станков.Тор этот я продал и решил заказать готовый чтобы не мучаться. Решил заказать Тульский. Который я мотал я конечно мог контролировать параметры, а тут теперь всё сложнее.
При заказе мне надо будет указывать напряжение четырех "вторичек" уже под нагрузкой в 1 кВА, так же будет известно напряжение КЗ (т.е. исходя из этого можно узнать переменку на ХХ).
Так вот в чем и вопрос: какое напряжение указать при заказе?
Я попробовал это дело смоделировать при помощи программы. Указал что будет удвоитель, поставил свою емкость  конденсаторов в каждое плече, указал напряжение КЗ 4% и нагрузил током в 0,4 ампера, добился напряжения 2500. И по программе получается что напряжение переменки надо примерно 980 вольт (т.е. 245 вольт на катушку под нагрузкой). Правильно ли всё получилось? (на скринах 1: схема БП, 2: ввод параметров т-ра, 3: результат)
Олег R6DGF            Skype: geroyoleg

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Начнем стого, что модель указана не совсем корректная. К ней следует добавить еще резисторы потерь для провода вторички, для первички транса и для потерь в железе.
Чтобы получить 2500 В на аноде с учетом просадки напряжения на сопротивлениях потерь, надо с запасом расчитать транс, и первичку и вторичку, чтобы просадка была не более 10% а еще лучше не более 5%. Какое напряжение сети у вас самое низкое бывает?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну вот расчет под киловаттный транс. 4 обмотки, под сетевое 205 В, вполне реальная сеть вечерами.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
По расчету всё точно Вы сказали  coolest. Но в фирму такие расчёты не принимают  cry11. Им только напряжение по входу, и под нагрузкой по выходу и на прогретом торе.. И на 1 ква обещают посадку 4%. Т.е. допустим если закажу 4 обнотики по 250, то напр хх будет 250+ 4% это кз и ещё 2-3%  температурной стабильности, итого на хх выйдет примерно 270 вольт, т.е хх после удвоения получится около 3 тыс. У меня просто конденсаторов 8 шт по 400 вольт, и не хочется чтобы на них получилось перенапряжение если сеть будет немного выше 220. (Может где ошибся, пишу с телефона, не удобно)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну тогда 4 обмотки по 230 или 220 В.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если сделать 230 В то плюс еще 4% и плюс 3% дадут в сумме 246 В. Суммарно 4 обмотки с удвоением выдадут 2461 В. А еще лучше по 233 В на обмотку

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Суммарно 4 обмотки с удвоением выдадут 2461 В. А еще лучше по 233 В на обмотку
Это уже под нагрузкой? просто эти 3 и 4 % исчезнут под нагрузкой и останется на выводах ровно по 230.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
под нагрузкой и останется на выводах ровно по 230.
Ну тогда 270 В, как я и писал ранее про 280 В в программе расчета транса. Под нагрузкой останутся 251 В, что в сумме даст 2511 В под нагрузкой и 2700 без нагрузки.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Ок, спасибо!. Получается 250 заказываю под нагрузкой, хх примерно 267,5 переменки. Я кстати ради этого сегодня поставил стабилизатор на дом 12 кВА электромеханический. Давно хотел но жабы душили ))) и УМ сегодня добил последнюю жабу. Теперь нестабильность по сети 3 %  coolest.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Стаб по сети это хорошо. Значит при 3% нестабильности допустимое напряжение на выходе стаба будет 214 В. Верно?

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
да верно, но там есть крутилки внутри )) я думаю подниму еще стабилность, в ущерб общей ширины входного напряжения. Но это уже потом. А нет, ошибся 2% в паспорте прочитал, это у 10 кВА 3%.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ну вот тогда и расчет под вас

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Ок, спасибо! Я думаю точно всё равно не угадаешь  lol11 +- 50-100 вольт думаю будет. Но я подготовился к этому :) Если будет напряжение больше то запас у КПЕ есть еще небольшой, будет меньше - есть запас и по раскачки ватт 5 )

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
+- 50-100 вольт думаю будет.
Точность тут и не нужна с анодным. +/-100 В абсолютно ничего не сыграют для практической работы. Это не экранное напряжение, где 100 В разницы - много очень. flag11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Перейду в правильную тему (в теме про гу-81м там сообщение ОФФ)
Проверил немного трансформатор. То что написал на накале 12 вольт это немного неправильно. Я проверял без стабилизатора и напряжение сети было просажено (210 вольт). При ровных 220 под нагрузкой получилось на трансформаторе 12,55 а у самой лампы 12,45 вольт, добавил 1 виток и уже под нагрузкой получилось 13,6 - многовато.  Кстати разница между хх и под нагрузкой накальной обмотки всего 0,2 вольта (!). Проверил напряжение кз трансформатора  и у меня получилось лучше чем 3,5% :). Жесткий трансформатор получился  coolest.
Но по поводу накала я еще не учел тот момент что к трансформатору больше нечего не подключено, и если подать все нагрузки то напряжение накала еще опустится. Вообще я в раздумьях  dontknoiw11 оставлять эти 12,6 или добавить виток (1 виток примерно 1 вольт).

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
трансформатор получился
Ключевая фраза! coolest
Вообще я в раздумьях  dontknoiw11 оставлять эти 12,6 или добавить виток (1 виток примерно 1 вольт).
Идиотский совет: вывести перемычку режимов на стенку РА (БП РА) и переключать в зависимости от состояния сети/доп. нагрузок по этой обмотке/настроения/желания и т.п.
Но лично я оставил бы 13,6В.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Но лично я оставил бы 13,6В.
Так же к этому склоняюсь, еще можно вычесть немного на контактах реле. Да и дроссель на колечке можно небольшой намотать :) так сказать для лучшей фильтрации напряжения :)
Да, падение напряжения как-то проще найти, чем недостающие вольты.
Это точно :) а еще хорошо что для накала можно всего 1 витком поверх и всё исправить:) Анодное уже так не прокатит.
Есть еще вариант, пойти домашний стабилизатор сети подкрутить чтобы он выдавал не 220 +-2% а допусти 230 +-2% :) но как это сделать еще пока не знаю.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Да, падение напряжения как-то проще найти, чем недостающие вольты. lol11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
добавил 1 виток и уже под нагрузкой получилось 13,6 - многовато.
Для прямого накала ГУ81 это не страшно совсем. Это нельзя для карбидированных катодов, а для прямых можно, поэтому не заморачивайтесь особо на накале. Получилось 13 или 13,4 В ну хорошо, оставьте.
Проверил напряжение кз трансформатора  и у меня получилось лучше чем 3,5%
Какой у вас ток х.х. и какая мощность транса, напомните мне. 3,5% это не жесткий транс, жесткий транс это 10% от полной мощности транса flag11
если подать все нагрузки то напряжение накала еще опустится. Вообще я в раздумьях  dontknoiw11 оставлять эти 12,6 или добавить виток (1 виток примерно 1 вольт).
Оставьте 1 виток, под нагрузкой просядет и будет хорошо.
Так же к этому склоняюсь, еще можно вычесть немного на контактах реле. Да и дроссель на колечке можно небольшой намотать :) так сказать для лучшей фильтрации напряжения :)
Не надо ничего выдумывать лишнего, я уже отметил про накал. Не беспокойтесь за накал ГУ-81, он у этих ламп перегорает при 70 В, так что от лишнего 1 В ему ну ничего не будет, совсем.
Есть еще вариант, пойти домашний стабилизатор сети подкрутить чтобы он выдавал не 220 +-2% а допусти 230 +-2% :) но как это сделать еще пока не знаю.
Выставьте напряжение сети 230 В и тогда вам падение сети не страшно будет.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Про жесткий транс наверное что то не так я понял. Ток хх вечером только скажу. Мощность тр-ра 1,6 кВА долговременная до 2-х с перерывами. Все напряжения на одном тр-ре. Провел вчера еще один эксперимент, соединил все анодные обмотки последовательно, на хх получилось ровно 1000 вольт, при нагрузке в 1А просело всего на 30 вольт, мне казалось это хороший результат, и вот из за этого сделал вывод о том что транс жесткий. (это если держать сеть ровно 220) Т.е. напряжения получились все как я и задумывал. Удвоитель который у меня получился (щас переделываю на новою плату) выдает коэффициент примерно 2,6 под нагрузкой (также опытным путем проверил) т.е в 2500 должен уложиться. Но точно скажу уже позже, у меня глупая ситуация  rofl11 текстолит закончился нечего травить.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
на хх получилось ровно 1000 вольт, при нагрузке в 1А просело всего на 30 вольт
Совсем не плохой результат. Если так, то просадка будет с удвоителем вольт на 80. Отлично coolest

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Ну на выходе после удвоителя я думаю получится 2800 на хх и 2500 под нагрузкой (это в худшем варианте) По крайней мере так показывает программка. Интересно, провел я эксперимент с повышением напряжения на входе до 230 вольт. (ГОСТ 29322-92 предписывает привести сети 220/380 В к стандартному напряжению 230/400 В. Допускается отклонение ±10%). Так и напряжение накала с 12,6 поднялось до 13 под нагрузкой, так и просадка еще уменьшилась :) Кстати ток хх 50 ма при 220 вольт, при 230 поднялось еще немного, тороидальный трансформаторы рулят (наименьшая просадка при малых токах хх)! . Вот только 230 вольт с электромеханического стабилизатора не удалось выдавить. Поставил пока релейного типа с напряжением на выходе (подкрутил) от 220 до 250. т.е. если смотреть по накалу то получается от 12,6 до 14 вольт. Думаю нормально для лампы, а если подключить еще 1 виток то напряжение до 16 вольт поднимается. Оставлю два варианта питания накала (вывод 12,6 и вывод 13,6), и если что подпаять 1 проводок минутное дело. А стабилизатор добью как нибудь до 230 электромеханический который.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Время покажет, какая просадка будет.
А 50 мА ток х.х. это очень мало. Нет ошибки?

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
А 50 мА ток х.х. это очень мало. Нет ошибки?
Да Вы правы, меня это тоже удивило. Заменю амперметр на более проверенный и перепроверю. А мультиметр фирменный к тору как то жалко подключать :) уж пускаю луще будет трудится в более точных цепях.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
транс мощностью 1,6 кВт, будет потреблять с полной нагрузкой 7,3 А из сети. Это значит, ток х.х. для жесткого транса должен иметь 730 мА., но никак не 50 мА.
В любом случае вы не переделаете уже первичку, посмотрим, что покажут измерения просадки после удвоителя.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Интересно, возможно ли повреждение трансформатора (от киловатта и выше), если его подключить в хорошую (без просадок) сеть но без мягкого пуска? Попробовал свой (ну так получилось  dontknoiw11) звук конечно в момент включения как у сварочника, но автомат на 25 а не выбило.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
Интересно, возможно ли повреждение трансформатора (от киловатта и выше), если его подключить в хорошую (без просадок) сеть но без мягкого пуска? Попробовал свой (ну так получилось  ) звук конечно в момент включения как у сварочника, но автомат на 25 а не выбило.
Я думаю что тут больше проблема не для транса , а для выпрямителя и конденсатора.
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Я думаю что тут больше проблема не для транса , а для выпрямителя и конденсатора.
не..не.. он в холостую был включен, т.е. ничего к нему еще не подключено)) Экспериментирую с мягким пуском, и так получилось реле мягко пуска не успело еще обратно от-щелкнуть а я опять его в сеть. Просто по звуку было ощущение как при КЗ :) Но думаю тр-ру нечего не будет, мне просто интересно при еще более мощных тр-рах и включить в сеть, может ли повредиться тр-рор?

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
может ли повредиться тр-рор?
Чаще страдает сеть rofl11
Но для транса такой бросок тоже не прибавляет здоровья, если плохо намотан или плохо пропитан, то может от трения повредиться изоляция (лаковая). Не с первого-второго включения естественно. Но.. закон подлости никто не отменял cry11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Редактировать сообщение
Совершенно верно. Трансу в этом случае ничего не будет, если он собран правильно. Мягкий пуск делают вовсе не для транса, а первую очередь для того, чтобы смягчить удар по кондерам, смягчить бросок тока заряда их, и также смягчить токовый удар по диодам. Вот основные две причины.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
ОФФ:
Вот еще пару экспериментов с накалом. Это уже с учетом потерь в проводах и реле. Но без остальных потребителей от трансформатора. Напряжение минимальное на тр-ре будет 220 вольт (на фотке специально опущено еще ниже до 216 вольт), в основном 230, максимальное 240 вольт. Если добавить еще один "колхозный" виток обычным проводом в дырку от бублика то напряжение поднимается на 1,5 вольта.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
12,97 В вполне достаточно для лампы, с запасом. А добавить всегда можно легко. flag11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Интересно, на сколько упадет напряжение если нагрузить остальные обмотки на 1кВА? если взять за основу напряжение КЗ то у данного трансформатора 3% Т.е. грубо говоря 12,97-3% будет 12,58, что тоже мне кажется нормально, но 3% это кз первички и вторички получается влиянее еще меньше 3% будет на накал. Но это всё теория на практике посмотрим. Еще анодное под нагрузкой при напряжение в сети 240 будет 2700 при 230 будет 2600 (это опять же в теории), многовато получилось  dontknoiw11 и максимальное напряжение хх будет 3000 вольт что по 375 вольт на конденсатор, впритык получается (680 мкф 400вольт). Но думаю я смогу поломать электромеханический стабилизатор на 230 вольт, чтобы разброса не было.
Еще интересно как запустить 12 лампочек по 100 ватт? Мягкий пуск думаю не вытянет это, а после запуска БП подключать лампочки опасно и они также "холодные" будут. Вариант только если на мягком пуске гасящий резистор не 100 Ом а допустим ом 30 поставить (30 Ом в кз как раз 1600 Ватт, что соответствует тр-ру).
А по поводу дополнительно витка не так всё просто, но решаемо. Дырка от бублика залита эпоксидкой и оставлено только место под болт - придется сверлить, если напряжения на накал не хватит.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
возможно ли повреждение трансформатора (от киловатта и выше), если его подключить в хорошую (без просадок) сеть
Если транс хороший ни чего ему не будет.  Как по вашему включают силовые трансы на подстанциях?  Мощности там меГаватты. И напряжения по первичке от 10кВ.  Единственное, что делают снимают нагрузку,  и включают его на х.х.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
если взять за основу напряжение КЗ то у данного трансформатора 3%
К этим 3% следует прибавить еще падение сети, ну скажем 5%, в сумме будет 8% а не 3%.
Вариант только если на мягком пуске гасящий резистор не 100 Ом а допустим ом 30 поставить (30 Ом в кз как раз 1600 Ватт, что соответствует тр-ру).
Конечно, убавьте резистор и на мягком старте все включится как надо. flag11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
падение сети, ну скажем 5%,
Ну это да... но я попробую сделать так чтобы сеть не опускалась ниже 230 под нагрузкой.

