Автор Тема: Переделка УМщ, как лучше?  (Прочитано 387 раз)

Оффлайн UA0OAG

• Jr. Member
  • **
Переделка УМщ, как лучше?
« : Март 26, 2019, 01:38:17 pm »
Есть такой выходной каскад, УМщ от "Родника". 

Хочу посоветоваться с коллегами, обсудить возможные варианты его переделки.

Схемотехнически это двойной П-контур.  Анодный контур, он же промежуточный, с фиксированной настройкой на 4 частоты, в диапазоне 2-12 МГц, с последовательным питанием. Переключаются отводы на спиральной катушке и подключаются постоянные конденсаторы. После двух запараллеленных разделительных конденсаторов стоит спиральный вариометр настройки выходного, антенного контура. К его "холодному" концу двумя переключателями подключаются постоянные конденсаторы связи с антенной.  Когда то там были ещё 3 реле и выходной симметрирующий трансформатор, а сейчас пустое место:)  "Родная" лампа стояла ГУ-46, сейчас ГУ-43Б.  Товарищ, который его переделывал, утверждал, что до переделки он с трудом выдавал на служебной частоте 150 ватт, поэтому он ГУ-46 с панелькой выкинул(в прямом смысле), поставил ГУ-43Б и получил 800 ватт. Анодное 2500 вольт.
На фото видно, что он врезал сзади в ламповый отсек компьютерный вентилятор:)
Переделать обратно на ГУ-46 я не могу, ввиду отсутствия наличия, ГУ-43Б в таком исполнении - без комментариев, а возможный вариант переделки на ГУ-81М хотелось бы обсудить. Она поставлена рядом, для сравнения.   Немного высоковата, но в принципе должна поместиться.  Если оставить переключатель на 4 положения, убрать анодную спиральную катушку, а вместо неё поставить вариометр от 140й, появится возможность плавной настройки первого контура. Другой вариант, оставить катушку с переключателем, и добавить вакуумный КПЕ, для плавной настройки.  Но к нему надо будет шкалу какую то делать.
И вообще, так ли нужен двойной П-контур в данном случае? Может упростить ВКС, но 4 диапазона всё же маловато, хотелось бы от 160 до 15 метров.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
Re: Переделка УМщ, как лучше?
« Ответ #1 : Март 26, 2019, 02:27:33 pm »
И вообще, так ли нужен двойной П-контур в данном случае?
Вообще не нужен в данном случае. Сделайте обычный классический П контур с вариометром. Питание видимо лучше параллельное.
Боюсь, что отсек для ГУ81 будет маловат для неё, она прогреет все железо либо нужна хорошая вытяжка тепла.
А какой смысл переделывать на ГУ81? Она одна уступит по мощности ГУ43Б.
Так что оставьте на месте все, кроме ВКС. Её надо переделывать.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
« Ответ #2 : Март 26, 2019, 10:18:08 pm »
Может лучше ГУ74Б поставить? Отсек просторный для неё будет,можно хороший обдув организовать. ВКС упростить, накально-сеточный транс войдёт на освободившееся место. При 2500в более 1.2квт получится.
UA9AU

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #3 : Март 26, 2019, 10:49:37 pm »
Может лучше ГУ74Б поставить? Отсек просторный для неё будет,можно хороший обдув организовать. ВКС упростить, накально-сеточный транс войдёт на освободившееся место. При 2500в более 1.2квт получится.
Неплохой вариант. С 74Б можно снять 1050 Вт до ВКС, больше нельзя, 2-я сетка будет перегрета. После неё будет процентов на 5-6 меньше. Раскачка потребуется 12-14 Вт.

Оффлайн UA0OAG

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : Март 27, 2019, 09:52:53 pm »
А какой смысл переделывать на ГУ81?
Может лучше ГУ74Б поставить?
Да я то думал стеклянную лампу, прямонакальную поставить. Там стояла Гу-46, ламповый отсек, это квадратный алюминиевый короб без дна, по сути труба. Охлаждение было вентилятором в стойке. Воздух снизу вверх поднимался. ГУ-81М туда помещается в общем то, немного рожки сверху торчат из короба. ГУ-43Б не хотелось бы, для неё есть готовый блок от 140й, правда ещё не допиленный:), кое кто переделывает его под 81ю, и даже под две, грешным делом и я подумывал об этом, но наверно, не буду. А в этот каскад можно было бы попробовать. А для 74й он большеватый однако, ну если еще и с блоком питания совместить, надо прикидывать, думать.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #5 : Март 27, 2019, 10:15:57 pm »
А не войдут в отсек две ГУ74Б? Диаметром они небольшие. Если стояла ГУ46, то видимо можно и две ГУ74Б или одну ГУ43Б или ГУ84Б.

Оффлайн Dick

• Hero Member
  • Дмитрий
« Ответ #6 : Март 28, 2019, 12:27:09 am »
К тому же,этим лампам не нужен отдельный отсек,можно будет убрать алюм.короб. В любом случае при выборе лампы нужно "плясать" от мощности переключателей.
UA9AU

Оффлайн UA0OAG

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : Март 28, 2019, 08:14:51 am »
или ГУ84Б.
Я такую и в руках не держал:)  У нас не достать. Да и слишком серъёзная лампа, мне не по зубам.
А ГУ-74Б наверно надо в другом конструктиве делать, не в этом.  Стойка-шкаф очень большая у него, у меня её нет, достать то в принципе можно, но четверть комнаты займёт:(  А если отдельным блоком использовать, то каркас обшивать металлом надо, сам каркас и днище стальные, передняя панель и ламповый короб алюминиевые. Кстати, вариометр то должен "светить" через индикатор выхода, который прямо напротив него, а неоновая лампочка "подсвечивать":).

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #8 : Март 28, 2019, 09:16:40 am »
Ну тогда на 74Б