Автор Тема: ВЯЗ-М2  (Прочитано 211 раз)

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
ВЯЗ-М2
« : Май 11, 2018, 05:52:07 am »
Всем добрый день !
Реанимировали   данное изделие . Застоялся конь  crazfun! .. Пахал он в  свое время похоже  знатно , видно по истершимся ползункам на контурах  , а  потом  лет 15  в гараже  пылился, усыхал )) . Выпуска июль 1968 г  Скоро будем праздновать юбилей  lol11.
 Подвергся  глубокой модернизации, удаление "лишнего"   ,   замены проводки и  пр пр  пр  деталей. В  итоге  порадовал прыгающими стрелочками ,  горячим  5квт эквивалентом ,  одним  словом - "стало пахнуть мощей"  19125
Был  переделан  каскад на гу-50 - установлены  стабилизаторы экранки , смещения  , в  него и  качается  УМ ,через ФНЧ  касад ГУ81  так же подвергся  небольшой  переделки .  Удалены  емкости  с  экранки  на катод , добавлена развязка экранки по  ВЧ ,  сделан параллельный стабилизатор  по смещению . Антидинатронные  на   землю наглухо. Одним  словом классическая схема. С каскадом на ГУ5Б  практически ничего не делали , только   прием/передача воткнули реле ,  попозже  сделаем  стабилизатор, а пока    при  TX  садим  на землю .
Суть вопроса  вот  в  чем  :  Конфигурация   рации  предполагает ,  что все усилители  качаются 60-70 вт . А  в   ВЯЗ  достаточно  10  вт   подать на ГУ50 . К тому же   на   3,5 мгц  очень узкополосный  и   при расстройке  20-30  кгц  можность значительно падает . В   принципе   нам  не нужен  этот каскад. Есть желание   напрямую вкачать эти самые  70  вт  непосредственно в  ГУ81 . Как  правильно это  сделать ?  Режим ГУ 81 - 700 вольт   на  экранке  и  2800 вольт  анодное  на  холостом  ходу. Качаеются лампы  в  резонансе  до  0,4А  каждая при этом  1,3А  получается  на каждой  ГУ5.    Если  смотреть на схему ,  то  планирую  сделать  трансформатор 1:4    нагрузить его на  200 омный резистор  , конденсаторы  разделительные  1-1-18 и 1-1-22 в ВКС  ГУ 50  оторвать  от  вариометра соединить вместе и  к  выходу   ШПТ .  Так  пойдет или  как  сделать правильно ?
Буду  благодарен за  помощь .  73 !
Владимир 

Схемы  не  получилось пристегнуть  по 2,5 мб (( 

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
Re: ВЯЗ-М2
« Ответ #1 : Май 11, 2018, 07:08:29 am »
Схемы  подожму и выложу

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Май 11, 2018, 08:01:10 am »
Схема ГУ50 и ГУ5Б

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Май 11, 2018, 08:17:20 am »
ВЯЗ_ГУ81

Оффлайн Anatoly

• Global Moderator
  • RL3KU
« Ответ #4 : Май 14, 2018, 03:57:22 pm »
Схемы  не  получилось пристегнуть  по 2,5 мб
И не получится.
Лимит. В данном случае снимать ограничение смысл не вижу. А в случае необходимости отсылаете вложения мне с комментарием куда вставить - и все дела.
Для такого пути объем не ограничен. На форуме архивы очень немалого размера есть lol11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #5 : Май 14, 2018, 04:13:06 pm »
Вяз использует двухтактные схемы, которые не слишком популярны у любителей.
Если уж хотите на двух ГУ5Б делать УМ, то сделайте их в параллель. Драйвер для этого понадобится на мощность примерно 700-750 Вт. Это может быть и одна ГУ81 или ГУ34Б или ГУ74Б и т.д. В итоге это выйдет проще и лучше.
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Оффлайн Павел

• Hero Member
« Ответ #6 : Май 14, 2018, 09:52:33 pm »
Постарайтесь выйти на UP2L, там 6 Вязов стоит, они проконсультируют.