Что то я усложняю себе жизнь, просверлю еще под 1 виток и поставлю сопротивление 0,05-0,1 Ом, не так эстетично будет но я переживу это :) . Или термистор, как раз еще и накал будет мягче запускаться.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
просверлю еще под 1 виток
... и случайно зацеплю обмотку cry11
Проще продеть виток через центральную втулку и транс закрепить не болтом, а несколькими стяжками через центр-край.
Или сделать аккуратный пропил в торцах трубки, уложить виток (или несколько) а болт взять меньшего диаметра, изолировать, подложить текстолитовые шайбы - прикрыть пропилы с торцов.
Сверлить - чуть утянуло сверло - и привет проводу. Зацепит за ткань и быстро тонкое длинное сверло пойдет куда не надо. Риск.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Знал что рискую  dontknoiw11. Но я решил коней не гнать и в ручную просверлить, долго и упорно проверяя постоянно, и получилось. После этого даже руки дрожали, больше от моральной нагрузки. Кинул проводок, подключил пару термисторов параллельно что были под рукой по 2,5 Ома каждый на холодную, и напряжение накала при 230 вольт вышло 13,2 вольта на лампе, а напряжение с самой обмотки 13,8 под нагрузкой. Запас есть, осталось подобрать или резистор ватт на 25 или пару термисторов. Теперь хоть какая ни какая, а стабилизация будет от скачков и падения  сети.
Кстати втулка по центру бублика, просто с одной стороны накальная обмотка толстая.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
даже руки дрожали
100 граммов на каждые 10мм прохода - и всё нормализуется!
Ну, в особо ответственных случаях - до 150г/10мм lol11
Учитывая толщину ТОРа - приготовить место для сна к финалу. tongue11
Хорошо, что всё решилось и без зацепа обмотки.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
  • В любой туче иногда бывают просветы.
    • SRVO
Всем привет!
Вот и я добрался до этого раздела форума.  rofl11

Сейчас озабочен только одним.
Изготовлением БП , высоковольтного блока,для 2-ГУ81.

Пересмотрев все свое "железо", в наличии имею все то,что не
подойдет сходу, но может быть перемотано  lol11, а именно:

1. П-образный транс (не знаю от чего, но намотан
как переходной с 220 в на входе и на выходе 240в) . Мощность примерно 2.7квт

2. Великолепный дроссель на основе П-образного железа. Есть бирка, написано
4.4квт. Кстати размеры этого дросселя и П-образного транса практичекси одинаковы.
Только транс более квадратный, а ДР более вытянутый вверх. Набор пластин по толщине одинаковый.

3. Транс ОСМ-1 - ТОР! Тут все ясно. Готовый с сетевой обмоткой уже готовой. Сижу и сокрушаюсь, что такое великолепное кольцо, нельзя применить... Эх, было бы второе такое же...  disappointed11  Скорей всего, придется отложить до лучших времен для чего то другого.

На сколько я понимаю, мощность анодного транса должна равняться (или быть выше) , подводимой мощности усилителя. В моем случае, как я понимаю это под 3 квт.

Исходные желаемые данные как я вижу для себя под однофазную сеть 5-6 квт.
Анодный транс с выходом 1500 (отвод обмотки)  и 2200вольт (полная обмотка). (переменка)
Током на 2 А. В наличии есть провод 0.8 - 1.0 - 1.2 мм . Правда б.у.  cry11, но вроде не плохой, достаточно качественный, во всяком случае битых мест не обнаружил. Если качественно укладывать с пропиткой лаком, слой за слоем, должен пойти...  (смотка из электродвигателей)

А теперь вопросы, которые возникли. На фото это заводской дроссель (есть бирка на немецком), стоял в какой то системе банковского аварийного источника тока для хранилища. Лет 15 обратно, был мной умело демонтирован  lol11 Уж больно хорошее изготовление, качественное. Нравится как хорошо сдавлен винтами в обойме. Можно разобрать, переложить пластины под П-образный транс и сново собрать. Габбаритная мощность, по идее, самое то что нужно должна быть. Сейчас он намотан шиной... Вес, мама дорогая, примерно под 40 кг. Не смотря на такой не сильно уж и великий размер, но вес убийственный...  lol11 Стоит оно того или нет?

Если дроссель не получится использовать в качестве транса, то придется брать и перематывать первый вариант. Там конечно классический транс, рабочий, но как переходной для однофазной сети. За чем такой сделали , не знаю...  dontknoiw11 Правда на нем стоят уж очень грубые стяжные пластины из уголка 4мм. Что добавляет изрядно вес.

Второй вопрос, чисто теоретический. Транс-тор ОСМ 1квт.  Одну ГУ-81 пропитает по аноду?

Вообщем, сижу и думаю...  Но нужно что то делать и принимать решение. Ясно уже одно, что УМ будет из двух блоков. Анодный блок в котором будут все необходимые до кучи напряжения, включая и коммутационные + БЛОК ВЧ с трансом накала на борту. Иначе это чудо от пола будет не оторвать...

P.S. Еще мысль. Радиолюбители не ставят дросселя по цепи анодного питания. Обычно так. Сразу выход нагружают на емкости. Я подумал, что если установить дроссель по высокому, тогда же можно было бы существенно уменьшить выходные ёмкости фильтра. Что скажете?

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Кольцо ОСМ конечно можно пустить для накала ламп... Но опять таки, за чем для накала 1 квт мощности?  Хватит же наверное и 400вт за глаза...

Еще у меня сомнения по габбаритной мощности этого ОСМ транса. В свое время, я перематывал ТОР, от ЛАТРА на 9 А. Этот ТОР до сих пор успешно работает в моем УМ на 4хГ811 выдавая все что необходимо и даже больше. Размеры сейчас точно не помню, но примерно они одинаковые с ОСМ на быстрый взгляд.  Но ведь 9А ТОР от латра, больше 1 квт! Это практически где то 1.8 квт.  У меня такое ощущение, что если случись сделать УМ на одной ГУ-81, то на трансе ОСМ Тульского завода, все же можно было бы сделать анодник, намотав проводом 0.7мм вторичку до 2200 в, которая обеспечит ток до 1А в аноде.  (без схем удвоения в выпрямителе.).

Или я все же заблуждаюсь?

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Проще сделать на базе транса "220-240".
Про мощность транса и дросселя: тут надо учитывать, что указано на бирке. Как дроссель - достаточно железа для 4,4 а как транс - мало.
Ведь делали автотрансформаторы на железе от ТС-180, которые спокойно работали под квт. Разное использование, кстати, в дросселе и зазор может быть.
ОСМ - отложить, для РА Вашего варианта - мало.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
есть провод 0.8 - 1.0 - 1.2 мм . Правда б.у.  cry11, но вроде не плохой, достаточно качественный, во всяком случае битых мест не обнаружил. Если качественно укладывать с пропиткой лаком, слой за слоем, должен пойти...  (смотка из электродвигателей)
Мотать б/у проводом - процесс трудоёмкий. Но, ".. за неимением горничной rolleyes11 ..гербовой - пишут на простой"(с) А что делать? Межслойной изоляции особое внимание, промазка слоев. Если в процессе намотки не замкнуло, то промазанный послойно транс, с прокладками между слоями потом сюрпризов не приносит.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Проще сделать на базе транса "220-240".
Про мощность транса и дросселя: тут надо учитывать, что указано на бирке. Как дроссель - достаточно железа для 4,4 а как транс - мало.
Ведь делали автотрансформаторы на железе от ТС-180, которые спокойно работали под квт. Разное использование, кстати, в дросселе и зазор может быть.
ОСМ - отложить, для РА Вашего варианта - мало.

Я нутром чую, что ВЫ правы! И сам так думаю , если честно. Но "переходник" перематывать совсем как то не хочется. Уж больно все там добротно сделано. Но если без вариантов, то конечно придется.... Работа большая! Нудная, но вариантов у меня иных нет.

Я потом попрошу Александра рассчитать  Транс на П-пластинах. Там бирки нет, какая мощность. Но набор пластин практически одинаков с набором как у Дросселя. Он просто пониже на 3 см и на столько же по шире. Более квадратный. Я так примерно на глаз, думаю, там 1.7 квт будет, от силы 2 квт. Здоровый все же размер. Были бы кольца, мотал бы на кольцах лучше.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вариантов нет! Если тут покупать еще и провод ПЭВ такой толщины, то транс будет по деньгам примерно то же, что и автомобиль.  lol11 Ничего, если аккуратно, то дожно получится. Далеко не первый транс у меня намотан проводом б.у. Просто тут нужно аккуратности в 5 раз больше, потому что транс высоковольтный.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Но "переходник" перематывать совсем как то не хочется. Уж больно все там добротно сделано.
Тогда курочить дроссель: положа руку на.. ну, хоть куда lol11 - зачем Вам нужен дроссель на 4,4? А вот железо там может быть качественным, соотв-но сделать транс "под 3" или просто на 3 - вполне может и выйти. Разница в качестве металла может быть значительной, поэтому имеет смысл перебрать железо как для транса и загнать его "за пределы", используя штатную обмотку и вторую, измерительную мотнуть временно. Что-то мне подсказывает, результат измерений Вас порадует.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Вариантов нет!
И правильно.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Качество ДР отменное! Но как там собраны пластины? Уже 100 лет дросселей не разбирал. Там может оказаться что верхняя часть пластин, это просто набор из квадрата, приложенная сверху , где будет зазор с нижней частью перевернутой "П" как бы...  В наборе железа для дросселей там какая то своя хитрость есть... определенно.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я бы не стал рисковать, используя дроссель. Там может случиться так, что сердечник не замкнут и чем его замыкать тогда для транса? dontknoiw11
Лучший вариант - изолирующий транс. Это уж точно транс и подвоха там не будет. 2,7 кВт конечно не пойдет для работы RTTY, но для тлг и тлф. пойдет. Напоминаю, что согласно расчета для одной лампы ГУ81 с 1100 Вт, подводимая 1520 Вт. Для двух ламп нужен транс порядка 3-3,2 кВт.
Дроссель в аноде не рекомендую использовать.
Для накальника пойдет транс 400-450 Вт, больше и не нужен.
Мощность железа ДР примерно 4 кВт. Не указана высота окна.
А ОСМ там ни к чему вообще, его мощность на рисунке 1002 Вт.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Спасибо Александр!  flag11
Значит, буду курочить П-образный транс. У меня на сегодня это самое большое "железо" из того,что есть в наличии.

Правда есть еще одна идея.  Говорят, можно наматывать неплохие трансы на основе статоров от электромоторов. Там по сути тот же торройд в наборном трансформаторном железе. Есть три варианта. От двигателя на 7 квт /380 вольт и два по 4 квт/380 вольт.
Я найду у себя железо от 7-ми квт, сниму точные размеры, сделаю фото даже. Нужно будет подсчитать габаритную мощность по железу...  Хорошее в нем то, что диаметр окна очень большой. У нас тут некторые мотали сварочники на таком железе и без проблем накручивали вторичку шиной до 65вольт. с током под 200А на выходе.

Может быть анодник на таком сделать будет лучше, чем разбирать транс на 2.7квт.  Во первых, это кольцо. А во вторых, оно легче по массе, чем транс с его уголками стальными для стяжки пластин. Компактней это будет просто выглядеть.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Можно и тороид. Габаритную мощность я могу посчитать программой.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Можно и тороид. Габаритную мощность я могу посчитать программой.

Перекопал все у себя. Вот таким железом еще располагаю.
Три сердечника кольцевых. Нужно Александр примерно знать их габаритную мощность.
Нравится вариант "В", если бы потянул бы, было бы просто здорово... Ну в крайнем случае, может тогда из двух колец.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Эти внутренние щели (там была уложена обмотка электродвигателя), можно будет потом поставить обойму из картона и просто тупо залить эпоксидкой. Там образом, внутренняя стенка будет ровной...  rolleyes11 для удобства намотки да и устранит возможный дребезг сборных пластин кольца.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот таким железом еще располагаю.
Три сердечника кольцевых. Нужно Александр примерно знать их габаритную мощность.
Вариант А 4780 Вт
Вариант В  4300 Вт
Вариант С  1160 Вт

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
можно будет потом поставить обойму из картона и просто тупо залить эпоксидкой.
Эпоксидкой не советую. Транс будет нагреваться и эпоксидка выделяет вредные газы, да и дорого она встанет. Лучше туда деревянные вкладыши забить.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вариант А 4780 Вт
Вариант В  4300 Вт
Вариант С  1160 Вт

Супер!  coolest   Средний транс под анод пойдет. На малом , НАКАЛ намотаю.

flag11

Эпоксидкой не советую. Транс будет нагреваться и эпоксидка выделяет вредные газы, да и дорого она встанет. Лучше туда деревянные вкладыши забить.

И тоже верно! Спасибо!  flag11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Транс будет нагреваться и эпоксидка выделяет вредные газы. Лучше туда деревянные вкладыши забить.
В данном случае газить через столько межслойных изоляций будет трудно.
Я мотал сварочник на старом движке и делал деревянные вкладыши а уже потом - сборка на подкладке с внутренним кольцом из электрокартона и вставка этих вкладышей с большим количеством ЭД-20. Экономил смолу - были трудности. Нижняя подкладка - ровный лист дсп, накрытый полиэтиленом, по контуру транса (по внутр. контуру кольца картона) - герметизация пластилином. В результате нижняя плоскость доп. обработки не требовала, углы кольца тоже лень было опиливать, проложил шайбы с просечками.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
устранит возможный дребезг сборных пластин кольца.
Кольцо с уже вставленными (вклеенными и залитыми) вкладышами и уложенными верхней и нижней "угловыми защитами rolleyes11 " было полностью промазано ЭП-20, чуть разведенной ацетоном. И "на сырую" пробинтовано лакотканью. Процедура грязная, но полученный результат порадовал.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Это понятно Анатолий. Да и... это уже второе дело, как облагородить тороид перед намоткой. Я рад, что все же нашел альтернативу этому П-образному трансу. Кольцо легче ...ну в раз 5-7 уж точно, да и меньше.  Пускай там пойдет медь после всей намотки, все равно это будет легче по крайней мере в два раза. Не хочется делать БП, который по весу потом будет таким, что проблемно будет перенести...  lol11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Есть один момент: челноки для провода. Вот их подготовьте заранее, усилия при укладке порой большие, бывает и челнок трескается. Я в запале взял тонкий текстолит - пришлось переделать lol11
А отвлекаться "в процессе" - так обидно... lol11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Эпоксидка это прежде всего высокая цена. Смолы там потребуется много.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Тут ведро эпоксидки высшего качества, (прозрачная как слеза), стоит 12 евро за 1.2кг в ведерке + закрепитель на этот вес.  Почему знаю, потому что по работе, часто приходилось датчики ремонтировать и там без эпоксидки ну никак было...   Высыхает она примерно за 12 часов, процент кристализации под 80%, а за сутки, уже все - камень!  lol11  Можно по разному делать замес, по принципу - прочно, но эластично  .... Прочно, почти стекло. Но для трансформаторов, это и не важно. Девайс статичный.

