Автор Тема: То, что непригодно для антенн  (Прочитано 14097 раз)

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
То, что непригодно для антенн
« : Февраль 21, 2014, 05:55:01 pm »
Пробегая по форумам в очередной раз наткнулся на вопрос:
-Можно ли применять стальную омедненную сварочную проволоку для антенного полотна?
Нет!
Опять же, теперь и на этом форуме, пишу по пунктам:
1.-Так это же омедненная сталь, прочная, ей машины варят, порвать невозможно!
Да, это омедненная сталь, причем, по тех. условиям состав проволоки достаточно жестко нормирован. Вот только сталь - высокоуглеродистая, легко корродирует, относительно хрупкая.
2.-А почему ей варят?!
Потому, что эта проволока рассчитана на сварку в потоке защитного газа. И во время сварки лишний углерод как раз и выгорает из шва. Именно поэтому шов "Кемпи" довольно вязкий и прочный, что легко заметить при зачистке. Круг порой берет шов хуже, чем сталь конструкции.
А омеднение на проволоке может и бывает очень неравномерным. Задача меди в том, чтобы обеспечить улучшение электрического контакта в наконечнике аппарата. То есть - прошла проволока контактную зону и медь свою задачу выполнила. Поэтому и слой этот очень тонкий.
3.-А если взять ну очень дорогую проволоку? Италия, к примеру? В несколько раз дороже чем вот катушка рядом!
Очень дорогая проволока по своей сути - трубка с флюсом внутри. СтОит в разы дороже проволоки для сварки с газом. Причем часто сама трубка из спрессованного порошка. Это флюсовая проволока для сварки без защитного газа. Как проволока (просто, не сварочная), значительно менее прочная на разрыв.
Надеюсь, вопрос, годится ли эта проволока для диполя, снят :)
Успехов!

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Re: То, что непригодно для антенн
« Ответ #1 : Февраль 28, 2014, 12:21:35 pm »
Несколько лет назад, я нашел в клубе провод, покрытый якобы медью, но сердечник стальной провод. Я из такой проволоки сделан наклонный луч и радиалы по крыше. Мучался я долго, не мог понять почему антенна не согласуется, до тех пор, пока не измерил импеданс антенноскопом. Обалдел, настолько был импеданс отличен от расчетного на EZNEC. Я понял, что такой провод абсолютно непригоден для антенн. Ну а когда взял буквально 1 м отрезок такого провода и померял его сопротивление тестером, то тот вообще показал чуть ли не 1 Ом!!! Выбросил провод с лёгкой душой.  ;)
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
  • Кемеровская область ,Новокузнецк
« Ответ #2 : Март 27, 2014, 02:37:28 pm »
тросик оцинковка насколько пригоден для антенн?
У меня инвертед на даче 7/14 тросиком, вроде работает....но насколько хорошо даже незнаю,ксв к  1-1.2 реактивности практически нет
кореспонденты отвечают
тепло будет ...думаю есть ли смысл менять на медь....?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #3 : Март 27, 2014, 03:06:47 pm »
думаю есть ли смысл менять на медь....?
Здесь можно рассуждать так - данные сопротивления для меди 1,7*10^-8, для алюминия 4*10^-8, а для цинка 6*10^-8
Видим, что алюминий почти в 2 раза хуже меди, а цинк в 3 раза. На небольших мощностях до 100-200 Вт это терпимо, но вот когда мощность большая и токи уже текут в антенне большие, то лучше конечно использовать медь. 

Оффлайн UA9UDQ

• Hero Member
  • Кемеровская область ,Новокузнецк
« Ответ #4 : Март 27, 2014, 03:59:08 pm »
у меня там мощности мизерные 10-15 ватт максимум пока
на приём....будет ли эффект смена тросика на медь....интересно

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #5 : Март 27, 2014, 04:07:07 pm »
Мой моделировщик говорит, что разница в усилении диполя будет всего 0,06 дб. т.е. проигрыш с цинком практически не будет заметным. А проиграш алюминия будет 0,04 дб. На слух даже 0,6 дб разницу невозможно определить, не говоря уже о 0,06. flag11 Так что не надо ничего менять.

