Автор Тема: Фильтр Золотарёва-Кауэра  (Прочитано 538 раз)

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
Фильтр Золотарёва-Кауэра
« : Апрель 05, 2018, 06:11:12 am »
Подскажите чем воспользоваться для расчёта эллиптического фильтра Золотарёва-Кауэра на ОУ. Литературы, пригодной для практическоко использования не встретил dontknoiw11 . Может программки есть какие?

Евгений

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
Re: Фильтр Золотарёва-Кауэра
« Ответ #1 : Апрель 05, 2018, 06:17:19 am »
Да FS без проблем активную эллиптику считает... yep11 dontknoiw11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Апрель 05, 2018, 06:36:14 am »
А где взять эту прогу? Вроде и была такая когда-то где-то, но какая-то версия  видимо ранняя, не впечатлила, раз на рабочем столе не стоит lol11 .
=================
Вот что интересует)). Многопетлевой в "Пилигриме", но надо пересчитать на другие частоты. Такие характеристики меня бы устроили. Простым "мастштабированием" кондюков не фига толком не выходит, характеристика заметно ухудшается, а то и совсем рассыпается  в моделировщике. Местный профи-спец по фильтрам на ОУ(50 лет стажа) дал пару книг, прочёл, не помогло lol11.

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Апрель 05, 2018, 07:45:01 am »
Прогу нашёл вроде, скачать не могу - политика на работе). Дома уже...
Спасибо.

Оффлайн евгени

• Hero Member
« Ответ #4 : Апрель 05, 2018, 07:45:28 am »
Micro Cap 9 .

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #5 : Апрель 05, 2018, 08:17:01 am »
Многопетлевой в "Пилигриме", но надо пересчитать на другие частоты.

А схемы-то где?  lol11
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #6 : Апрель 05, 2018, 08:25:15 am »
Простым "мастштабированием" кондюков не фига толком не выходит, характеристика заметно ухудшается,

Эллиптика, как правило, строится на операционниках с заданной глубиной обратной связи. Так что, резисторы тоже масштабировать нужно.  rofl11
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #7 : Апрель 05, 2018, 08:30:51 am »
Прогу нашёл вроде

Я тоже с Интернета скачивал.  lol11 playful11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : Апрель 06, 2018, 01:11:29 am »
А схемы-то где?
Прицеплю. Щас опять на работе,  схема передо мной, но тут политика безопасности)). Там два 5532-ых, 4 ОУ то бишь, хотелось бы понизить частоту среза и ещё улучшить картинку(затухание за полосой) парой ОУ, потом посмотреть шумовые дела и динамику.
И уже потом засунуть в одно место)).

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : Апрель 07, 2018, 01:19:00 am »
Вот картинки

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #10 : Апрель 07, 2018, 05:36:37 am »
Цепи левее С25 так же являются составной частью фильтра. Что там?  rofl11
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #11 : Апрель 07, 2018, 05:58:47 am »
FS, к слову, без проблем создаёт аналогичный по параметрам и числу операционников фильтр. Вот только насколько он повторяемый - большой вопрос.... lol11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : Апрель 07, 2018, 06:25:13 am »
Цепи левее С25 так же являются составной частью фильтра. Что там? 
Там коммутатор 4053, через 8,2к с выхода сумматора фаз приходит. Фильтр ещё на передачу, с микрофонника работает.
======================
Многие повторяльщики трансивера применяют MAX7400 , но кто делал этот фильтр, отзываются хорошо. Сам не слушал, не измерял.
Хотелось бы овладеть моделированием и практическим выполнением таких фильтров dontknoiw11 .

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : Апрель 07, 2018, 06:34:08 am »
FS, к слову, без проблем создаёт аналогичный по параметрам и числу операционников фильтр. Вот только насколько он повторяемый - большой вопрос....
Вот ясности и хочется  lol11 .

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #14 : Апрель 07, 2018, 07:28:56 am »
Там коммутатор 4053, через 8,2к с выхода сумматора фаз приходит.