Вот идея перетяжки бинтами или марлей, это хорошая идея. У меня нет лакоткани, к сожалению.  Зато можно использовать тряпичную изоленту, пропитанную после изоляции ряда, скажем тем же лаком. Но лак, лучше всего применять не НЦ, как многие делают. Плюс его только в одном, быстро сохнет. Я применяю лак, кторый идет для паркетов. Да, сохнет сутки, но и образует прочный, износоустойчивый слой. Я бы даже сказал, что если жирно обмазать, он как бы высыхая, костенеет. Прекрасный изолятор к том уже. 

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Тут ведро эпоксидки высшего качества
А то! rolleyes11 Регион YL - этим многое сказано. Очень толковые и многочисленные корабелы-любители, которые фуфло брать не будут.
Вот идея перетяжки бинтами или марлей, это хорошая идея. У меня нет лакоткани, к сожалению.  Зато можно использовать тряпичную изоленту
Обычный медицинский бинт, нестерильный (дешевле), любая х/б ткань.
Изоленту не рекомендую: она имеет пропитку. А вот киперную ленту можно применять, но невыгодно: узкая. Так что порванная на полосы старая х/б вполне пойдет rolleyes11
Если попадется стеклобатист (тонкая стеклоткань) - перед применением обжечь! Все стеклоткани парафинируются и в процессе изготовления в том числе: стеклопыль. И этот парафин надо удалить.
Обязательно после завершения обмотки пройти шпателем/резиновым ракелем. Поверхность должна быть почти сухой, все выступившее из под обмотки через ткань - удалить. А вот обматывать после этого полиэтиленом не надо: к зеркалу этому последние слои смолы будут иметь плохую адгезию, полиэт. обмотка - только после последнего слоя, для сексуально-оптического эффекта lol11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В внутренний диаметр тора измерялся по выступам пазов или же по их основанию? Я думаю, что следовало бы измерять по срединному диаметру.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
В внутренний диаметр тора измерялся по выступам пазов или же по их основанию? Я думаю, что следовало бы измерять по срединному диаметру.
Измерялся по краям. Я тоже думал об этом, но потом подумал, обмотка все равно пойдет от "края до края", ребра, да и мощность их согласно расчетам, с запасом перекрывает необходимую мощность. Вот скажем транс на 4.7квт, да даже если толщину обоймы брать не 40 мм (размер-D) , а скажем 30мм (вычитая эти прорези), не думаю, что габаритная мощность будет ниже 3 квт. Ну можно ради интереса, пересчитать самое большое кольцо. Его все же решил на анодник пустить. Потому что внутреннее отверстие самое большое. Посмотреть, какую габаритную мощность покажет программа, при толщине набора в 30мм. rolleyes11

У меня Александр еще просьба. Откопал свои колечки от ЛАТРов. Они сравнительно небольшие. Не мог бы посчитать какая моща у сердечников.  Нужно что то отложить для накальных цепей будет. Вот их размеры :

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
1-й вариант 2040 Вт.
2-й вариант 733 Вт пойдет для накального.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Потому что внутреннее отверстие самое большое. Посмотреть, какую габаритную мощность покажет программа, при толщине набора в 30мм.
А мощность этого друга упала больше чем на 1000 Вт до 3580 Вт. Для анодного вполне пойдет. Могу посчитать обмотки также и диаметр проводов.

Онлайн EW1E

• Jr. Member
  • **
1-й вариант 2040 Вт.
Сечение первого варианта (произведение С и D) меньше чем второго варианта,
а мощность в 3 раза больше, по-моему, где-то ошибка

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Сечение первого варианта (произведение С и D) меньше чем второго варианта,
а мощность в 3 раза больше, по-моему, где-то ошибка
Ошибся при вводе данных.
1-й 475 Вт
2-й  733 Вт

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
А мощность этого друга упала больше чем на 1000 Вт до 3580 Вт. Для анодного вполне пойдет. Могу посчитать обмотки также и диаметр проводов.
Ну да, ожидаемо было. Но все равно, подходит. Я даже не думал, что кольца такие откопаю. rolleyes11

Мне нужно тут будет разобраться с проводами, все померить, что есть в наличии. Вот тогда, попрошу Александр с обмотками. Особенно с сетевыми, что бы рассчитать необходимую плотность тока...   или ( ток холостого хода ..., как еще говорят ). Раньше я это подбирал чисто по опыту. Мультиметр в зубы и лампочку  lol11 , но тут мотать надо будет очень много, желательно все же высчитать заранее....

1-й 475 Вт
2-й  733 Вт

Отлично! На сколько я понимаю, любой из них, пойдет под накал.
Я наверное вариант 2 использую. БП УМ все равно не носить. А меньший транс, может еще потом  когда нить БП соберу на 13.8V/40А

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
На сколько я понимаю, любой из них, пойдет под накал.
Любой подойдет для накального транса.
Анодный транс надо делать с жесткой хар-кой, тогда он будет лучше держать напряжение под нагрузкой.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Любой подойдет для накального транса.
Анодный транс надо делать с жесткой хар-кой, тогда он будет лучше держать напряжение под нагрузкой.

Я понял.  Так и предполагал.
Сетевую Анодника надо будет мотать относительно толстым проводом.
Порядка 1.3-2.0 мм. А после уже в устройстве БП, поставить схему плавного запуска в сеть. Но сейчас не буду голову себе забивать. Нужно все по порядку.
Когда дойду до намоток, тогда отпишусь.
Спасибо за расчеты!  flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Анодный транс надо считать на полную его мощность с учетом КПД 0,9  Это 3400 Вт. Для 81 лампы это большая мощность, но зато этот транс можно будет использовать и с более мощными УМ.
Так вот, провод для первички в этом случае нужен будет 2,89 мм, а никак не 1,3-2 мм, это жидковато для такого железа. Первичка будет  219 витков, но тут надо будет проверять экспериментально, чтобы установить ток х.х. 10% от 16,3 А. чтобы получить жесткий транс.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
То есть ток холостого хода, это 160ма? Я правильно понял?
И ... под 3 мм первичка.... это в три провода надо крутить.  Одно хорошо, что витков не так и много...  Представляю я.... как он "дернется" когда вилку в розетку засунешь  rofl11 Надо будет включать через 10 ом (10вт) резистор... потом закорачивать....

Конечно Александр, если уж делать то делать. БП анодный сразу будет на все случае жизни. Одна там будет лампа или две.... А может в будущем и что то другое.... - не знаю.  Я пока что преследую цель на две ГУ-81

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Сейчас подумал, первичку лучше наверное намотать МГТ какой нить монтажным, в изоляции, многожильным.  Можно будет найти диаметром  под 3мм.  disappointed11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
То есть ток холостого хода, это 160ма? Я правильно понял?
10% это 1,6 А от 16 А.
Сейчас подумал, первичку лучше наверное намотать МГТ какой нить монтажным, в изоляции, многожильным.  Можно будет найти диаметром  под 3мм.
Это можно конечно найти провод, но в изоляции это не есть хорошо т.к. охлаждаться провод, отвод тепла от него будет затруднительным. Поэтому лучше двумя-тремя в параллель но ПЭЛ или что то в этом духе.
Витков немного, чуть меньше чем 1 виток/Вольт. Вторичка под максимальный ток 1,48 А, проводом 0,87 мм.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Ой, ошибся! И точно, 1.6А ... Это не хило...  Транс еще не нагружен будет, а уже будет сосать электричество....  порядка 350-400 вт с розетки.  lol11

Сегодня просмотрел провода.... Больше всего провода 1.0мм и есть 0.9 где то....  Так что вторичку мне лучше 1.0 наматывать. Его больше всего. Надеюсь все уложу. Окно в ТОРЕ довольно большое.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Александр, а по накальному трансу, на торойде 0.7квт мощности, от ЛАТРа, может напишешь, что там и как наматывать?  Накал на две ГУ-81

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
по накальному трансу, на торойде 0.7квт мощности, от ЛАТРа, может напишешь, что там и как наматывать?
Чтобы использовать мощность железа ток вторички можно увеличить до 50 А, мало ли какую другую лампу питать по накалу.
Первичка будет 161 виток проводом 1,3 мм
Вторичная 9,5 витков проводом 5,0 мм

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Чтобы использовать мощность железа ток вторички можно увеличить до 50 А, мало ли какую другую лампу питать по накалу.
Первичка будет 161 виток проводом 1,3 мм
Вторичная 9,5 витков проводом 5,0 мм

Я понял. Намотать так не проблема.Только не представляю себе, какого можно было бы поставить монстра, что бы у него накал был в 50 А!  lol11 Но лишняя моща лишней не бывает!

СПАСИБО!  flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Только не представляю себе, какого можно было бы поставить монстра, что бы у него накал был в 50 А!
Легко! Например вот таких пару ламп.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Нет, спасибо!  lol11
У меня конечно есть трехфазное в доме, но это уже точно лишнее.
В планах строить еще одну Станцию Коминтерна, у меня нет.  rofl11
По сути, для DX работы, хватает и 1 КВТ выходной.  Для тестов, возможно лучше 2 КВТ, это будет на среднем уровне, как мне видится, но вполне достойно даже для крупных контестов. . А 2 КВТ для DX охоты, это за глаза и за уши... хватает!

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
З
А 2 КВТ для DX охоты, это за глаза и за уши... хватает!
Зато можно быстро ломать любой пайлап. А с 1 квт уже придется ждать.
Для контестов и 2 кВт нужны хорошие антенны. Если же антенны так себе, то и 2 квт будет мало.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
OFF
Читая форум возникла интересная идея. У многих при работе усилителя есть просадка по сети.
У кого 5-10 вольт у некоторых до 30-40. Что не есть хорошо.
Возник вопрос, кто пробовал применять тиристорные регуляторы напряжения для первичной обмотки трансформатора усилителя?  Первичную обмотку мы мотаем допустим на 200 вольт.
И с регулятора на первичную обмотку мы подаём то же 200 вольт. При просадке сети, через обратную связь, автоматически у нас тиристор открывается больше и т.д.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Тиристорные систему могут создавать сильные помехи приему. Это сильно ограничивает их применение.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Уровень помех в городах и так уже зашкаливает.  Тиристоры уже стоят даже в светильниках и лампочках. Уж хуже, чем есть не станет.  Да и цена вопроса 160 руб.  Ну если уж не удастся побороть помехи, то не велика потеря.  Это коробочку (регулятор) можно полностью поместить в экран, да и провода поставить в экране.
Заказал себе 2 регулятора. Как придут отпишусь.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Интересно будет узнать результат.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Уровень помех в городах и так уже зашкаливает.  Тиристоры уже стоят даже в светильниках и лампочках. Уж хуже, чем есть не станет.  Да и цена вопроса 160 руб.  Ну если уж не удастся побороть помехи, то не велика потеря.  Это коробочку (регулятор) можно полностью поместить в экран, да и провода поставить в экране.
Заказал себе 2 регулятора. Как придут отпишусь.
Пробовал такое... еще до того как начал выходить в эфир. Тиристоры срезают часть синусоиды, от этого повышенный нагрев трансформатора, повышенное гудение, да и от помех не так просто избавится, так как помехи распространяются по всей проводке в доме. И так же требуется повышающий трансформатор или латр. Обычный вольтметр так же уже не подойдет, будет показывать не верные значения. Намного качественнее надежнее и без помех, это нужен автотрансформатор с выводами по 3-5 вольт, и на каждый вывод оптосимистор. Управление симисторами делителем на операционном усилители плюс логическая схема. Получится очень хороший стабилизатор напряжения, без шумный и без помех. И переключение между отводами будет без скачков, так как симисторы переключаются при пересечение синусоиды нуля.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Тиристоры срезают часть синусоиды
Вы немного не правы, какую часть синусоиды могут срезать тиристоры?
Давно уже применяются частотные преобразователи. И нет ни какого нагрева и гудения. Может у вас просто была недоработанная схема.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Может и не доработанная, но которые я делал или покупал была примерна (упрощенно) такая схема. Если на симисторе то регулировка от 0 до 100%, если на тиристоре то от 50 до 100%. И вот что имеем на выходе на осциллограмме.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Согласен с вами. Но, нам нужно регулировать 10-15% от напряжения сети. Т.е. того обрезания синусоиды как при 50 или 25% не будет. Ни кто не запрещает включить два тиристора встречно и сделать семистор. Нужно пробовать.
При наших 10-15 % угол открывания будет до 20 градусов. Я думаю такое искажение сильно не повлияет на работу трансформатора.  Тем более при наших косинусах фи в сетях.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Надо экспериментировать. Как вариант - после симистора поставить дроссель, он немного сгладит скачки. А еще было бы не плохо, сделать срез не на подъемах синуса, а на спусках, это будут трансформаторы проще переносить.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
И ещё ваши графики справедливы для активной нагрузки.  Первичная обмотка имеет большую реактивность, значит синусоида будет другой. У меня на старой работе были графики индуктивных нагрузок тиристорных регуляторов.  По памяти я не помню.
Тиристорный регулятор РОТ-63 у нас регулировал транс более 100 кВт. Но там стоят 2 тиристора.
Ещё зависит так же от тиристоров, времени их переключения. Но как обещают китайцы 1200в и 25А. правда какой стоит тиристор не ясно.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
нужен автотрансформатор с выводами по 3-5 вольт, и на каждый вывод оптосимистор. Управление симисторами делителем на операционном усилители плюс логическая схема. Получится очень хороший стабилизатор напряжения, без шумный и без помех.
Подобный стабилизатор на РИС-е встречался в журнале "Радио".
Потом поищу схему. Делал, 220 мне стабилизировал очень хорошо.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Может у кого есть моделеровщик схем?
Не плохо было бы это всё смоделировать и посмотреть, что получится в натуре.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Вот идея есть  idea11 КПД конечно не самый лучший. Регулировка напряжения транзистором через диодный мост в первичке трансформатора. Лишнее напряжение в тепло. Трансформатор выбирается первичкой по наименьшему напряжения в сети, допустим 190 вольт, вторичку 230 вольт. Наивысший КПД будет как раз при напряжение сети близкому 190 вольт, а чем выше в сети напряжение тем меньше КПД. Во вторичке ставим выпрямитель, и подбираем стабилитроны на выпрямленные 220 вольт т.е. примерно 315 вольт. При повышение напряжения начинает появляться ток в стабилитронах и начинает открываться оптопара, тем самым немного прикрывая мосфет, и наоборот.
При худшем КПД на мосфете при 2кВт на выходе удет 300 ватт тепла, придется ставить 4 штуки irf740. И 2 кулера от процессора компа, как раз смогут рассеивать это тепло.
Из плюсов: легкая надежная схема, аналоговая, и без помех, быстрая и плавная стабилизация.
Из минусов: КПД 75-95%, не высокая точность стабилизации +/1 2-3 вольта
Идею не проверял, но модель работает.