Оффлайн UR3QRW

• Jr. Member
  • **
    • ur6qw
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2014, 05:00:13 am »
Так получилось, сильный ветер сломал инвертед ви на 40/80 м, выполнен он был из одножильного медного провода 1мм, высота мачты 12м на 9-ти этажке. По совету знакомых, утверждающих что разницы не будет, заменил медный провод на оцинкованный 1.2мм. Ещё раз: мачта та же, высота та же, кабель тот же, что и ранее. Заменили только материал провода с меди на оцинковку, даже лучи растянуты в те же места, что и ранее. КСВ на 80м стал 1.2 (против 1.5 с медной проволокой, выросло сопротивление антенны). После замены я стал проигрывать своему соседу стабильно 10дб на 40м и 5 дб на 80м. До этого нас принимали одинаково (за 2года на этих антеннах мы уже достаточно насравнивались, уверен дело не в прохождении). Так же я заметил что уровень шума у меня стал меньше на 1-1.5 балла по с-метру.
Кто может объяснить причину?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2014, 08:51:56 am »
Так же я заметил что уровень шума у меня стал меньше на 1-1.5 балла по с-метру.
Это указывает на то, что эффективность антенны упала, упал КПД. Причина может быть в проводе антенны. Может провод покрыт не цинком, а каким-то сплавом.. Возьмите цифровой омметр и промерьте сопротивление 1-2 м провода антенны. Затем то же сделалйте с обычным медным проводом. Сравните результаты.
Я уже описывал случай, когда применил в свое время 1 мм проводок, покрытый медью по цвету. Точно такой же цвет. А когда измерил сопротивление прибором, то обалдел просто, оно было выше медного на порядок. Выбросил.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2014, 08:52:20 am »
Ещё раз: мачта та же, высота та же, кабель тот же, что и ранее. Заменили только материал провода с меди на оцинковку, даже лучи растянуты в те же места, что и ранее.
Вот только длина полотен для меди и оцинкованной стали разная rolleyes11
КСВ на 80м стал 1.2 (против 1.5 с медной проволокой, выросло сопротивление антенны)
Чем смотрели? А может быть - упало? А что с реактивкой?
После замены я стал проигрывать своему соседу стабильно 10дб на 40м и 5 дб на 80м.
Это не показатель именно материала антенного полотна. Не те частоты, чтобы было так заметно.
уровень шума у меня стал меньше на 1-1.5 балла
Шумит не антенна, антенна принимает то, что "в окружении".
Смотреть точку запитки. Очень часто одна жилка, не туда вылезшая из разделки, приносит сюрпризы. Это лишь как пример, мало ли что может коротить, замыкать, иметь не очень стабильный контакт. Почему про точку запитки: при замене наверное лучи перекидывали
Цитировать (выделенное)
высота мачты 12м на 9-ти этажке
, ну не на мачте, но на крыше? Не очень уютное место для неспешной пайки.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #9 : Сентябрь 29, 2014, 09:37:34 am »
10дб на 40м и 5 дб на 80м.
Это очень большой проигрыш, подозрительно большой. Так может проигрывать антенна Бевереджа на передачу антенне диполь. Но АБ не предназначена для работы передающей антенной. Не может цинк, если это настоящий цинк, а не какой-то по цвету похожий материал, так сильно проигрывать меди т.к. удельное сопротивление цинка больше меди всего в 3,5 раза. Настораживает еще и тот факт, что антенна стала тише, шумов стало меньше. На прием, когда токи в антенне чрезвычайно малы, мкА, не должно сказываться значение материала антенны, из чего антенна. На передачу там да, токи высокие, поэтому и потери много выше, потери в виде тепла, нагрева провода. Проверьте антенну - измерьте на конце кабель, должно быть бесконечное сопротивление.
Как правильно отметил Анатолий, может быть причина и в браке в точке питания антенны.
Резонанс антенны скорее всего сохранится с неизменной длиной проводов, в антенну лишь будет внесено активное сопротивление потерь материала, которое не вносит реактивности и потому не меняет резонансную частоту. Вносятся только активные потери.