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : Май 15, 2018, 06:08:25 am »
Добрый день !  Спасибо  за ответы . Я  постараюсь  еще раз  написать ,  что мне  нужно .
Имеем готовый  рабочий УМ ВЯЗ-М2 . используются  каскады  2*ГУ50 дуют в 2*г81 затем в 2*ГУ5Б , на выходе  транс  на феррите  промышленный  симм/несемм.
Мощность для  раскачки  с трансивера  хватает 10-15 вт.
Есть  еще   пару   усилков  ОМ  ПОВЕР 3500А . Эти  усилители   требуют  60-70  вт  раскачки .
Для  работы  в  2-3  направления   через  стэк матч  нужно  выполнить условия ,  что бы  все  усилители  имели  примерно одинаковую  мощность по входу.
Сейчас  по входу ВЯЗ  подобран и  установлен АТТ и  мы его   просто  греем. К  то му же   ВКС  каскада  ГУ50   очень узкополосна особенно на 80ке.  Я  подобрал  емкости  сколько мог   и   уменьшил  добротность контура ,  но это  кардинально не улучшило. с  20 кгц  полоса расширилась  до  40 .
Есть желание  избавится от каскада  ГУ50  и  мощность подавать непосредственно  на  ГУ81.
Как это  сделать , тоже понятно , соответствующая  тема  обсуждалась тут
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71790&d=1293902259   
Конкретизирую  вопрос :
Какой  номинал  резисторов по  сеткам  мне  нужно установить ,  что  бы  мощность раскачки  была  50-70  ?  Режимы  ламп гу 81   я  указал  в посте  №1 . Ток  по каждой  лампе гу81  500-600 ма в резонансе достаточно чтобы "поросята гу5Б нормально  повизгивали"  с анодным  током по  каждой лампе  1,5-1,8 А  чего будет вполне достаточно )))
В  передатчике  имеется  переключатель Экранного напряжения ГУ81 -  4  положения  ,  поэтому   загрубить усиление  каскада  можно   если что  ))) Но это  не наш метод..  lol11
Данное  поддается  расчету ?   

Еще  я  решил  немного доработать  каскад на гу81 ,  что бы   было полегче  лампешкам.  Анодное для  этих ламп  2,5 кв берется  со средней  точки  транса который питает  ВВ Выпрямитель   5 КВ  для ГУ5Б  Взял анодный  транс  от Р-140 ,  собрал  выпрямитель и   подал на аноды ГУ-81 . К  сожалению одна обмотка  прогорела , транс  задымил..  Он был  старый и  валялся более  10  лет  "где-то" .  Эксперимент не завершен... . найду   еще   один - попробую  снова.

P/S С UP2L  за  последние  3  года  я отработал больше  десятка  крупных  контестов  flag11

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #8 : Май 15, 2018, 12:52:38 pm »
Какой  номинал  резисторов по  сеткам  мне  нужно установить ,  что  бы  мощность раскачки  была  50-70
Для одной лампы в однотактном режиме нужен резистор 500 Ом/30-40 Вт. Раскачка 55 Вт и моща 700 Вт выход.
Для 2-х тактной видимо 2 резистора в каждое плечо по 500 Ом.

Оффлайн VladVlad

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : Май 16, 2018, 05:55:14 am »
Все понял. Попробую конструкцию  транса  по входу как на рисунке  . Но это  получится  225 ом  в  плечо . Натурный эксперимент покажет ,  сколько  потребуется  мощности .  С  большим  числом  трансформации  думаю  не получить широкополосность . Придется  городить П-контура  по входу +транс.
Или  есть другой метод ? 

Оффлайн Alexandre

• Administrator
    • VE3KF Forum
« Ответ #10 : Май 16, 2018, 09:23:20 am »
Придется  городить П-контура  по входу +транс.
Скорее всего. П окнтура 50/100, а дельше транс.