Оффлайн ra6m

• Hero Member
Вторичку в 230 вольт я думаю делать не обязательно.
Сделать допустим от накала, 12.6 в. просто её доплнительно выпрямить и застабилизировать. А далее управлять оптроном. Ведь при просадке просаживаются все напряжения и накал в том числе. В цепь оптрона нужно поставить дополнительный резистор для подстройки выходного напряжения.   idea11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Да, всё верно. Это если стабилизировать сразу БП для УМ. Но можно намотать автотрансформатор и сделать отдельный стабилизатор напряжения, а то в УМ и так температура высокая, да еще и 150-300 ватт тепла прибавится. Так же если использовать стабилизацию по низкому напряжению, падает точность стабилизации, и резистор переменный так же точность снижает. Лучше 1 раз подобрать стабилитроны (можно поставить 2 по 150 вольт и один на 10-20 вольт подобрать) Надо пробовать  yep11

Оффлайн ra6m

• Hero Member
В блоках питания стоит 2.3.4 трансформатора.  Их все первичные обмотки соединены параллельно.  Выполнить все трансформаторы на первичное напряжение 200 вольт, и управлять одним стабилизатором. По поводу точности поддержания напряжения. На нестабильность 3-5 вольт, не стоит обращать внимания. Прецизионная точность не нужна. Это ни как не отразится на режимах лампы.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Всем привет!

Все же медленно у меня протекает процесс... disappointed11
Зато собрали практически уже 80% всех деталей, кторые нужны будут для П-контуров этих усилителей.

С приятелем организовались в артель  lol11. Делаем два однотипных УМ на 2-х ГУ-81.
Уже изготовил два накальных транса на торах мощностью 450вт и 750 вт. 

Мелкий выдает при нагрузке 30А положенных 6.5 + 6.5В  (отвод от середины) с падением напряжения при таком токе на 0.6-0.8 вольта. На холостом ходу с обмотки выходит 13.2 вольта. Держит! Не греется вроде ничего.... за час испытаний под нагрузкой.  lol11 Реально, две лампы будут брать по накалу меньше.

Сетевая обмотка намотана в один провод 1.3мм!!!  Толще не смог себе позволить, потому что центральное отверстие на этом маленьком кольце не такое и большое.
Практически все уложено, осталось только только под болт крепления дырка диаметром 15мм.

Транс-ТОР на 750 ватт, вообще стоит железно, без каких либо падений напряжения при нагрузке 30А.  rolleyes11 Правда оба тора так просто не включить на 220 вольт, без схемы мягкого запуска...  Вышибает автоматы на 6А ( включаю через удлинитель с автоматами для таких и подобных экспериментов с неизвестным концом   lol11  ).

Сетевая в два провода по 0.8мм. Вторичка из 5-ти проводов по 1.3мм. На выходе те же 13.2 вольта.

Конечно, исходил из того, что есть из провода под рукой. Стараясь подойти к расчетным данным как можно ближе. Но полагаюсь на свой эквивалент в 30А. Если на нем держит все нормально, то две лампы должны легко будут пропитаться от этих трансов.

Скоро приступлю к намотке анодников на своих торах...  flag11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Александр!

Анодники думаю мотать по первичке проводом 2.5мм (расчетное было если помнишь 2.8мм). Такой провод есть в наличии.

А вот вторичка, будет 1.0мм (расчетное,что давал - 0.88мм). Этого провода больше всего у меня.  Постараюсь все уложить в свои кольца от эл.двигателей. Благо там центральное отверстие довольно широкое....

Подскажи мне пожалуйста максимальный ток анода для двух ГУ-81, максимально достижимый, при условии, что напряжение Анода будет 3000 вольт. Нужно понять, провод в 1.0 мм справится или будут значительные падения на аноде, при токе на этих двух лампах? Ведь, две ГУ-81, это легко 2 квт на выходе, но люди говорят  lol11, что и 3 квт вполне достижимая величина.  rolleyes11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Анодники думаю мотать по первичке проводом 2.5мм (расчетное было если помнишь 2.8мм). Такой провод есть в наличии.
Ну разница 0,3 мм она не так важна при такой мощности.
Подскажи мне пожалуйста максимальный ток анода для двух ГУ-81, максимально достижимый, при условии, что напряжение Анода будет 3000 вольт. Нужно понять, провод в 1.0 мм справится или будут значительные падения на аноде, при токе на этих двух лампах?
Так я же уже сказал, что провод для двух ГУ81 во вторичке 0,88 мм. У тебя 1 мм, поэтому его вполне достаточно будет. Просадки не должно быть, если только сеть держать будет.
Накальные трансы получились на славу flag11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Нет, тут сеть как раз весьма неплохая. Стоит 232 вольта в любое время суток. Автомат на каждой фазе (из трех) на 16А группа С.  Но если сильно надо будет, думаю, можно будет договорится и поставить на 20А.

Во всяком случае, имею два сварочных аппарата. Один трехфазный, а второй однофазный.  Замерял специально индукционным амперметром, что в режиме замкнутого электрода 3 мм , сосет ток от одной фазы до 27-28 ампер. Автоматы не отстреливает. Так же есть компрессор однофазный. Там эл.двигатель на 3 квт.  Запустить конечно можно его не от любой розетки, но там где мастерская у меня, на розетках прямые провода от эл.щита. От туда стартует. А в движке еще и пусковая обмотка... Довольно зверский двигатель стоит для одной фазы. 

Все же я решил рисковать и сделать УМ с питанием от однофазной сети. Не думаю, что УМ на 2-Гу81, будет больше кушать, чем та же сварка.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если с одной лампы снимать 1100 Вт, то подводимая мощность 1530 Вт без учета еще и накала. Ну а две лампы вдвое больше.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Откопал железяку Тор с размерами 110*60*67 Думаю намотать Тр-р для пары ГУ-33Б. Мотать конечно придется долго. Вот что показала программа от "Старичка"
Правильно посчитала программа? Вторичка 580 вольт под удвоитель (580*2,5=1450)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Очень странно, но у меня такая же прога, но данные другие для этих размеров.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Александр, там учитывается и значения вторичных обмоток. По первичке поставьте 220 и максимально у меня в сети 225. И вторичка 580 вольт 1,2А плюс накальная 13 вольт 5А, тогда программа выдаст полную мощность железа.
По формуле проверил вручную, получилось около 820 ватт габаритных.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Надежнее вручную  coolest
габаритная мощность Р=(1.25...1.9) * Sc * So
Для торов коэффициент приминают примерно 1,35

Там у Вас в расчете еще корректировка применяется так как окно переполнено и мощность снизили, попробуйте программы сравнить с такими же вторичками как у меня.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
А вашу версия 4 я так и не нашел в инете. dontknoiw11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Там у Вас в расчете еще корректировка применяется так как окно переполнено и мощность снизили, попробуйте программы сравнить с такими же вторичками как у меня.
ваши данные обмоток

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Архив с коллекцией программ от этого автора. Обязательно разархивируйте. Там в папочке есть Trans50Hz для трансформаторов. Мотал по этой программе ТСА 270, сошлись данные... Расчетные вручную и этой программы сошлись. В данном случае разница в 30 ватт по расчетам по формулам и программы.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Плотность тока разная, у меня стояла 3,3 а у Вас 3,5

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Архив с коллекцией программ от этого автора.
Ну так это ну совсем другое дело, ну совсем другое... Старую прогу выкидываю и надо срочно перерасчет делать для Саши с его трансами.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Плотность тока разная, у меня стояла 3,3 а у Вас 3,5
Пробовал изменять - ничего не помогает, разница примерно 100 Вт остается. В гарбидж.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Да, автор писал, первые программы сырые были, а последние уже практически до идеала доведены. Там кстати много полезных программ в архиве от него.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Правильно посчитала программа? Вторичка 580 вольт под удвоитель (580*2,5=1450)
Теоретически правильно выбран К=2,5. Должно получиться все хорошо. Это железо точно потянет 2 лампы.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Это железо точно потянет 2 лампы
Начинаешь задумываться о 3 лампах lol11 но 3-я физически в корпус не влезет. Почти 2000 витков  no11 сума сойти можно мотать такое количество.

На счет программы, желательно не выставлять максимальное напряжение сети выше 2-5 вольт, так как трансформатор становится менее жестким. Лучше вообще ставить по 220 везде.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
1-й вариант 2040 Вт.
Саша, другой прогой расчет показал другой результат, причем с высокой вероятностью он достоверный, что 1- вариант сердечник мощностью 1284 Вт , первичная 324 витка, вторичка 20 витков, 2ммх3 провода.
2-й вариант 1636 Вт, 194 витка первички, 12 витков вторички, 2ммх3 провода.
Оба варианта сердечников чересчур мощные для накала 2 ламп ГУ81. Но много - не мало.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Начинаешь задумываться о 3 лампах lol11 но 3-я физически в корпус не влезет
Если лампы не влезают физически, то можно забыть об этом варианте. Две лампы по 190 Вт, будет вполне достойно. Но нужно 1500 В на аноды им.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Не пойму, почему габаритная мощность сердечника зависит от параметров вторичной(напряжения и тока) Меняю параметры вторички и изменяется габаритная мощность транса.dontknoiw11
Формула  габаритная мощность Р=(1.25...1.9) * Sc * So и как тут завязаны параметры вторички? dontknoiw11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Не пойму, почему габаритная мощность сердечника зависит от параметров вторичной(напряжения и тока) Меняю параметры вторички и изменяется габаритная мощность транса.dontknoiw11
Про это на форуме обсуждалось, точно не помню но автор объяснил всё логично. И сказал что считать надо трансформатор сразу со вторичками теме которые нужно, так будет правильно. А для габаритной мощности использовать ту формулу что написал.

Тут вот автор программы, думаю надо будет с ним пообщаться и задать вопрос этот. (http://forum.cxem.net/index.php?s=c8b2899b397422e2c653a216892ac6e1&showtopic=70885&st=0)
Задал по поводу этого вопрос, жду ответа.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Про это на форуме обсуждалось, точно не помню но автор объяснил всё логично. И сказал что считать надо трансформатор сразу со вторичками теме которые нужно, так будет правильно. А для габаритной мощности использовать ту формулу что написал, сейчас её красивее отредактирую и напишу одним выражением.
Спасибо Олег за пояснения. Я не долго думая, написал пресету на маткаде, по вашей формуле. Она считает мощность сердечника по железу. Быстро и безошибочно

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Кстати сказать, ваши данные сердечника пресета считает как 639 Вт

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
А какой коэффициент вы приняли? Sc у меня 16,75, So 35.23
P=1.35*16.75*35.23=796
Эта формула очень упрощенная, можно в маткаде написать полностью для всех трансформаторов, с учетом разных параметров.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот что получилось по формуле

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Кажется я понял почему увеличивается габаритная мощность транса с увеличением мощности вторички. Идея такова - с увеличением вторички, кол-ва витков, увеличивается толшина сердечника за счет слоев обмоток, сердечник набирает медь. А поскольку медь тоже рассеивает мощность тепла от сердечника, принимает участие в охлаждении сердечника, пусть и не очень эффективно, через изоляцию, но все же помогает, потому и габаритная мощность сердечника возрастает. Может я и ошибаюсь

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Мой косяк, не ту площадь забил.  При 1,35 это полностью без нагрева трансформатор.
Кажется я понял почему увеличивается габаритная мощность транса с увеличением мощности вторички. Идея такова - с увеличением вторички, кол-ва витков, увеличивается толшина сердечника за счет слоев обмоток, сердечник набирает медь. А поскольку медь тоже рассеивает мощность тепла от сердечника, принимает участие в охлаждении сердечника, пусть и не очень эффективно, через изоляцию, но все же помогает, потому и габаритная мощность сердечника возрастает. Может я и ошибаюсь
blush
Точно не помню, но что то похожее ) Как ответит автор программы, я отпишусь.

Коэффициент 1,35 это для класса А. Нам можно и повыше его поднять.

http://automotogarage.ru/equipment/electrical/calculation_of_toroidal_transformer/  Там есть 11 формула, я думаю она точнее будет, но не проверял.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Перекопал все у себя. Вот таким железом еще располагаю.
Нравится вариант "В", если бы потянул бы, было бы просто здорово... Ну в крайнем случае, может тогда из двух колец.
Вариант А:  13387 W   
        B:  8840 W
        C:  2270 W
Вариант В велик слегка, rolleyes11 потянет 3 УМ по 2 лампы ГУ81 в каждом flag11. Первичка 128 витков. Вторичка 1380 витков под 2222 В переменки.
Вариант С слабоват.
Вариант А чрезмерно великоват

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Ссылку посмотрел. Там расчет справедлив для мощности до 1 кВт. Свыше этой мощности уже будет погрешность.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Коэффициент 1,35 это для класса А. Нам можно и повыше его поднять.
насколько его поднять?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
здесь рекомендуют до 1,9  http://msevm.com/2010/03/trans2.htm и вот с этим значением мощность вашего транса 899 Вт

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Эта формула с коэффициентом 1,35 получена из:

Р габ = B max * Kок * Kст * J * Sсерд * Sок / 0,901   где:
B max - магнитная индукция [Тл]
K ок - коэффициент заполнения окна обмоткой,
Кст - коэффициент заполнения магнитопровода сталью,
J - допустимая плотность тока в обмотках [A],
S серд - площадь сечения магнитопровода [см.кв],
S ок - площадь окна магнитопровода [см.кв],
0,901 - КПД
и в основном он зависит от плотности тока, если 2,5 то коэф. 1,35 , если 3,5 то 1,7. Но это всё не точно. Точнее будет по формуле Р габ = B max * Kок * Kст * J * Sсерд * Sок / 0,901

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
здесь рекомендуют до 1,9
В расчетах примем КПД трансформатора 0,95
Так как речь в статье пойдет об обычном сетевеом трансформаторе, примем рабочую частоту равной 50Гц.
Учитывая то, что нам нужен надежный трансформатор, и учитывая то, что напряжение в сети может иметь отклонения от 220 вольт до 10%, принимаем В=1,2 Тл
Плотность тока принимаем 3,5 А/мм2
Коэффициент заполнения сердечника сталью принимаем 0,95
Коэффициент заполнения окна принимаем 0,45

Это всё думаю можно в пресету добавить.