Оффлайн UR3QRW

• Jr. Member
  • **
    • ur6qw
« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2014, 04:10:55 pm »
Понятное дело, что длину полотен подгоняли. На 80м получилась длина по 19.6м,а на 40м по 10.5м.
Антенна запитана через симметрирующий транс 1:1 на бинокле амидон, к нему вопросов нет. Там нет разницы какой луч куда подключен, транс находится в гермитичном корпусе с 2-мя болтами под антенну и разьёмом PL-259, нахомутать, что либо здесь сложно,наверное.
 Точку запитки смещять нельзя так как применяется это симм-й транс. Измеряли прибором АА-200 через кабель около 14м (RG58 тот же что и раньше). Реактивка на 3.670 и на 7.150мгц равна нулю.
Такого материала как на антенне - 1.2мм в диаметре/оцинковка уже не осталось, нашёл дома 2мм в диаметре/оцинковка куплена в той же конторе, померял 2м провода, сопротивление не увеличивается, что напрямую через щупы, что через провод.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2014, 04:50:37 pm »
При смене меди на цинк, слегка повышается лишь входной импеданс, потому что активное сопротивление потерь материала вносится как резистор потерь. Резонансная частота остается на месте, так должно быть, она определяется лишь физическими размерами проводника, но никак не материалом.
Проверьте кабель питания, может поврежден. dontknoiw11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #12 : Сентябрь 29, 2014, 05:20:46 pm »
Проверьте кабель питания, может поврежден.
симметрирующий транс 1:1 на бинокле амидон, к нему вопросов нет.
Есть вопросы.. Особенно - про то, какой мощностью работали? Про мизерные мощности сейчас я прочитал. А на прощание на старой антенне сколько подавали?
Да и к переходникам-клеммам-разъемам тоже вопросы есть. А про кабель Александр точно подметил, иногда смерть кабеля наступает ну совершенно неожиданно и без видимых внешних причин. А в многоэтажном-то доме... причин может быть много, в том числе и рукотворных.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2014, 05:56:33 pm »
Это да. Если кабель старый, да еще и китайский, то он может умереть беззвучно и быстро. Разница в эфире в 10 дб, это  в 10 раз по мощности т.е. ваши потери как бы 9/10, а антенной излучается 1/10 мощности от прежнего уровня. Я убежден, что такое затухание материал дать не может. Для сравнения, если в модели заменить медный провод на нихромовый, у которой сопротивление в 40 раз выше меди, то усиление диполя падает всего на 0,15-0,2дб, но это же не 10 дб никак. 10 дб деградации усиления получается, если заменить медь на материал, у которого сопротивление примерно в 50000 раз выше чем у меди и такого материала просто не существует среди металлов. А вот среди диэлектриков можно найти, но я не думаю, что Вы вместо оцинковки повесили полусухие бельевые веревки. crazyyy  Для сравнения, нихром имеет всего в 10 раз большее сопротивление, чем медь. Так что дело тут не оцинковке, это на все 200%. no11
А вот КЗ в кабеле или в точке питания очень просто могут создать такие потери.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #14 : Сентябрь 29, 2014, 07:11:43 pm »
Для сравнения, если в модели заменить медный провод на нихромовый
Была такая мысль, тем более, что нихром похож на полежавшую оцинковку. А уж если крепление без пайки, под винт.. rolleyes11 то вполне можно получить "нерабочий ДИ" - намотал товарищ контура ПЭШОКом lol11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #15 : Сентябрь 29, 2014, 09:13:38 pm »
Была такая мысль, тем более, что нихром похож на полежавшую оцинковку.
Так даже нихром не даст такое затухание. Это надо из полупроводника антенну.
Дело не в антенне, точно. Сосед воткнул иголку в кабель dontknoiw11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #16 : Сентябрь 30, 2014, 02:26:57 am »
Сосед воткнул иголку в кабель
Популярный партизанский метод.

Оффлайн UR3QRW

• Jr. Member
  • **
    • ur6qw
« Ответ #17 : Сентябрь 30, 2014, 02:27:35 am »
Так а что может быть с кабелем? КСВ=1.2
Как проверять кабель в таком случае?
Работал мощностью 400ватт, тогда и сейчас. Трансформатор симметрирующий рассчитан на 1.5кВт пик (я его покупал готовый)