Туфта получается - см. скрин. Проверьте на ошибки... lol11
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #15 : Апрель 07, 2018, 07:39:21 am »
Вот ясности и хочется   

А какая там может быть ясность - хотите самостоятельно проектировать - изучайте полиномы, не хотите этой ботаники (лично я - не хочу, хотя вполне сносно Маткадом владею  lol11) - пользуйтесь моделировщиками.  yep11
А вообще из собственной практики, могу дать совет - не занимайтесь ерундой - нормальная эллиптика на НЧ ВСЕГДА требует экзотических номиналов, и КРАЙНЕ критична к точности их соблюдения, к примеру, тот же фильтр от FS при точности конденсаторов +-2% (причём, напомню, там экзотические номиналы!), и резисторов +-1% (а у Вас есть прибор, ГАРАНТИРОВАННО обеспечивающий такую точность измерений?  rofl11), уже может дать болтанку АЧХ на частоте среза (2.7 кГц) до +-5 дБ, поэтому, лично я, проектируя ФНЧ на 3 кГц, делаю неоптимальные фильтры, используя более высокие порядки, но зато, менее критичные к точности номиналов.  flag11
Делаю это, фактически, вручную, гоняя номиналы, и проверяя Маткадом АЧХ.
А фильтры высокого порядка, рассчитываемые моделировщиками, годятся только для высокоточных номиналов.  19125
Когда мне нужна была эллиптика на НЧ, я просто четыре параллельных контура на катушках на кольцах 1000НН К20 ставил, это была вполне повторяемая устойчивая конструкция, хотя, конечно же, искажения в сигнал вносились довольно большие - при характеристическом сопротивлении 1 кОм и напряжении 1 В, они уже превышали 1%...
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #16 : Апрель 07, 2018, 07:55:57 am »
Туфта получается - см. скрин. Проверьте на ошибки...

А ошибка там у меня реально была.  dontknoiw11
Сейчас лучше, хотя, вместо обещанных -80 дБ, там 72 дБ... playful11
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #17 : Апрель 07, 2018, 08:05:13 am »
По устойчивости к разбросу элементов, фильтр от Пилигрима лучше фильтра от FS - при разбросах ёмкостей +-2%, резисторов +-1%, болтанка АЧХ на частоте среза не более +-1.5 дБ. А ценой этой бОльшей устойчивости, как раз, и является меньшее подавление - FS 80 дБ обеспечивает, и бОльшая неравномерность АЧХ в полосе пропускания... playful11
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

• Newbie
  • *
« Ответ #18 : Апрель 07, 2018, 08:07:38 am »
Приборчик для измерения есть, нч фазовращатели делал, конечно характеристики ниже расчётных, но вполне себе.  На кольцах не хочу, слабы они по перегрузкам.
Для меня было откровением ихняя слабость на имд. Ну из тех, которые у меня есть.
Одно время хотел на ЧЗОС-сах намудрить фильтрец - тоже, практически никто подсказать не может, а погрязнут в лабработах и грузиться по-полной не захотелось, узел в общем-то прикладной. Заняться есть чем более интересным.
======
С программкой разбираюсь, у меня версия 13.2.5. Намоделирую чо-нить, потом закину в рфсимм99 тоже.
======
Спасибо, толчок дали, а то застой какой-то совсем  и спросить-то не у кого.

Евгений

Онлайн Игорь 2

• Hero Member
« Ответ #19 : Апрель 07, 2018, 08:16:22 am »
На кольцах не хочу, слабы они по перегрузкам.Для меня было откровением ихняя слабость на имд. Ну из тех, которые у меня есть.

Да, там с любыми кольцами засада будет по искажениям, ведь даже во входных фильтрах, те же Т50-2 с мизерной мю, уже гробят параметры моих аппаратов, что уж там говорить про кольца с высокой проницаемостью под большими сигналами.  crazfun А с операционниками - подбирать с высокой точностью номиналы. Поэтому-то, техника прямого преобразования не для меня - даже приблизиться к параметрам тех же моих монстров-полумонстров с ней нереально.  dontknoiw11
Естественно, разнообразные её узлы, в т. ч., фазовращатели высоких порядков и эллиптические фильтры довольно широко использовал, но не в цепях радиоприёма, а где-нибудь, в обработке звука, в тех же маскираторах, к примеру, где речевой спектр выворачивается в две стороны относительно какой-либо звуковой частоты, благодаря чему, сигнал без обратной обработки становится трудноразбираемым... 19125
А то, что там искажения сквозной обработки были порядка единиц процентов, так это никого особо не волновало - не разборчивость это фактически, не влияло.  crazyyy
Ничего невозможного нет