ОФФ: я спать )

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Точнее будет по формуле Р габ = B max * Kок * Kст * J * Sсерд * Sок / 0,901
Пресета посчитала по этой формуле ваш транс 1022 Вт, это при плотности тока 3,5 А. А с плотностью 3 А мощность будет 877 Вт

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
принимает участие в охлаждении сердечника, пусть и не очень эффективно, через изоляцию
Сомневаюсь я в каком-то охлаждении. Разве что повышается тепловая инерционность системы за счет большой массы "тяжелых" вторичных обмоток. А ведь нередко и провод в тканевой изоляции применяется и сверху обмоток защитная намотка и покрытие.
Полу ОФФ:
Олег уделяет много внимания точности рачета, но все усилия могут быть разрушены одним: непредсказуемым качеством железа.
Уж если есть желание выжать из транса всё по максимуму, то надо и лабораторку делать и считать рабочие обмотки изходя из реалий, а не того, что прописано в ТУ на сердечник. Эти реалии порой очень далеко в стороне от ТУ. Абыдна, ээээ...cry11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Почитал форумы по этой тематике и вывел для себя средние значения исходных данных для расчета. Вбил их в пресету и получается мощность сердечника у Олега

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Олег уделяет много внимания точности рачета, но все усилия могут быть разрушены одним: непредсказуемым качеством железа.
Тут даже не точность, а поиск истины. Каким формулам/программам стоит верить.
А так Вы правильно сказали, я очень люблю точность  lol11 это гены. Мама информатик и математик. И поэтому не могу оставить оставить усилитель с трансформатором который работать будет в перегрузе.
Почитал форумы по этой тематике и вывел для себя средние значения исходных данных для расчета. Вбил их в пресету и получается мощность сердечника у Олега
Эта мощность практически сошлась полностью с программой от "старичка"  yep11 Правда немного с другими коэффициентами, но это мелочи  yep11 Главное оценить, хватит ли мощности железа, если по расчетом с запасам выходит то 100% хватит.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Сомневаюсь я в каком-то охлаждении. Разве что повышается тепловая инерционность системы за счет большой массы "тяжелых" вторичных обмоток. А ведь нередко и провод в тканевой изоляции применяется и сверху обмоток защитная намотка и покрытие.
Я думаю в программе рассчитывается коэффициент заполнения окна, а это учитывается в формуле. Но это предположение, автор программы пока еще не написал.
Неизвестно каким проводом мотаться будет, допустим если мотать проводом с толстой изоляцией, то много витков не влезет и мощность меньше. И программа считает именно для конкретного случая

На счет экранной сетки, могу ли я сделать отвод от анодной обмотки для питания экранной сетки? Или мотать отдельную обмотку? И на хх получится примерно 1650 вольт, выдержит лампа?

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
я очень люблю точность
И это правильно!(с) lol11
Тем сильнее может сожаление о потраченном времени, если железо окажется "сделано из того, шо в домну влезло".

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
могу ли я сделать отвод от анодной обмотки для питания экранной сетки? Или мотать отдельную обмотку?
Я бы сделал отдельную.
ВВ обмотка - самое опасное место. Изолировать её от всего и использовать только по назначению. И не стоит заводить киловольты в сеточные цепи.
Но это моё личное предпочтение.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Так у меня с удвоителем схема, Обмотка получается 580 вольт, а для экранной отвод сделать на 300 вольт. Если делать отдельную то это еще 600 витков  crazyyy

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
На счет экранной сетки, могу ли я сделать отвод от анодной обмотки для питания экранной сетки? Или мотать отдельную обмотку?
Только отдельную обмотку. И можно тоже свой удвоитель или даже утроитель использовать. Ток там будет небольшой по сетке.
И на хх получится примерно 1650 вольт, выдержит лампа?
Важно не х.х. а сколько под нагрузкой останется на аноде. 1500 В она по паспорту, но думаю, как и все лампы она допускает небольшое превышение, 10%. Лишь бы не было превышения по двум и более электродам лампы. Но по 2-1 сетке вместо предельных 400 В нужно подать 300 В.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Только отдельную обмотку.
Хорошо, будет отдельная. Может тогда учетверитель на сетку? Проще поставить 4 маленьких конденсатора(2 по 150 вольт на 100 мкф и 2 по 47мкф на 250 вольт), а мотать на порядок меньше придется. А какой коэффициент теоретический умножителя на 4?

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
а мотать на порядок
Ой ли? rofl11
Или так, привычно сказали?
Скоро буду издеваться по полной за использование слова "порядок" без учёта его значения.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
ОФФ: Я вот думал напишите Вы или нет  lol11. Я написал с улыбкой/шуткой немножко  blush надо было в кавычках написать, извиняюсь.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Может тогда учетверитель на сетку?
Можно и умножение на 4 сделать. По 2-й сетке потребление по расчету будет всего 40 мА в импульсе, а по прибору 10 мА в сумме. Это семечки.flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Посмотрел насчет умножения на 4. Коэффициент равен 5,54. Из 220 В получается 1220 В. Значит, чтобы получить получить стабилизированные +300 В, надо на входе стаба иметь как минимум 300*1,5=450 В постоянного. Это значит, что переменного надо иметь 450/5,54 = 81 В на входе учетверителя. flag11 Это примерно 180 витков проводом 0,3 мм

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Все кондеры в умножителе одинаковые и с расчетом 100 мкФ на каждые 200 мА нагрузки. Ток через стабы можно задать примерно 40 мА, поэтому и кондеры нужны значительно меньше 100 мкФ. емкость в микрофарадах должна быть равна суммарной потребляемой мощности обеими сетками в Вт. Эта мощность суммарно равна 3,2 Вт. Думаю, что достаточно будет кондеров по 10-15 мкФ х 150 В.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Я думаю вместо C3,C4 и С5,С6 взять по одному конденсатору но на 300 вольт и вдвое меньшей емкостью.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
думаю вместо C3,C4 и С5,С6 взять по одному конденсатору но на 300 вольт и вдвое меньшей емкостью.
Верно, можно объединить два кондера в один. Например 10 мкФ х 300 В

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
В понедельник значить начну мотать  yep11 Вот все обмотки: 16 вольт это для управляющей сетки для удвоителя, 18 вольт это для питания периферии.
Анодная 1 ампер, после удвоителя получится 1500 вольт 0,4А

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот все обмотки: 16 вольт это для управляющей сетки для удвоителя
Управляющая сетка не будет потреблять ток, только ток для стаба на зенере надо задать небольшой.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Тоньше провода чем 0,2 мм нету  dontknoiw11, по этому и поставил 0,1А
Анодного тока/диаметра провода достаточно?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Анодного тока/диаметра провода достаточно?
0,63 мм для анодной обмотки вполне достаточно для утроителя.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
достаточно для утроителя.
Опечатка наверное, удвоитель для анода у меня  blush Запутал я наверное уже, то учетверители в экранной, удвоитель в управляющей, удвоитель в аноде ))

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если умножить 580 В на 2,5, то после удвоителя получим 1450 В на х.х. С просадкой будет еще меньше. А нам нужно получить 1500 В уже после просадки. Значит следует выбрать 1600 В. Чтобы получить такое напряжение после удвоителя, надо переменки 1600/2,5= 640 В.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Программа считает уже под нагрузкой. Т.е. 580 вольт это уже на нагруженном трансформаторе. Провел лабораторку со старым трансформатором, в удвоителе конденсаторы 4 шт по 470 мкф. Слева напряжение с обмотки, справа напряжение после удвовителя (умножать на 5) И коэффициент получился 2,51. Это под нагрузкой 5-ти последовательных лампочек в 100 ватт.
Но я сделаю несколько отводов на трансформаторе yep11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Провел лабораторку со старым трансформатором, в удвоителе конденсаторы 4 шт по 470 мкф. Слева напряжение с обмотки, справа напряжение после удвовителя (умножать на 5)
Не понял. После удвоителя напряжение больше в 2,5 раза. А у вас напряжение больше в 5 раз, значит у вас не удвоитель а умножение на 4?

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Нет, я немножко не так пояснил. На левом приборе это переменка со вторички трансформатора. А на правом примере выходное напряжение после удвоителя. Но перед прибором стоит делитель напряжения на 5.
Переменка с трансформатора 395 вольт, постоянка после удвоителя 996,5 вольта (199,3*5). Это под нагрузкой.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Понял, под нагрузкой К=2,5. Нагрузка зависит от емкости кондеров. Ну тогда вторичку надо на 600 В.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Нагрузка зависит от емкости кондеров
Провел еще эксперимент, за место этих конденсаторв поставил с такими же параметрами но фирменные. Коэффициент поднялся почти до 2,6  lol11. Видимо у них лучший показатель ESR.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Видимо у них лучший показатель ESR.
Это да, ESR ниже у них.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Саша, ты прочел коррекцию по трансам?

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Если с одной лампы снимать 1100 Вт, то подводимая мощность 1530 Вт без учета еще и накала. Ну а две лампы вдвое больше.

Сомнения меня гложат....  А вдруг нагрузка для однофазной сети будет критической? Понимаю, что это вопрос в никуда...  Но по расчетам получается 1500+1500+накальные,это еще наверное 400-500ватт с остальной мелочью... и потом, можно получить ограничение тока по аноду.То есть,до каких то пределов можно будет качнуть, но выше этого, обрубит сеть однофазная, а при распределении хотя бы на две фазы - ограничений уже не будет. Все это выразится в выходной мощности в конечном итоге. Ведь как я понимаю, с 2-ГУ81 можно и почти 3 квт снять?

Александр, на всякий случай, подскажи, анодники я еще не принимался мотать, сделано только два накальника. Можно на одном тор-сердечнике намотать две обмотки под фазу А и В ? Я честно говоря не встречал еще нигде, что бы на одном торре была выполнена сетевая для двух или трех фаз. dontknoiw11

Если это возможно, то надо будет посчитать возможные обмотки для двух фаз или даже трех(как вариант). Внутренний диаметр кольца, должен по идее вместить все, включая и вторичку из расчета на 2200вольт.

А еще лучше, кто может сказать, у кого был такой усилитель на двух рогатых, с питанием от одной фазы. Были  проблемы и какие были ограничения???

Почему такие вопросы? Все же пересчитал свой подвод к дому и засомневался. У меня строеный автомат по трем фазам. Каждый по 16А. А это получается где то 3.5квт на фазу.  Конечно, держит больше (проверено),но только из за того, что автоматы группы "С", то есть не с моментальной отсечкой, а растянутой во времени. Это для того, что бы можно было запускать динамические потребители, типа электромоторов с их пусковыми обмотками.

А если подвод в 3.5квт на фазу (ну может еще с каким то запасиком), то получается совсем впритык....  disappointed11

И еще, если питание в самый притык, то напиках, возможно появление "дрожания стрелки", ибо сеть начнет прогибаться.... Не факт конечно, что такое будет, но можно допустить и такой вариант.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Себе к оборудованию я кинул отдельный провод от счетчика с отдельным автоматом. Бытовая розетка рассчитана на ток не более 16 ампер (по факту держит и больше если качественная), если выше то это специальные розетки/вилки допустим для электроплит. Это я про однофазное питание.
Сеть у меня сама по себе не очень, т.е. вечером напряжение 190 вольт. Но при нарузке 3,5 кВт нет критичной просадки. Может Вам просто попробовать нагрузить одновременно подключив утюг, чайник и т.п.? Сразу станет видно на что способна ваша сеть, но проводку отдельную всё же я бы сделал. Еще как вариант (правда дорогой) стабилизатор сети киловатт на 6, с тиристорными ключами. Стабилизатор на реле не советую, постоянные удары/всплески для трансформатора и может залипнуть реле (был опыт, в доме напряжение 290 вольт стало из за залипания)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Но по расчетам получается 1500+1500+накальные,это еще наверное 400-500ватт с остальной мелочью... и потом, можно получить ограничение тока по аноду.
Накал двух ламп известен досточносно точно, это 250 Вт, которые следует добавить к 3000 кВт. Еще мощности по экранным сеткам, примерно 200 Вт в сумме. Ну на реле и прочее еще можно добавить 100 Вт. Это все вместе 3550 Вт от сети. Ну еще КПД транса не 100%, это еще 4-5% от 3550 Вт. Итого наберется 3730 Вт от сети. Не знаю возможности сети, но это немалая мощность. Проделайте лабораторку - нагрузите сеть этой мощностью и проверьте как держит сеть.
Ведь как я понимаю, с 2-ГУ81 можно и почти 3 квт снять?
Нет, нельзя. Предел по первой сетке наступает и по эмиссии катода при мощности примерно 1350 Вт и то, уже надо форсировать накал, чтобы увеличить эмиссию катода. 1200 Вт это разумный предел, поэтому с двух ламп только 2400 Вт.
Можно на одном тор-сердечнике намотать две обмотки под фазу А и В ? Я честно говоря не встречал еще нигде, что бы на одном торре была выполнена сетевая для двух или трех фаз.
Конечно можно. Например у меня тор для ГС35Б, сеть 115 В, поэтому я намотал тор на входное 230 В т.е. на питание двумя фазами, взял от электроплиты с кухни. Так почему тебе запрещено взять две любые фазы и использовать для расчета транса не 220 В а 380 В? Вполне возможно и я предлагал тебе так и сделать. Но ты заверил, что сеть однофазная выдержит такую нагрузку.
Давай размеры тора и я тебе посчитаю его под 380 В питания. Две фазы гарантированно потянут до 7 -7,5 кВт из сети, без всяких проблем.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Какой сердечник считать, из поста 92, вариант В?