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #18 : Сентябрь 30, 2014, 02:52:15 am »
Как проверять
Прозвонка тестером - на обрыв, КЗ.
Проверка анализатором - вышеперечисленное плюс неоднородности, замыкания "по вч" - образовалась, к примеру, паразитная емкость rolleyes11, редко, но бывает.
Но если втыкали иголку, потом вынули, то канал от нее может гадить при определенной мощности - анализаторной мало, а ватт 5 уже "заработает", кто знает, что в эту дырочку затекло и что там образовалось.
Полная проверка - на конец кабеля включить нагрузку, мерять мощность на входе и выходе. Дойти до полной мощности, не всё заметно на ваттах.
Транс, какой бы фирменный не был, может выйти из строя. Проверка и анализатором и подключением нагрузки с подачей мощности.
Я вполне серьезно говорил про волосок косички - может быть так, что от тестера и анализатора все ОК, а уже при паре ватт - начнутся чудеса. Прямого электрического контакта нет, увидеть иногда эту фиговинку сложно, а на вч этот крохотный зазор начинает свою работу. Вот такое бывало и не раз: полапал соединения - всё протянуто, ничего не делал, с мачты/крыши слез - все заработало. И пошла мистика rofl11
Чуть не забыл - иногда так гадит излом центр. жилы, в основном в местах разделки.
И напоследок один случай из серии "мозги сломать":
только после измерения ёмкости кабеля обнаружили, что в месте очень резкого перегиба под 90град. центральная жила "уехала" почти до касания оплетки. Видимо, был сильный нагрев, изоляция поплыла. Аккуратное вскрытие стало причиной долгого пития напитков и большого количества мата, перевод примерно такой - "Так не бывает!"

Оффлайн UR3QRW

• Jr. Member
  • **
    • ur6qw
« Ответ #19 : Сентябрь 30, 2014, 03:50:01 am »
Да я времени потрачу неделю, что бы всё это проделать)))) Особенно подключить нагрузку на крыше и измерять мощность. Давайте я просто поменяю кабель?
Анатолий с Вами не могу не согласится, когда антенна упала, кабель наверняка сильно перегнуло в местах его крепления, он был привязан и к мачте и к другим вещам.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #20 : Сентябрь 30, 2014, 06:17:12 am »
подключить нагрузку на крыше и измерять мощность
Вроде про крышу я не говорил dontknoiw11
Снимать кабель, транс и в уюте проверять.
Транс тоже.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #21 : Сентябрь 30, 2014, 09:25:58 am »
когда антенна упала, кабель наверняка сильно перегнуло в местах его крепления
Тогда тем более кабель надо проверять. Кто знает, какие на кабель нагрузки действовали - растяжение, кручение, изгиб и т.д. Всё это можно привести к повреждению кабеля.
Кстати, радиус изгиба кабеля должен быть как минимум 5 диаметров кабеля. Это для безопасности кабеля.

Оффлайн UR5YW

• Модераторы
  • QTH: Rio de Rarancze
« Ответ #22 : Май 05, 2015, 06:44:29 am »
ra6foo. Выбор материала для элементов УКВ антенн = ССЫЛКА

Исключим непригодные для антенн, это ферромагнетики. Среди них нет металлов и сплавов с малым сопротивлением, и главное, скин-слой, по которому течет ВЧ ток, у них тоньше в корень из магнитной проницаемости (а она обычно десятки и сотни единиц), во столько же раз и выше их сопротивление, чем у немагнитных металлов с тем же сопротивлением постоянному току. Немагнитные металлы, пара и диамагнетики, имеют магнитную проницаемость 1 +- 0,001, которую можно принять за единицу. Тогда пригодность металла определяют два других фактора, это удельное сопротивление постоянному току ρ и состояние поверхности.

На ВЧ ток течет не во всем сечении провода, а в тонком наружном слое, скин-слое. Его толщина пропорциональна V¯ρ и обратно пропорциональна V¯f. Для пара и диамагнетиков его толщину в микронах можно расчитать по формуле: 50V¯ρ / V¯f мгц, где ρ равно значению Ом * мм² / м, умноженному на 100, т.е. значению, введеному в меню материалов MMANA.

ЧЕМ ЛУЧШЕ МАТЕРИАЛ (МЕНЬШЕ ЕГО УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ρ), ТЕМ ТОНЬШЕ СКИН-СЛОЙ
ЧЕМ ВЫШЕ ЧАСТОТА, ТЕМ ТОНЬШЕ СКИН-СЛОЙ
Зависимость пропорциональна корню квадратному этих величин. Например:
Материал с ρ втрое больше, чем у меди, будет иметь на УКВ скин слой, сопротивление току ВЧ и потери в 1,7 раза больше
На частоте втрое выше любой материал будет иметь толщину скин-слоя в 1,7 раза тоньше и потери в 1,7 раза больше........
Василий, UR5YW, ex UR5YCW.
ICOM IC-728, Mini SW2013, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m)

