Автор Тема: Технологии Стеллс  (Прочитано 511 раз)

Оффлайн евгени

• Hero Member
Re: Технологии Стеллс
« Ответ #30 : Май 16, 2018, 02:47:34 pm »
 coolest coolest coolest

Оффлайн ra6m

• Hero Member
« Ответ #31 : Май 17, 2018, 10:17:17 am »
Многие детали самолётов делают штампованными.
Если бы, это было так хорошо, то и крылья самолётов бы штамповали. Штамповка ещё немного упрочняет металл. Помимо всех зазоров, должна быть определённая геометрия крыла, что бы самолёт летал хорошо и не был виден на радаре.  Всё дело в том, что нужно совместить не совместимое. Это две взаимоисключающие друг друга задачи.
Лист алюминия не имеет зазоров  dontknoiw11, но очень хорошо виден на радаре  coolest

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #32 : Май 17, 2018, 10:26:32 am »
Лист алюминия не имеет зазоров  dontknoiw11, но очень хорошо виден на радаре
Просто металл - да, виден на радаре. Но есть покрытие металла специальныи составом, который резко увеличивает поглощение радара, резко снижает заметность т.к. отраженный сигнал к радару идет очень ослабленным. Но речь о зазорах. Если зазор будет более 0,002 мм, то это резко снижает видимо поглощение радара. Вот почему такие требования жесткие, не просто так. Штамповка да, естественно это не ручная работа, но с какой точностью нужно выдержать технологию, какое нужно оборудование, чтобы выдержать такие зазоры? Фантастика!
А уже форма крыла, фюзеляжа и прочего - это уже другая история.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн SNABBER

• Hero Member
« Ответ #33 : Май 17, 2018, 10:47:05 am »
зазор будет более 0,002 мм
Может все дело в длине волны РЛС, возможной длине? Она может быть и метрового и миллиметрового диапазона. Отсюда и точность такая... Чтобы "не вылезло" на какой то из частот? Понятно, что до нуля физика не позволит погасить отраженку. Но, при нынешних скоростях и возможностях огибания поверхности, обнаружение аппарата не на 50 км, а на 30 - уже огромный выигрыш во времени на реакцию...
Хочешь, чтобы тебя оценили - умри...

Оффлайн евгени

• Hero Member
« Ответ #34 : Май 17, 2018, 11:14:25 am »
Если зазор будет более 0,002 мм, то это резко снижает видимо поглощение радара.
Как зазоры 0,002 мм могут повлиять на вторичное излучение при таких длинах волн ? (рис.)
Это равно сильно утверждению что рамка (ML) периметром 50 см имеет КПД 80% на частоте 1МГц.
ЕН антенны уже проходили ...

Оффлайн SNABBER

• Hero Member
« Ответ #35 : Май 17, 2018, 12:01:16 pm »
Думаю, Вы правы. Но, если бы причина была на поверхности, проблему уже давно решили  и забыли о ней. Не могу спорить насчет магнитной антенны ( с которой, кстати, имею весьма негативный опыт "общения" ). Вполне возможно, что по теории подобия, "Это равносильно утверждению что рамка (ML) периметром 50 см имеет КПД 80% на частоте 1МГц." Опять соглашусь с Вашей правотой. Ее Величество, Математика, оперирует таким понятием, как бесконечно малая величина. В физике - тоже существует такое понятие. Но оно уже имеет свое реальное наполнение. Таким образом, вполне возможно, что при "кАчественном" проектировании системы летательного аппарата эти самые качественные величины начинают получать количественное наполнение. В результате даже небольшое отклонение от формы винтов подводных лодок ( вспомните 80-годы ) приводило к тому, что советские лодки шумели намного сильнее американских. Так там порядок несоответствия формы  тот же, что и неровности в 0,002 мм. Утверждать, в "чем собака зарыта" может тот, кто решил проблему. А так - это просто спор без победителя...
Хочешь, чтобы тебя оценили - умри...

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #36 : Май 17, 2018, 01:03:56 pm »
Как зазоры 0,002 мм могут повлиять на вторичное излучение при таких длинах волн ?
Тогда откуда такие требования к зазору 0,002 мм? Именно этим западный журнал объясняет то, что в РФ не могут создать невидымый СУ57. И этому журналу у меня больше доверия, чем демагогии.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #37 : Май 17, 2018, 01:49:04 pm »
Наивно было бы полагать что западный журнал объясняет то, что в РФ не могут создать невидымый СУ57 из за того, что они там просто не читают книги по радиолокации 60-х годов на русском. 19125 Он конкретно пишут, что именно в зазорах в частности все дело. Прочтите статью еще раз. 

Оффлайн евгени

• Hero Member
« Ответ #38 : Май 17, 2018, 02:20:13 pm »
Прочтите статью еще раз.
Прочитал.
Объясните мне тупому :каким образом зазоры связаны с мощностью вторичного излучения ?

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #39 : Май 17, 2018, 03:06:37 pm »
Объясните мне тупому :каким образом зазоры связаны с мощностью вторичного излучения ?
Я этим вопросом не занимался, но могу предположить, что поглощающий слой самолета, работает условно, только при сверхмалых зазорах(неоднородностях) Думаю, что именно с этим связаны такие сверхжесткие требования к зазорам. Если же зазоры больше нормы, слой перестает работать и все теряет смысл. На самом деле это - гостайна США и никто не откроет зависимость эффективности поглощения слоя, эффект невидимости, в функции от зазоров подстилающей поверхности. Но связь я думаю есть и непостредственная.

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #40 : Май 17, 2018, 03:20:36 pm »
А вот как проблему стелс решали в подводном флоте. Только там звуковые волны, но принцип тот же самый, я думаю.
https://topwar.ru/68459-ot-sonarov-podlodku-mozhet-spryatat-puzyrkovoe-pokrytie.html