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Сеть у меня сама по себе не очень, т.е. вечером напряжение 190 вольт. Но при нарузке 3,5 кВт нет критичной просадки. Может Вам просто попробовать нагрузить одновременно подключив утюг, чайник и т.п.?
Понятно Олег!

Да нагружал я ... Сварка варит однофазная, по первичке сосет 20 А в среднем. Ток замкнутого электрода на сварке 25-27А.  Напряжение все время в розетке 230в. Это тут стоит стабильно. Но смущают автоматы по 16А в силовом щите...  dontknoiw11

Вполне возможно и я предлагал тебе так и сделать. Но ты заверил, что сеть однофазная выдержит такую нагрузку.
Давай размеры тора и я тебе посчитаю его под 380 В питания. Две фазы гарантированно потянут до 7 -7,5 кВт из сети, без всяких проблем.

Александр, ну был уверен,что выдержит. А теперь вот засомневался.... Работы много с трансами, а потому в раздумьях, что бы потом не пожалеть, если окажется,что сеть не выдерживает.

Во всяком случае, нужно иметь моточные данные на две фазы для анодника.
Это самый большой размер, какой у меня есть в наличии.
Размеры тора такие:
Основные размеры
А - 140мм
В - 225мм
С - 115мм
D - 40 мм
------------
Без учета выступов. (возможно я их срублю зубилом)
Считать скорей всего нужно с учетом, толщины стенки на 30мм!!!
D1 - 30 мм

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Какой сердечник считать, из поста 92, вариант В?

На фотке вариант В, но по сути размер варианта А указан. Буду брать самый мощный из того что есть.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Вариант А наверное перебор, вариант B с выступами более 8 Квт. Александр в сообщении 167 пересчитал. Но лучше пересчитать без этих выступов.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вариант А наверное перебор, вариант B с выступами более 8 Квт. Александр в сообщении 167 пересчитал. Но лучше пересчитать без этих выступов.
Дело в том, что вторичку смогу намотать только 1.0мм, что есть в наличии. А это место надо будет. А у этого кольца, самое большое окно.  rolleyes11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Меня смущает то что пластины расположены в железе совершенно по другому, в отличи от заводских магнитопроводов для трансформаторов.
В заводском магнитопроводе пластины намотаны по спирали, как изолента, а тут получается штамповки сложенные бутербродом. Не будут ли расчеты отличаться...

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Александр, ну был уверен,что выдержит. А теперь вот засомневался..
Если есть хоть какие сомнения, то лучше округлять в сторону увеличения надежности, т.е. переходить на 2 фазы. Это гарантированно будет надежно и без сюрпризов по сети. Скупой платит дважды или трижды rolleyes11

Это самый большой размер, какой у меня есть в наличии.
Размеры тора такие:
Основные размеры
А - 140мм
В - 225мм
С - 115мм
D - 40 мм
Габаритная мощность очень большая, 16800 Вт, 16.8 кВт. А нагруженная мощность у тебя будет только 3,5-4 кВт. Стоит ли применять такой могучий сердечник? Окно будет почти пустое.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Меня смущает то что пластины расположены в железе совершенно по другому, в отличи от заводских магнитопроводов для трансформаторов.
В заводском магнитопроводе пластины намотаны по спирали, как изолента, а тут получается штамповки сложенные бутербродом. Не будут ли расчеты отличаться...
Никогда не имел дело с сердечниками от электромоторов. Но думаю, что большой разницы не должно быть.  Можно в инете поискать, может где есть такой опыт.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот ссылка http://www.radio-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=6372 Утверждают что все отлично получается. Единственное, нагрев увеличен, но это дело поправимое, можно уменьшить плотность тока с 3,5 до 3

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Да почитал, позвонил начальнику фабрики по перемотке эл двигателей, сказал что получается, но мощность немного ниже расчетной и плотность тока не более 2,5 брать, железо от статоров сильнее греется. Также от перегретых эл. двигателей статоры не стоит применять, свойства меняются. По расчету программой от Старичка с меньшей плотностью тока большой статор (вариант А) до 12 кВт, а вариант В примерно 7,5 кВт, как по мне вариант В в самый раз, с запасом. Только выступы спилить надо и пересчитать без выступов.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот теперь все точки понятны. Плотность тока даже 2,5, мощность транса конечно же упала до c 17 до 13 кВт, но в любом случае это очень мощный сердечник для УМ на двух ГУ81.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вариант сердечника В будет иметь 9,5 кВт. Это размер 190х130х135

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Прочитало все. Спасибо друзья!  flag11
Возможно и использую сердечник В, что на фото. Только выступы внутренние все же удалю. Предпочитаю гладкие края.  rolleyes11 Да и раз мощности по любому хватает, то и заморачиваться нечего.

Для сердечника В, размер чуток скромней будет:

А-105мм
В-190мм
С-135мм (он выше)
D- 40мм D1- 30мм
--------------------------------

Но есть и сердечник С. Правда навряд ли  он потянет как анодник. disappointed11
Но тем не менее и его размер.:

А-75мм
В-130мм
С-105мм
D-37mm - D1-28mm

Конечно, если бы использовать такой сердечник (на всякий случай) как однофазный, на одну лампу, то тоже не плохо было бы....   idea11
С одной ГУ-81 он справится?

На старых статорах мотают трансы! Это тема известная, но самодельщики мотают в основном на них трансы к сварочным однофазным аппаратам!  lol11 Он идеально к этому подходит. Получается легкий и мощный.

Единственно что меня смущает в этом "железе", это продольные стяжки, за счет чего держится наборный пакет железа этих торов. Их стоит по окружности аж 6 шт.Вот тут очень бы хотелось получить консультацию спеца. Нужно ли их срезать? Они идут поперек набору основного пакета. А это может сильно создать токи Фуко в индукции такого транса. Хотя я не спец. Я могу и ошибаться..... Нужно будет наматывать пробную обмотку сетевую и замерять ток холостого хода. Подключать через лампочку на 40вт-60вт и смотреть падение напряжения на сопротивлении этой лампочки. Боюсь, там могут быть весьма высокие значения....

Если бы этих стяжек не было, все было бы понятно и просто. Весь пакет бы можно было стянуть капроном, потом залить компаундом и все было бы супер!

Хотелось бы узнать мысли на этот счет?

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вариант сердечника В будет иметь 9,5 кВт. Это размер 190х130х135

Это вариант А.  Вариант В по скромней.....

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Но есть и сердечник С. Правда навряд ли  он потянет как анодник.
Нет, этот друг слишком слабый для двух ГУ81. Его габаритка всего 2250 Вт. Он пойдет для мощности 1500 Вт, максимум, для драйвера flag11 Для одной ГУ81 он вполне, но 1 ГУ81 не решение проблем на НЧ, этого немного маловато.
Выступы сердечника надо удалять.
Стяжки снаружи никак не влияют на токи Фуко, но вот если они внутри бублика, то естественно они не могут быть закорочены.

обмотку сетевую и замерять ток холостого хода. Подключать через лампочку на 40вт-60вт и смотреть падение напряжения на сопротивлении этой лампочки.
Только не лампочку т.к. она имеет не постоянное сопротивление, зависит от температуры нити. Лучше известное мощное проволочное сопротивление.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот расчет для варианта В. Первичка в три провода по 1,9 мм. Первичка 340 витков под две фазы 380 В и на максимальную мощность сердечника.
Вторичка 2045 витков проводом 1,3 мм. по максимуму.
Накальная обмотка 12 В, проводом 1,8 мм в четыре провода.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Небольшая ошибка, внутренний диаметр у варианта В 105мм с выступами, и как я понял 125 без выступов.
Для сердечника В, размер чуток скромней будет:
А-105мм
В-190мм
С-135мм (он выше)
D- 40мм D1- 30мм

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Александр! СПАСИБО!
Если стяжки срезать не нужно, то супер! На самом деле, это не простое дело....когда посмотрел с небольшим тором, они не только по торцам вварены,но и вдоль наружного всего шва.  ВНУТРИ БУБЛИКА ИХ НЕТ!

Размеры и расчет транса, я скопировал. Правда смущает толщина провода намотки первичной. Уж очень толстый... Никогда таким не наматывал сетевую...  lol11  Если вторичка будет 1.3, а намотка сетевая, согласно расчетам, то что можно будет ожидать от такого анодника в целом?  Я так понимаю, ему 2хГУ81, как слону дробина.  lol11
Ток Анода может быть  под 2 ампера?

И так понял, что если мотать, то сразу, уложить на этот тор все обмотки + накал?
Зверь будет транс!  lol11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Нет Олег! Это вы выстоту смотрели, она неизменна! А выступы, это толщина! С выступами толщина у всех почти 40мм. Если внутренние вытупы (куда вкладывалась обмотка эл.двигателя) срезать, то толщина будет соответственно меньше. Но во всех случая, не меньше 30мм для всех моих торов от статоров эл.двигателей.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Небольшая ошибка, внутренний диаметр у варианта В 105мм с выступами, и как я понял 125 без выступов.
Внешний диаметр 190 мм а внутренний 190 -(2*30)=130 внутренний диаметр. Я посчитал правильно в посте 222

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Тогда небольшая погрешность в замерах
Если что программка, очень простая в применение, только плотность тока выставляйте 2,5, и из архива вытянуть обязательно.

А-105мм внутренний диаметр
В-190мм внешний
С-135мм (он выше) высота
D- 40мм D1- 30мм толщина железа  (всё правильно я понял?)

190-2*40=110 внутренний, а по замерам 105 мм  dontknoiw11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Да, действительно Олег! Если срубить "зубья" то внутренний диаметр увеличится на 20-23 мм, а толщина боковой стенки станет 30мм, а не 40.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Друзья, больше не могу... зовут к столу.
Еще раз, всех с Наступающим Новым годом!  rolleyes11 flag11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Правда смущает толщина провода намотки первичной. Уж очень толстый.
Так обмотка на полную мощность сердечника. Ток в этом случае через первичку 20,7 А по каждой фазе, потому и провод такой. Ну совсем не обязательно на полную мощность первичку мотать. Если устроит мощность первички 3,6 кВт, то можно двумя проводами 2 х 1,6 мм

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Если устроит мощность первички 3,6 кВт
Но это будет как на танк поставить двигатель от Запорожца. flag11 Сердечник на 13 квт, а обмотка держит только 3 кВт.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вот тут я немного подумал и пришла в голову пожалуй здравая мысль!
А зачем в самом деле сердечник на 13 квт?  Конструкция этих торов от эл.моторов, легко разделяется. Достаточно подрезать по середине с шести краев крепежные шпильки  и из одного сердечника получится два, равного размера.
Скажем взять тор "В" с размерами:

190мм
105мм изначально (подрезаем выступы внутренние до гладкой стенки ) это плюс еще 20мм, итого окно получается - 135мм
135мм - его высота, подрезаем шпильки, укорачиваем наполовину, имеем высоту 67мм, ну для верности, берем меньше - скажем 60мм (там возможно будут пару задранных болгаркой пластин).
30мм - это толщина пакета железа.

Вот мы имеем теперь вдвое меньший размер тора
с размерами:

А-190мм
В-135мм
С-60мм
D-30мм

Такой сердечник должен по идее будет иметь достаточную габаритную мощность пропитать по аноду две Гу-81м.

То же самое, проделываем с тором "С" , режем по высоте на две штуки.
Получая размер:

А-130мм
В-85мм
С-50мм
D-28мм

На этом кольце, можно будет намотать и экранное и отрицательное напряжения для упр.сетки, напряжения коммутации, намотать НАКАЛ из расчета 25А. Широкое окно этого тора, по идее должно вместить все эти напруги. Во всяком случае, надеюсь на это.

В итоге имеем сравнительно небольшой вес. И имеем всего два трансформатора, которые питают весь усилитель мощности. Если после расчетов, выяснится, что и Анодник и такой Накальник потянут все и вся, то уже гипотетически все можно будет собрать в одном ящике корпуса. А это экономия и не малая.

Как вам моя мысль? flag11

P.S. И хотя я намотал от латров два транса для накала., но все же, если после расчетов выяснится, что можно будет намотать все питающие УМ обмотки на одном сердечнике, не поленюсь, намотать новые НАКАЛЬНИКИ.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
105мм изначально (подрезаем выступы внутренние до гладкой стенки ) это плюс еще 20мм, итого окно получается - 135мм
125 мм получается )
Вариант B у Вас на 8 кВт, но как обсуждалось выше, железо от эл.двигателей сильнее греется. А вдруг Вы его укаротите и он станет греться, по габаритам если уменьшить до 5кВт, то он будет на 4,5-5 см ниже
На вариант "В" я бы намотал полностью все напряжения, т.е. накал, анод, экранное, питание реле, смещение (у меня такой трансформатор для одной ГУ-81м, со всеми напряжениями)

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот мы имеем теперь вдвое меньший размер тора
с размерами:

А-190мм
В-135мм
С-60мм
D-30мм

Такой сердечник должен по идее будет иметь достаточную габаритную мощность пропитать по аноду две Гу-81м.
Такой обрезок будет иметь максимальную габаритную мощность 4202 Вт. Этого достаточно для питания двух ГУ81.
То же самое, проделываем с тором "С" , режем по высоте на две штуки.
Получая размер:

А-130мм
В-85мм
С-50мм
D-28мм

На этом кольце, можно будет намотать и экранное и отрицательное напряжения для упр.сетки, напряжения коммутации, намотать НАКАЛ из расчета 25А. Широкое окно этого тора, по идее должно вместить все эти напруги. Во всяком случае, надеюсь на это.
А этот будет 1136 Вт. Его хватит и на накал и на экранное и на смещение.
Вот расчет для этого транса. Все умещается, все данные есть.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
но как обсуждалось выше, железо от эл.двигателей сильнее греется.
Я в расчет поэтому заложил плотность тока 2,5.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Только на второичке нужно не 900 В переменки а всего 665 В. И кол-во витков будет 2300.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Друзья, Спасибо!  flag11
Расчет скопировал.  Короче, буду готовить железо к намотке. Намотаю сначала накальник с остальными напряжениями. Посмотрю все это хозяйство в работе. А после, возьмусь за Анодник.

Дело в том, что есть готовый корпус от ачехометра Х1-ХА40 Ящик шикарный по конструктиву. Только одна беда, лампы стоя там не поставить.Узковат по высоте. Но буду думать.