Оффлайн UR5YW

• Модераторы
« Ответ #23 : Июнь 27, 2015, 12:15:21 pm »
Из темы Moxon с активным питанием = ССЫЛКА ,

у меня всплыл вопрос по данной теме :

можно ли применять полевой провод для изготовления КВ-антенн ? dontknoiw11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #24 : Июнь 27, 2015, 01:08:21 pm »
можно ли применять полевой провод для изготовления КВ-антенн ?
Можно, но если есть выбор, то всегда надо выбирать медь, а не сталь с медью. Надеюсь не надо объяснять - почему так, а не иначе. flag11

Оффлайн UY2ZA

• Jr. Member
  • **
« Ответ #25 : Июнь 28, 2015, 01:36:51 pm »
Конечно, лучше П-268 чем П-274. Но и П-274 неплохо. У меня такой подвешен более 15 лет назад длиной 82 метра. 

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #26 : Июнь 28, 2015, 01:49:33 pm »
Работать будет любой металл, даже нихромовая проволока. Тогда, когда требуется прочность, к примеру очень длинный првод, 80 м или 160 м длиной, то чтобы медь не вытягивалась, лучше применить биметалл. flag11

Оффлайн UY2ZA

• Jr. Member
  • **
« Ответ #27 : Июнь 29, 2015, 02:52:23 am »
Работать будет любой металл, даже нихромовая проволока. Тогда, когда требуется прочность, к примеру очень длинный првод, 80 м или 160 м длиной, то чтобы медь не вытягивалась, лучше применить биметалл.
Не все так плохо. Кроме луча из такого провода у меня верхний ярус оттяжек телескопа 20 м. запитан как инвертер на 80 м. По КСВ 1,5 полоса меньше 80 кГц.         

Оффлайн R2LAC

• Jr. Member
  • **
« Ответ #28 : Сентябрь 18, 2015, 12:12:10 pm »
Кстати,об оцинкованном тросике-я на первую проволочную антенну из этого тросика и 15-Ваттный К2 сделал базовый DXCC,но когда(через месяцев 10) снял её,заменив на слопер из медного канатика,увидел рыжий налёт на тросике.Равномерный налёт,значит-весь тросик так похабно сделан.На работе вешал силовой кабель-по воздуху,на тросе оцинкованном,6 или 8 мм-уж не помню,через полтора года глянул-даже пятнышка блестящего нет на нём,весь ржавый.Я в шоке-чему верить?Какому производителю и как делать антенны реально финансово бедному радиолюбителю,варить,что ли,тросик в чём-то(((.Я,конечно,стараюсь свои антенны минимум из полевика делать,но медь-то всё равно лучше и,получается,долговечнее?Да и медь сейчас какая-то жёлтая а не красная и пружинит как сталь...В общем,побубнел малость)))
Алексей R2LAC

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #29 : Сентябрь 18, 2015, 12:55:39 pm »
увидел рыжий налёт на тросике.Равномерный налёт,значит-весь тросик так похабно сделан.
на тросе оцинкованном,6 или 8 мм-уж не помню,через полтора года глянул-даже пятнышка блестящего нет на нём,весь ржавый.Я в шоке
То, что качество нанесения цинкового слоя разное - наверное, так и есть. Но вот еще момент: а в Сафоново нет предприятий, усиленно улучшающих атмосферу? rofl11
Хотя.. что я туплю rofl11 Простейший запрос выдает: http://www.safonovo-online.ru/about/economy/predprijatija-goroda.html
Вполне достаточно мест, где и газы (мясокомбинат) и другие "полезные добавки" для экологии есть. Тут не только цинк с троса слезет - лёгкие наизнанку вывернет.
А надзор за очисткой того, что попадает в атмосферу сейчас решает экологические вопросы с помощью бланков зеленоватого цвета и знаком $. К сожалению.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #30 : Сентябрь 18, 2015, 04:08:34 pm »
Это да, среда сейчас настолько агрессивна, что не только цинк покроется налетом... flag11

Оффлайн Слава

• Jr. Member
  • **
« Ответ #31 : Январь 17, 2016, 04:19:55 am »
Стало совсем туго со стеклопластиковыми трубами типа 47х39. ua3zrk похоже завязал с этим делом. Может кто в курсе, как ведёт себя бамбук подобных размеров в качестве бума? В инете сейчас очень много предложений, правда китайский, но всё же. Интересно как он на прогиб при поперечных нагрузках по сравнению со стеклопластиковыми трубами?

