Автор Тема: Расчет входных контуров для УМ.  (Прочитано 25753 раз)

Оффлайн us5mem

• Full Member
Re: Расчет входных контуров для УМ.
« Ответ #90 : Январь 05, 2018, 04:11:48 am »
На днях просматривал конструкции ум, кто как строит, и встретил вот такое утверждение (т.к. было в свободном доступе думаю что ничего плохого если выложу печатки файлов здесь):

Коробку с входными контурами крепить в корпусе усилителя изолировав общий провод  (массу) от корпуса усилителя. Плата выполнена на двухстороннем стеклотекстолите. Тыльная сторона платы является экраном (одной стороной коробки). Отверстия под  детали с тыльной стороны платы  зенкуются сверлом.  Под болты крепления платы (коробки)  подкладываются изоляционные шайбы.
Входное гнездо и вход платы (IN) соединять коротким отрезком РК -50 кабеля. Отрезок кабеля РК-50 от гнезда и до платы  входит в общую длину кабеля, рассчитанную Владимиром  UR5MD.  Входное гнездо усилителя желательно устанавливать на изолированной плате в целях исключения  ВОЗБУДОВ.
Коробку с входными контурами  (OUT) соединять коротким отрезком РК - кабеля с сеткой или катодом усилителя.
Мощность, подаваемая на вход УМ, на плату контуров,  ограничена конструкцией реле.

Как на мой взгляд, такое усложнение не оправдано.
При просмотре расширение поменять на lay6
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #91 : Январь 05, 2018, 04:33:30 am »
На мой взгляд, это полный абсурд, если это относится к классической схеме с обычным питанием от трансформаторного БП. И входной разъем и сам ФНЧ должны быть подключены лучше всего к ВЧ шине из медной полоски, которая должна идти от входного ВЧ разъема УМ и до самого выходного разъема УМ. На эту шину так же следует подключить еще блокировочный кондер экр. сетки, пентодную сетку(если она есть), катод, горячий кондер ВКС и холодный, и выходной ВЧ разъем.   
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #92 : Январь 05, 2018, 04:47:08 am »
Я уже об этом упоминал в этой теме http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=487.0

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #93 : Январь 05, 2018, 05:56:12 am »
О каком именно ум идет речь определить не удалось, а разные варианты плат под 34,47,49 реле это штука хорошая, поэтому решил выложить как есть.
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #94 : Январь 05, 2018, 06:07:30 am »
Может как вариант - БТР питание?

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #95 : Январь 05, 2018, 06:22:35 am »
Ничего не могу утверждать т.к. имеется только статья с платами вх. контуров (возможно где-то и было обсуждение) Вот ссылка:
http://lors.at.ua/publ/vse_o_lampovih_usilitelyah/input_p_filers/pechatnye_platy_vkhodnykh_p_filtrov/7-1-0-36
Свои я разъвел ( по Вашему расчету) на рэс15. Правда великовато получилось 210х90, не влазят ни в один готовый корпус (именно для них).
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #96 : Январь 05, 2018, 06:37:00 am »
Правда великовато получилось 210х90
Размерчик великоват. Может не оптимизировано расположение? Скиньте сюда фото платы.

Оффлайн us5mem

• Full Member
« Ответ #97 : Январь 05, 2018, 06:54:29 am »
В ней 9 диапазонов. Это предпоследний вариант ( в последнем (не сохранил дома) входная дорожка то-же закруглена как и выходная, "не люблю острых углов"). С-планируется КТ. Реле, диоды, питание в одной стороны, LC ест-но с другой. Перегородки присутствуют, но т.к. все контура заземляются и расстояние больше диаметра каркаса (6мм) думаю не понадобятся.
73! Алекс.

Онлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #98 : Январь 05, 2018, 09:34:49 am »
Перегородки присутствуют, но т.к. все контура заземляются и расстояние больше диаметра каркаса (6мм) думаю не понадобятся.
Они не нужны.