Если трансы получатся, это будет мощный стимул подработать этот ящик по вертикале, для усилителя. Лежа лампы не хочется ставить.  Был бы относительно компактный, усилок на две рогатки и сравнительно небольшого веса.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Не советую делать в одном корпусе УМ и БП. Только в разных корпусах. Это гибче намного. Появятся другие лампы, можно с этим же БП изготовить только УМ. Да и не так тяжело ворочать , или отвезти куда. Это же УМ на 4 Гу50. УМ на 2 кВт должен иметь достаточно пространства для ламп, тут экономить на размерах не надо, иначе лампам будет очень жарко там.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Размер этого ящика 400х480х230. Он не высокий. Я планировал увеличить высоту до 500мм. Считай вдвое. Что бы лампы стоя встали. Конечно, не факт, что смогу анодный  БП туда встроить. Но сам ВЧ блок с лампами и Накальный, влезут туда легко.

Второй корпус, это конечно может и правильно, но это дополнительные кабеля соединений, разъемы , плюс кабель высокого напряжения со своими разъемами и т.д.  Работы больше!  cry11  Я вообще то не планирую в перспективе менять лампы. По идее, две ГУ-81м, это и так "выше крыши" для меня.  rolleyes11

Намотаю трансы, а там посмотрим....

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
В последнем расчете трансформатор на 220 вольт, вроде говорили что будет на 380 вольт? Или накальный будет от 220 работать?

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
но это дополнительные кабеля соединений, разъемы , плюс кабель высокого напряжения со своими разъемами и т.д.
Это не проблема. Коаксиальным кабелем высокое подать в УМ не проблема. Это всего 3 кВ.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
В последнем расчете трансформатор на 220 вольт, вроде говорили что будет на 380 вольт? Или накальный будет от 220 работать?
Так транс на 1 кВт, зачем ему два фазы, если ему выше крыши одна фаза. Да и первичку 220 В поменьше мотать чем 380 В.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO

Накальный будет от одной фазы.

Я сейчас все же не поленился и все промерил у себя на розетках. Через несколько минут, выложу все замеры по сети. Другим тоже будет интересно, что бы сравнить как у них. flag11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Проверил сеть!

Было просто и интересно, что выдаст моя обычная стандартная розетка,
которая в любой комнате и разведена проводка под них 1.5мм2

Напряжения сети : 235-236в

Нагрузки:

1. 2000вт/28ом (Эл.чайник)
2. 1200вт/46ом (утюг буржуйский)
3. 1000вт/52ом (утюг совковый)

Пересчитал, нагрузки примерно соответствуют заявленной мощности!

Итак, нагружаем:

1. - Имеем напряжение 232в /8А
1.+2. - Имеем напряжение 228в/ (суммарный ток 14А)
1.+2.+3. - Имеем уже 222в/(суммарный ток 18.4А)

Нагрузив обычную розетку на 4.2квт, потерял всего 12-13в (5%).
И это все упало на тонких проводах в стенах. Думаю, что без проблем, из щитовой вытяну отдельным кабелем 2.5мм2 под однофазную розетку для УМ и она без проблем
отдаст 23-25 А (5квт), без снижения напряжения в розетке менее 220в!
Мне нужно будет отрезок всего 10-12м.

P.S. Третий утюг на 1.2 квт решил не подключать, что бы не "варить" контакты в бытовой розетке в стене.  lol11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Нагрузив обычную розетку на 4.2квт, потерял всего 12-13в (5%).
Потеря 5%. Это можно учесть при расчете, указав первичное напряжение не 220, а 222 В. Тогда и не нужны две фазы.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Потеря 5%. Это можно учесть при расчете, указав первичное напряжение не 220, а 222 В. Тогда и не нужны две фазы.

Конечно.
Я уже и не сомневаюсь,что все пропитаю.
Даже в комнатной розетке, может быть по идее до 20 А в нагрузке.

Александр, я тоже скачал эту прогу.
Правда версия 3.7 как я понял.
Классная программа! Но все я сторонник теории , когда она с практикой полностью стыкуется.А это не всегда получается, по разным причинам. disappointed11
То провод не тот, то геометрия слегка другая у железа. То магнитные свойства, не понять какие у конкретного типа трасформаторного железа.  Но как пища для мозга и начальные данные, это конечно супер!

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Программа хорошая, она поможет с расчетами.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Правда версия 3.7 как я понял.
В сообщении 226 я прикрепил последнюю версию 4.0. Только из архива обязательно разархивировать в отдельную папку. Плотность тока устанавливайте 2,5. А "максимальное напряжение" лучше не превышать 5-ти вольт, т.е. для 220 не стоит устанавливать выше 225 (даже если в сети бывает 235 и выше), так как тогда трансформатор становится менее "жестким" Год назад так ошибся, перематывая ТС-270. Поставил значение 240 вольт, а при напряжение в 220 он сильно стал просаживаться, отмотал до расчетных 220 и всё стало нормально.

Везет Вам с сетью ) мне бы такую... У меня без нагрузки разброс 30%

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Везет Вам с сетью ) мне бы такую... У меня без нагрузки разброс 30%
Олег, не завидуйте. Тут зато цена за 1 квт потребленной мощности, не слабая....  lol11 А в целом, да, слава Богу, сети тут не плохие. За 20 лет, многое что перетянули, услилили и вообще навели порядок с этим делом.

За советы спасибо. Да, надо в расчетах ставить 220 по умолчанию.  Хотя если анодное,это не критично, сколько выдаст на выходе, то для НАКАЛЬНОГО, боюсь будет весьма большой разброс. Если для ламп по стандарту идет 12.6 вольта беря за минимальное это напряжение из расчета на 220 вольт, то при 235 вольт, накальник выдаст уже под 13 а то и 14 вольт. 

Я делаю всегда накальную обмотку на 13.2 вольта. С учетом падений на проводах, на сеть и т.д., что бы при всех ньюансах, на контактах ламп, не оказалось меньше 12.0 вольт.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
то для НАКАЛЬНОГО, боюсь будет весьма большой разброс.
Как раз для ламп с прямым накалом эта величина не критична. Критична она для ламп с подогревным накалом, чтобы не перекалить оксидный слой на катоде. А для ГУ81, прямой накал выдерживает до 73 В, это из лабораторки Пасько. Так что тут не страшно 12,6 или 14,6 В.потому что это прямой накал.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Известно, что производитель ГУ81 определяет максимум накала для ламп 13,4 В. Поэтому, я бы рекомендовал для тех режимов, когда с ламп снимается почти предельная мощность, слегка помогать катоду, подавая на накал 13 В. Это не будет превышением режима и лампе легче отдавать импульс анодного тока.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Если для ламп по стандарту идет 12.6 вольта беря за минимальное это напряжение из расчета на 220 вольт, то при 235 вольт, накальник выдаст уже под 13 а то и 14 вольт.
Для 81-й это не страшно, Александр тоже про то сказал. Еще удобно будет сделать несколько отводов для накала, чтобы уже при настройки УМ подобрать более точное напряжение накала, под нагрузкой.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Всем привет!

Намотал первый транс на основе кольца от статора эл.двигателя.
Думаю, многим будет интересно узнать результат. По программе заложил размер, после удаления внутренних выступов (в которых была уложена обмотка статора эл.двигателя).
Кольцо не стал  разрезать по полам, так как решил заложить туда все напряжения, от НАКАЛА и до малых напруг, которые будут нужны для коммутации.
Привожу программный скрин для ознакомления.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Намотал первый транс на основе кольца от статора эл.двигателя.
Думаю, многим будет интересно узнать результат.
С расчетами, что приведены на скрине, совпало?

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Теперь, что получилось.
Должен сказать, что намотана только сетевая обмотка.
Наматывал двумя проводами по 0.8мм. Уложил изначально 430 витков. Почти как и советовал программный расчет.
Сопротивление оказалось - 1.8 Ом.
В при включении в сеть (у меня было 232вольта в сети), ток ХОЛОСТОГО хода, выдал 2.4 А. Померил индуктивным амперметром.
Вышло примерно 1.85 витка на вольт. Это довольно тяжелый режим запуска, как мне показалось.  На прямую (без плавного старта, а у меня стоит последовательно сопротивление 10 ом) - такой транс не включить. Во всяком случае, автоматы переходника у меня на 6А, сразу отстреливаются.  lol11

Должен сказать, что  есть расхождение с программным расчетом. Если внимательно посмотреть на колонку, где приводятся данные по сетевой обмотке.
Если  померить падение напряжения на сопротивлении 10 ом (когда включено через него), то там порядка 6 вольт. То есть через 5 вт резистор прет ток в 1.5А . Через 2 минуты, он уже страшно горячий....

Смутило это меня и я все же решил подстраховаться. Положил промежуточную изоляцию и намотал этим же проводом 2х0.8мм еще 75 витков. Включил последовательно с основной обмоткой . Сопротивление вышло 2.1-2.2 Ом.
Ток холодного пуска - 0.5А. Если через сопротивление, то резистор еле теплый. Напряжение остаточное на нем , примерно 3.4в.  Пробовал включать напрямую в сеть, автоматы держат, хотя иногда через раз, бывает пусковой бросок, но автоматы на 6А не отстреливает.

Намотал проверочную обмотку поверх сетевой на 12 витков. Выдал мне 6.5 вольт. То есть как и есть 2 витка на 1 вольт.

Мне показалось, что сетевая должна быть по кол-ву витков больше, когда мотаешь на таком железе. Может состав железа иной, а может уложено это железо пластин поперек обмотке, не так как в классическом ТОРе.  Тут я не знаю.

У меня вопрос! Какое подключение оставить для сети? На 430 витков с тяжелым стартом или 430+75 = 505 витков ?

Если включать под обмотку на 430 витков сетевой, то на дополнительной из 75 витков, получается 18.5В + 22В, (там обмотка с отводом по середине почти). В крайнем случае, если не нужна будет, то пойдет для коммутации.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
На последней фотке вот как раз виден поверх провод, это и есть те самые 75 витков сдвоенного провода.  rolleyes11 Сейчас уже транс хорошо изолирован поверху дополнительными прокладками + лак. Подготовлен к намотке всех вторичных обмоток.

Конечно, центральное окно сузилось. Сетевая довольно много взяла...  Сейчас окно примерно 65мм в самом узком месте. Но этого должно хватить, что бы положить туда 660 вольт проводом 0.36мм и для управляющей сетки еще  примерно 230 вольт тем же проводом... + поверху всех, НАКАЛЬНАЯ  с отводом по центру.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Железо нестандартное для транса. Видимо следует закладывать максимальную индукцию 1,25 вместо 1,5

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
У меня вопрос! Какое подключение оставить для сети? На 430 витков с тяжелым стартом или 430+75 = 505 витков ?
Думаю, что лучше все же второй вариант.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Конечно, центральное окно сузилось. Сетевая довольно много взяла...  Сейчас окно примерно 65мм в самом узком месте. Но этого должно хватить
Программа показывает зеленый сектор внизу окна, что означает, что окно не заполнено до конца, останется место с учетом все обмоток.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Да я это понял уже. Дело в том, что мотал то я б.у.  проводом. Потому конечно, если бы был новый, можно было более плотно положить. Но основное внимание было на то,что бы не было межвиткового замыкания где либо.  Потому ряд намотаешь, и тщательно смотришь. Потом лаком и на сушку. Потом лакотканью изоляция на лаке.  Вот потому и столько много места съела сетевуха.

Но в целом, конечно же место еще есть, куда мотать!  yep11
 Я тоже думаю, что оставлю второй вариант включения. Мягче, оно и лучше. А возможный недостаток тока во вторичных, можно компенсировать  увеличив диаметр. Скажем не 0.3мм, а 0.4мм.

Хотя, что то мне подсказывает, что транс выдаст во вторичные обмотки достаточно тока.
Железо это какое то "жесткое"...  Не зря его на сварочные трансформаторы люди пускают...  lol11

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вторичные обмотки без проблем должны уложиться. Надо только первичку хорошо обжать, чтобы была ровная поверхность для укладки вторичек. Да и изоляция должна быть достаточной между слоями по обмотке 660 В.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
А обмотку 13,2 можно сделать со средней точкой. Это для тока в катод.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Я тоже думаю, что оставлю второй вариант включения. Мягче, оно и лучше. А возможный недостаток тока во вторичных, можно компенсировать  увеличив диаметр. Скажем не 0.3мм, а 0.4мм.
Хотя, что то мне подсказывает, что транс выдаст во вторичные обмотки достаточно тока.
Именно такие мысли и меня посетили rolleyes11
ряд намотаешь, и тщательно смотришь. Потом лаком и на сушку. Потом лакотканью изоляция на лаке.
Зато качественно. Трудоёмко, но оно того стоит coolest

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вторичные обмотки без проблем долны уложиться. Надо только первичку хорошо обжать, чтобы была ровная поверхность для укладки вторичек. Да и изоляция должна быть достаточной между слоями по обмотке 660 В.

Уже хорошо лакотканью промотал. Я понимаю, что бы не шибануло через изоляцию на сетевую...  lol11

А обмотку 13,2 можно сделать со средней точкой. Это для тока в катод.

Так и расчитывал. Если не для тока в катоде, то как вариант "подогрева" накала в пол силы...в режиме  ожидания....  rolleyes11 Но скорей всего, для измерителя тока.

Именно такие мысли и меня посетили rolleyes11Зато качественно. Трудоёмко, но оно того стоит coolest

Да просто от большой нужды... Анатолий. Провод тут ведь просто золотой.  lol11
Потому все что было, было демонтировано, размотано и намотано на бобины. А то чего я так долго с этими трансами то вожусь?  mad11

Кроме того, я же делаю сразу два комплекта. Для себя и для товарища. Договорились  в складчину, что то я, что то он... Иначе все дорого тут и деталей то на руках не было готовых. Техника то специфическая, нужно многое покупать....

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Я понимаю, что бы не шибануло через изоляцию на сетевую
И это тоже, но еще первый слой высоковольтной обмотки может пробить на второй слой.
Если не для тока в катоде, то как вариант "подогрева" накала в пол силы...в режиме  ожидания
В этом случае гибче вариант

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Да, лучше макс. индукцию сердечника принимать 1,25, а не 1,5. Это говорит о том, что профессиональное железо для торов все же лучшего качества, меньше потерь в железе. Но это вовсе не значит, что статоры от двигателей нельзя использовать для мощных сердечников торов.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Да, лучше макс. индукцию сердечника принимать 1,25, а не 1,5. Это говорит о том, что профессиональное железо для торов все же лучшего качества, меньше потерь в железе. Но это вовсе не значит, что статоры от двигателей нельзя использовать для мощных сердечников торов.