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #32 : Январь 17, 2016, 04:56:37 am »
Есть еще Подольский завод стекловолокна и магазин при нем rolleyes11

Оффлайн Слава

• Jr. Member
  • **
« Ответ #33 : Январь 17, 2016, 05:19:08 am »
Нашёл и в Курске, но "зелёная" пока не отпускает, не узнав мнение о бамбуке.
Сколько бумов и мачт...

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #34 : Январь 17, 2016, 05:59:18 am »
как ведёт себя бамбук подобных размеров в качестве бума?
Опять же - для какой антенны?
Для 144-430 - очень даже coolest
Для 4х1,8 - я бы не рискнул rofl11
Интересно как он на прогиб при поперечных нагрузках по сравнению со стеклопластиковыми трубами?
Прочность "до разрушения" - наверняка волокно выиграет.
А вот упругость... тут смотря какая труба. Технология, состав, наличие отдельно уложенных волокон.. тут море вариантов.
Но определяется всё тем, что за бум и что на нем будет.

Оффлайн Слава

• Jr. Member
  • **
« Ответ #35 : Январь 17, 2016, 09:07:04 am »
Да всё стандартно, пару элементов на 80 метров, по возможности + два на 40 метров. Общался сегодня с представителем интернет-магазина, поведал, что при длине 6 метров шест имеет разности на концах в 20 мм. Вес такого шеста будет около 5-7 кг.  Есть размеры до 100 мм. Задал вопрос на прогиб - ответил смотря какой диаметр. 50х40 мм длиной 3 метра прогибается на 10-15 см, если приложить по середине усилие. Вобщем цена заманчива в отличии от стеклопластика. Понимаю, что сравнивать долговечность этих материалов не корректно, но и мы не вечны.

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #36 : Январь 17, 2016, 09:47:33 am »
Вполне выдержит.
А по поводу долговечности - несколько слоев качественного лака coolest

Оффлайн Слава

• Jr. Member
  • **
« Ответ #37 : Январь 17, 2016, 10:27:24 am »
"Значит хорошие сапоги, надо брать" (с) lol11

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #38 : Август 31, 2016, 05:11:36 am »
Думаю, что Слава уже разобрался с материалом для бума, но позволю себе добавить пару слов по применению бамбуковых шестов.
Лет 10 назад приобрел 4 шт, диаметром от 25 до 50мм. Два из них покрасил  (один) автоэмалью с балончика и (другой) грунтовкой. Через два года краска на обоих стала шелушится и отпадать. При этом грунт на деревянном бруске держиться до сих пор вполне прилично. Три шт. использовал в качестве мачты для верт. треугольника (28 и 24) и УКВ антенны от RA3WDK. Стояли три года/стоит лет 5-6.
Имеет продольно волокнистую структуру в пределах перемычек и если не принять спец мер, со временем (зависит думаю от степени высыхания? у меня где-то через 2-3 года началось) образуются продольные трещины которые расщепляют чуть ли не пополам. Оптимальным вариантом считаю ставить заранее по 2-3 капроновых стяжек по средине секций и сверху термоусадку. Тк стоимость ее (термоусадки для большого диаметра) может превышать стоимость самого шеста можно применить пластиковые бутылки + фен :). Видел, не эстетично, но практично.
Знаю два места где имеются бамбуковые плантации. Это в парке Ялты и возле Мацесты. Был в обоих. Красиво. Есть шесты и по 10см в диаметре и по 10м длиной. Это я к тому что разговаривал с гидами в обоих (научные сотрудники и тп). Так вот, чем лучше красить бамбук они не знают. Условия хранения значения не имеют. Один лежит под навесом на улице (нет солнечных лучей), другой на чердаке (сухо). Оба лопаются вдоль одинаково, а который стоит с антенной УКВ, обшарпанный, облезлый держится.
73! Алекс.