Александр, честно говоря, в программе мне не совсем ясно вот эти два парамметра, индукция и плотность тока. Какими из задавать? И из каких соображений.
По плотности тока, вроде бы понятно.Это степень "накачки" током в первичной обмотке, а следовательно и во вторичных. То есть, если выбирать больше 4А на квадратный мм, то и стартовый ток, при включении в сеть будет выше. Я правильно понимаю?

А вот величина индукции, это конечно не совсем понятно. Во всяком случае, нужно исходить из каких то исходных, а от каких?  dontknoiw11

Еще такой вопрос. При расчете первичной, сетевой обмотки, программа пишет  ТОК, А - что имеется ввиду? На сколько я понимаю, это максимальный ток, потребляемый из сети в момент НАГРУЗКИ трансформатора по всем в совокупности потребителям?

Что мне хотелось бы иметь в этой программе, так возможность изменять данные из расчета первички. Может , скажем, мне не нужен расчет по уровню максимума, что может дать железо. А достаточно некоей средней величины. А тут как я понял, она считает на максимальных значениях . Я имею ввиду, только первичную обмотку. По вторичке, там понятно. Там можно отдельно задавать ТОК и Напряжение.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
По плотности тока
Для каждого сечения провода есть определенный предел, вплоть до разрушения (расплава) проводника.
Для провода в изоляции (в том числе и лаковой), находящегося в условиях многослойной обмотки, выбирать значение более 2,5 - 3А/мм2 не стоит.
Примером завышенной плотности тока в обмотке являются многие Китайские "ширпотребтрансы". Чуть что - в перегрев. А перегрев провода - капец изоляции, микротрещины и прочие прелести.
Так что выходить за 2,5 - в Вашем случае лучше не надо. Или чуть-чуть. Я понимаю, с провода Ф0,8 снять не ампер, а чуть больше. Но не на 20-25% же rolleyes11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
программа пишет  ТОК, А - что имеется ввиду?
Ток, потребляемый трансформатором из первичной сети при полной (расчетной) нагрузке по всем вторичным обмоткам.

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
А вот величина индукции, это конечно не совсем понятно. Во всяком случае, нужно исходить из каких то исходных, а от каких?
Надо делать лабораторку и грузить железо, в интернете есть описание как это сделать...
При расчете первичной, сетевой обмотки, программа пишет  ТОК, А - что имеется ввиду? На сколько я понимаю, это максимальный ток, потребляемый из сети в момент НАГРУЗКИ трансформатора по всем в совокупности потребителям?
Да, это потребление из сети при полной нагрузки.
Что мне хотелось бы иметь в этой программе, так возможность изменять данные из расчета первички. Может , скажем, мне не нужен расчет по уровню максимума, что может дать железо. А достаточно некоей средней величины. А тут как я понял, она считает на максимальных значениях . Я имею ввиду, только первичную обмотку. По вторичке, там понятно. Там можно отдельно задавать ТОК и Напряжение.
Нет, первичная обмотка подбирается автоматически оптимальная для нагрузки. Попробуйте в программе сделать только накал, диаметр первичной обмотки сразу поменяется.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO

Так что выходить за 2,5 - в Вашем случае лучше не надо. Или чуть-чуть. Я понимаю, с провода Ф0,8 снять не ампер, а чуть больше. Но не на 20-25% же rolleyes11

Анатолий, это понятно. Но у меня не 0.8, а ДВАЖДЫ по 0.8, а совокупности = 1.6мм
А вот по плотности тока, я так и понял, исключительно дедуктивным образом, по методу Ш.Холмса  lol11

Ток, потребляемый трансформатором из первичной сети при полной (расчетной) нагрузке по всем вторичным обмоткам.

Ясно Анатолий! Так и думал. Спасибо!  flag11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
индукция
Значение параметра берётся из справочных данных на конкретную марку железа. В нашем случае (если не считать по результатам эксперимента) - очень приблизительное число. Качество трансформаторной стали очень сильно разнится disappointed11
Еслм взять это значение завышенным, а попасть на некачественную сталь, то можно загнать сердечник в насыщение, пойдут потери, нагрев. Так называемые "потери в стали" Взять заниженным - потери в "меди" - лишние витки, сопротивление, КПД...

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Но у меня не 0.8
0,8 я привел для удобного примера: 1 ампер при плотности 2,5 А/мм2 rolleyes11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Вот вот, а что взять за исходник, вот тут уже и не понятно. На этих статорах, Бог знает что применяют.... Да и если честно сказать, на ТОРах, классического типа, то же марка стали не пишется....  dontknoiw11

Нужно какое то число вводить, что бы наверняка, если нет точной величины по железу.
Ну а потери по меди. это понятно... Но потери так и так будут. Я вот например, после теоретических вычислений, всегда смотрю на практике  lol11

Два мультиметра, лишними никогда не бывают!  lol11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
Но у меня не 0.8, а ДВАЖДЫ по 0.8, а совокупности = 1.6мм
Так нельзя считать! Складываются провода по площади, а не по сечению. В Вашем случае надо было 4 провода по 0,8 мм. В программе есть галочка "использовать желаемые диаметры" Поставьте её и введите ваш провод.

Так же уберите галочку "со средней точкой" Если вы наведете, то там появится подсказка. "вводится ток и напряжение одной секции, а программа сама рассчитывает суммарную мощность и размер обеих секций."
Т.е. программа Вам посчитал 2 обмотки по 13,2 вольта.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Складываются провода по площади, а не по сечению.
Опечатка: площадь и сечение. Не по диаметру.
Так нельзя считать!
А это точно. Блин, как же я скрин-то проглядел... и ведь только 22-го декабря очередная пересдача ПТБ и ПУЭ была rofl11

Оффлайн Oleg

• Hero Member
  • R6DGF
    • ВК
ОФФ:
Опечатка: площадь и сечение. Не по диаметру.
Ну это я спешил написать, не так сформулировал  rolleyes11
А вот Александру придется или перематывать, или мотать еще столько же (соблюсти одинаковое кол-во витков)

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
мотать еще столько же
Муторно, но проще, чем резать намотанный монолит и всё по новой.. А оставить нельзя: если для вторички можно принять завышенную плотность тока в обмотке, то первичке тяжелее намного с охлаждением.
Прикинул: 660 ватт потребления будет и транс уже с "запахом Китая", с перегрузкой по первичке. То есть, как только 600 потребляем - начинаем "конкретно" перегревать провод, в полтора раза берем по току. Да еще и греть первичкой холодную, спокойно работающую вторичку.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Наматывал двумя проводами по 0.8мм.
И я не обратил внимания. Конечно ошибка. Если есть в наличии только 0,8 мм для первички, то наматывать следует 4 паралл. проводами.
И индукцию в сердечнике не 1,5 а 1,25 Тл

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Вот метод от Пасько, как определить хар-ку транса. Но нужна вторичка и ЛАТР.

Есть способ проверить нагрузочную характеристику трансформатора.
Что должно наверное помочь в определении какой из видов соединения обмоток
транса будет лучшим с точки зрения *держания стабильного напряжения*
Это проверка транса в режиме короткого замыкания. НАПРЯЖЕНИЕ КОРОТКОГО
замыкания трансформатора.Его величина измеряется в процентах к напражению
сети (220В).
И так:
-Вторичную обмотку транса(повышающую) замыкают накоротко.
На первичную обмотку с ЛАТРА!!!!! подают напряжение сети (50Гц) начиная с 0
вольт!!!! при этом в первичке с помощью амперметра ПЕРЕМЕННОГО тока
замеряется ток.Естественно вторым прибором-вольтметром контролируем
напражение с ЛАТРА.
Увеличивая входное напряжение
доводим ток в первичке до его МАКСИМАЛъНОГО рабочего.(Максимальный ток будет
зависеть от МОЩНОСТИ трансформатора, скажем при мощности ТР.- 4000Ват и
напряжении сети 220В этот ток
будет 4000/220 = 18Ампер!!!.) Теперь смотрим сколько напряжения показал вольтметр, и
выключаем транс.
После этого берем калькулятор и считаем что получилось.
Например: При входном напряжении 12в в первичке- ток достиг 18А.
12В:220В*100%=5,45%
Из учебника электротехники /к сожалению на немецком языке/, другого просто
нету, следует... *напряжение короткого замыкания является показателем
внутреннего сопротивления трансформатора...низкий процент указывает на малое
внутреннее сопротивление:при нагрузке выходное напряжение изменяется
мало....
Трансформаторы с указанным выше параметром не менее 10% являются *жесткими*
трансформаторами,которые хорошо держат нагрузку./Это в основном трехфазные, также расчитанные на подобные цели однофазные).Трасформаторы у которых
этот показатель 5% и меньше -называются мягкими ,При нагрузке напряжение
сильно пляшет!
Эмпирически холостой ток первички 0,5 А/1кВт мощности

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Погодите Олег! Я исходил из того, что изначально выдала программа! Она выдала провод 1.8мм в ДИАМЕТРЕ!  Одной жилой. Нагрузочные и по току, меня устроило все. Я просто этот диаметр заменил подходящей для меня возможностью, близким к расчету. То есть 2 х 0.8мм, таким образом что равносильно диаметру 1.6 мм.
В чем моя ошибка?  Ну да, это конечно меньше чем 1.8мм , но что имелось в наличии...

И в программе в опциях, задан именно диаметр, а не площадь сечения.
А вот Александру придется или перематывать, или мотать еще столько же (соблюсти одинаковое кол-во витков)

А за чем?

Пока у меня вторичные обмотки не намотаны, ни одна!
Но если накальная обмотка, выдаст 25 А, то и смысл перематывать сетевую?
Если увеличить диаметр в 4 раза (4х0.8мм) , как вы советуете, то будет действительно  очень малое сопротивление обмотки. А значит и стартовый ток, будь здоров окажется...

У меня намотан другой ТОР, мощностью 350 вт всего. Это две недели обратно намотал. Для БП на 13.8В/25А ну и там по мелочи еще пару обмоток. Сетевая намотана вообще одиночным проводом 0.7мм , вторичка 4 х 1.3мм. , выдает 19вольт по переменке. Держит 30А и даже не потеет!  lol11
Вот фотки для сравнения. Белый транс, только имеет сетевую, а справой стороны, уже готовый  и опробованный под нагрузками.

Могу точные данные выложить:

Сетевая: 420 вит. ПЭВ 0.7мм R= 4.2 om (имеет отвод от 380 витка)

Обмотка 2.  40 вит. ПЭВ 0.88мм  Выдает - 22вольта

Обмотка 3.  11 вит. ПЭВ 0.88мм  Выдает - 6 вольт

Обмотка 4.  24 витка, отвод от середины. Это 6.8+6.8вольта. Проводом 4х1.3мм
Задумывалась как накальная для ламп, на всякий случай.  rolleyes11

Обмотка 5.   7 вит. Провод 4х1.3мм. выдает 4.5вольта.

Обмотки 4 и 5, последовательно, образуют почти 20 вольт по переменке, как раз, то что требуется для мощного БП.
Но этот трансик в 350 вт, без проблем может питать и накал двух ГУ-81М.
Если надо будет. при чем вы видите, что по сетевой, у него абсолютно легкий старт от сети.

Фото для наглядности.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Она выдала провод 1.8мм в ДИАМЕТРЕ!
Так площадь это провода какая?!!
И какая площадь (сечение) провода 0,8?!
Складываем не диаметры а сечение.
Для 1,8 диаметра S=2.5447
Для 0,8 диаметра S=0.5027
0.5027 + 0.5027 = 1,0054
Даже считалок куча есть онлайн.
http://www.calc.ru/ploshchad-kruga.html

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
То есть 2 х 0.8мм, таким образом что равносильно диаметру 1.6 мм.
Нет, немного не так. Два провода по 0,8 мм дают один провод по одной оси 1,6 мм, а по второй оси всего 0,8 мм. А вот 4 провода по 0,8 мм дают общий, круговой, по всем осям диаметр 1,6 мм. flag11

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Хотя конечно, допускаю, что даже наверняка, что 2х0.8 мм провода, проиграют по площади сечения, одному проводу 1.8мм. Я не досмотрел, каюсь!  disappointed11

Но я думаю, что все равно должно хватить тока по всем  вторичным обмоткам.  660 вольт, там выходной ток небольшой. По управляющей  230в, и еще меньше. А накальная  выдаст то что нужно и с запасом.  Я так думаю!

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
Но я думаю, что все равно должно хватить тока по всем  вторичным обмоткам.
Дай-то Бог.
Такую работу "на скаку" корректировать - просто душе не кайфово.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Саша, вот взляни на прогу. Внизу красным я пометил маленькое окно, в которое пользователь при расчете вводит вручную диаметр провода, который у него есть в наличии. Далее ставим  галочку Использовать желаемые диаметры и жмем ,,Расчет,, И прога вычисляет какими проводами твоими, которые есть в наличии, мотать первичку(помечено зеленым) В данном случае она говорит, что надо наматывать в 4 провода, каждый по 0,8 мм.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Ну все все, разбомбили вы меня!  lol11
Я и так это знаю... Вы еще про Пи 3.14 вспомните.  Я действительно ошибся. Но у меня в голове всего чего намешано....  lol11
А вы то же, привел скрин программного расчета
и то тоже не сразу заметили....  rofl11

P.S. Перематывать не буду!  Во первых уже все намотано и залито. А во вторых, провод  использовался многострадальный там...  - Б/У  dontknoiw11

Это уже риск будет с моей стороны....

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO
Дождемся результата конечного!
Сделаю замеры на нагрузках.
Потом подробно отпишусь.  flag11

P.S. А сейчас заложу в эту программу, мою ошибку с проводом сетевым по факту намотанного. Посмотрю, какие будут варианты....

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Но я думаю, что все равно должно хватить тока по всем  вторичным обмоткам.  660 вольт, там выходной ток небольшой. По управляющей  230в, и еще меньше. А накальная  выдаст то что нужно и с запасом.  Я так думаю!
Сань, да не ломай голову. Мотни временную обмотку например 50 В и толстым проводом на 17 А, чтобы держала твою мощность 870 Вт. И ты увидишь как будет себя транс вести

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
С программой надо быть очень внимательным, не спешить, посоветоваться, обсудить, пусть все одобрят и вот тогда уже наматывать flag11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
А вы то же, привел скрин программного расчета
и то тоже не сразу заметили....  rofl11
Да, мы такие... Сволочи lol11
В качестве утешенеия и для повышения нашего уровня можете нас обложить просветить. Как, к примеру, красиво, могло бы звучать по-латышски: "с***и! Могли бы раньше подсказать!!"
А серьезно - ну что тут сказать, затык бывает у любого.

Оффлайн Alex_EW6T

• Hero Member
    • SRVO