Оффлайн Евгений

• Hero Member
« Ответ #39 : Август 31, 2016, 11:49:57 am »
Стало совсем туго со стеклопластиковыми трубами типа 47х39. ua3zrk похоже завязал с этим делом.
Как бы написать что бы не приняли за рекламу. Пытаюсь как то помочь Славе. Я брал стеклопластик в Курске.  Для этих же целей.  при длине бума 20м. были серьёзные проблемы при сильном ветре, как не растягивал. Есть фото в разделе КВ антенны , активные треугольники. Когда укоротил до 15м. бум проблем нет никаких. Только надо растянуть . Трос 3мм. разбит орешками. В каждую посылку они кладут полный прайс. Вот одна страничка от туда. Цены на сегодня. Так как выписывал у них такие трубки но на 10мм.
Можно написать им на почту  ferrit-kursk@mail.ru
RN7T ex RA6FOA , UA6GV

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #40 : Август 31, 2016, 12:40:48 pm »
Как бы написать что бы не приняли за рекламу
А вот так, как и написали lol11
Одно дело - поделиться информацией и другое - информация об уже раскрученном изделии, как известный одноплатный ТРХ rofl11 , которой и так в интернете до.. короче - много.

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #41 : Сентябрь 05, 2016, 07:59:54 am »
Добавлю еще несколько строк по выбору материала для бума. Два дня назад закончился эксперимент который продолжался 3,5 года. Если точнее, были демонтированы и разобраны 4 эл. яги на 10м. Особенность их в том, что:
- траверса была выполнена из соснового бруска 25мм х 35мм длиной 4м;
- элементы крепились к деревянным рейкам длинной 1м, прикрученными винтами м4 к буму (естественно поперек); + еще по две рейки на каждый эл-т чтобы не крутились.
Смотрелась конструкция очень необычно  blush и работала как было заложено в маа. О возможности применения дерева еще давно писал К.Ротхаммель, да и Владимир RA6FOO на своем сайте подробно разбирает этот вопрос (только на УКВ) вот и решил попробовать.
Причина демонтажа- лопнули, возле головок, два винта крепления рефлектора и 1 директора. Элементы в средней части провисли. Восстанавливать не стал, все аккуратно раскрутил...
что хочу сказать:
-грунт + три слоя краски(не самой дешевой)  посыпались;
-кембрик из ПВХ посыпался, а термоусадка как новенькая, хоть заново применяй;
-средняя часть бума выгнулась на 5см;
-все резьбовые соединения (прекрасно сохранились) были покрыты пластилином.
73! Алекс.

Оффлайн Слава

• Jr. Member
  • **
« Ответ #42 : Январь 04, 2018, 01:38:56 pm »
Спасибо за ответы парни, поздно отвечаю, но лучше поздно.. Прикупил по случаю недорого трубы 60х3х4500 мм около 50 метров, так что вопрос снят.

Оффлайн UR5YW

• Модераторы
« Ответ #43 : Февраль 22, 2018, 02:06:12 am »
Steve Wojton NN2NN‎. Inv-V на 40 м, изоляторы из ПВХ труб, эксплуатация 6 лет, что то пошло не так :

Оффлайн EW1CL

• Jr. Member
  • **
« Ответ #44 : Февраль 22, 2018, 02:22:03 am »
Вороны нагадили, потом дождь - и поехало lol11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #45 : Февраль 22, 2018, 02:26:13 am »
Не хило он видать закачал в антенну, раз так прогорело.

Оффлайн ut1lw

• Hero Member
« Ответ #46 : Февраль 22, 2018, 03:29:38 am »
Так на концах лучей высокое ВЧ напряжение, ставить 2-3 изолятора. У Айзенберга есть графики Ек при 1кВт.
Вячеслав, ex UT5TX

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #47 : Февраль 22, 2018, 03:34:55 am »
ставить 2-3 изолятора
они не знают простых правил rolleyes11

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #48 : Февраль 22, 2018, 04:13:38 am »
изоляторы из ПВХ труб
Если не светостабилизированный ПВХ, то через год он слегка шершавый, практически незаметно, но.. достаточно для образования пленки грязи похлеще, чем на новом куске трубы.
А далее
на концах лучей высокое ВЧ напряжение
И закономерный финал.

Оффлайн EW1CL

• Jr. Member
  • **
« Ответ #49 : Февраль 23, 2018, 10:37:30 am »
Я поверх изолятора из полипропиленовой трубы надеваю бутылку от минералки с отрезанным дном.
Сверлю в пробке отверстие и плотно насаживаю на провод вместе с бутылкой. Уплотняю на проводе мастикой.
Изолятор всегда сухой и чистый.
И на концах обязательно по два изолятора.